Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе конкуренция_или_монополия

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Конкуренция или монополия: за кем победа?

Размышляя на данную тему, я пришла к выводу, что победа за конкуренции.

Для начало надо разобраться, что такое конкуренция и монополия в целом:

Конкуре́нция — соперничество нескольких субъектов в достижении схожей цели. В экономике говорят о деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. С экономической точки зрения, конкуренция рассматривается в 3 основных аспектах: 1. как степень состязательности на рынке; 2. как саморегулирующий элемент рыночного механизма; 3. как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.

Монополия — исключительное право на что-либо. Применительно к экономике исключительное право на производство, покупку, продажу, принадлежащему одному лицу, определенной группе лиц или государству. Возникает на основе высокой концентрации и централизации капитала и производства. Цель — извлечение сверхвысокой прибыли. Обеспечивается посредством установления монопольно высоких или монопольно низких цен. Подавляет конкурентный потенциал рыночной экономики, ведет к росту цен и диспропорциям.

Модель монополии:

• единственный продавец;

• отсутствие близких продуктов-заменителей;

• диктуемая цена

Исходя из этих понятий, на мой взгляд, в экономики страны должна преобладать конкуренция. Я могу выделить следующие преимущества конкуренции:

1. Способствует более эффективному использованью ресурсов;

2. Вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства;

3. Создаёт условия оптимальному использованью научно технических достижений в области создания новых видов товаров и т.д.;

4 . Обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей;

5. Нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей потребителей и на повышение качества товаров и услуг.

Сила соперничества между компаниями, производящими аналогичные товары и услуги, является основной силой (направлением) конкурентной борьбы, так как в наиболее концентрированном виде выявляет успехи и неудачи фирмы в обеспечении дополнительных конкурентных преимуществ. При этом конкуренция между фирмами приобретает специфические черты в зависимости от ряда факторов. Она имеет наиболее созидательный и плодотворный характер, если на рынке уже сложилась конкурентная среда, так как в этих условиях конкурентная борьба приводит к выпуску фирмами новых видов продукции, расширению круга оказываемых ими услуг, внедрению новых технологий.

Фирмы получают конкурентное преимущество, разрабатывая новые способы выполнения деятельности, внедряя новые технологии или исходные компоненты производства. Например, швейцарские фирмы. Выпускающие шоколад, добились признания в мире, так как первые ввели ряд новых рецептур (в том числе сливочный шоколад) и применили новые технологии (например, непрерывное перемещение шоколадной массы), существенно улучшившие качество готовой продукции.

Также конкуренция способствует развитию бизнеса в стране, что не мало важно, тем более для такой страны, как Россия.

Но конкуренция имеет ряд недостатков, на мой взгляд:

1.        Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (животные, полезные ископаемые, леса, вода и т.д.);

2.        Отрицательно сказывается на экологии окружающей среды;

3.        Не обеспечивает развития производства товаров и услуг общественного пользованья (дороги, общественный транспорт и т.д.);

4.        Не создаёт условий для развития фундаментальной науки, системы образования, многих элементов городского хозяйства;

5.        Не гарантирует права на труд (стимулирует безработицу), доход, отдых;

В целом же, эта форма экономических отношений несет меньше негативных моментов, чем положительных; конкуренция - значительно меньшее зло, чем монополия, злоупотребляющая своим положением в экономике, при которой покупатель не имеет выбора при покупки товара или услуги.

  Конкуренция - определяющее условие поддержания динамизма в экономической системе, и в её условиях создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.