Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Гаранин готовый.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
7.12 Mб
Скачать

2.1. Перечень обязательных операций kia

  1. Проверка узлов и агрегатов автомобиля на предмет утечек и внешних повреждений выполняется, чтобы предупредить их преждевременный износ или неисправности, которые могут привести к дорогостоящему ремонту.

  2. Проверка уровня заряда аккумуляторной батареи позволяет обеспечить ее безупречную долгую службу, а, следовательно, надежный запуск автомобиля в любое время года.

  3. Измерение остаточной величины тормозных колодок и дисков, проверка герметичности тормозных шлангов, очистка и смазка тормозных механизмов. Безупречная работа тормозной системы автомобиля – залог безопасности водителя и пассажиров.

  4. Проверка работы системы кондиционирования, уровня хладагента и фильтра вентиляции салона позволяет поддерживать систему в исправном состоянии, обеспечивать ее правильную работу и комфорт водителя и пассажиров при любых условиях движения.

  5. Проверка системы рулевого управления и подвески, а именно проверка люфтов, состояния пыльников, легкости вращения рулевого колеса. Проверка исправности одной из основных систем, имеющих прямое отношение к безопасности, позволит обеспечить комфортное и безопасное вождение.

  6. Проверка системы выпуска отработавших газов на герметичность необходима для того, чтобы автомобиль соответствовал экологическим стандартам, а самое главное, чтобы избежать проникновения выхлопных газов в салон автомобиля.

  7. Проверка на герметичность и на наличие внешних повреждений топливной магистрали, включая топливный бак.

  8. Проверка функционального электрооборудования автомобиля. Эта операция нацелена на проверку работоспособности внешнего и внутреннего освещения автомобиля, а также различных дополнительных электронных устройств и приводов.

  9. Проверка состояния износа протектора шин, давления в шинах позволяет вовремя проинформировать Вас о необходимости их замены для обеспечения комфортного и безопасного движения автомобиля.

2.2. Перечень работ и запасных частей к техническому обслуживанию, рекомендованных заводом изготовителем Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание (ТО) может выполняется через регулярные промежутки времени. ТО по времени выбирают в том случае, если изменение материалов наступает независимо от того, используется автомобиль или нет. На легковых автомобилях и микроавтобусах тормозную жидкость, например, предписывается менять каждые 2 года, из-за накапливания влаги в тормозной жидкости.

Техобслуживание по времени выбирают также в том случае, если автомобиль используется редко. Старение материалов, а не механический износ становятся причиной для замены. Принято обслуживать автомобиль один раз в год даже в том случае, если не был, достигнут предписанный для ТО пробег.

Если автомобиль используется интенсивно, то принято обслуживать автомобиль согласно его пробегу. В этом случае важную роль играет износ деталей автомобиля.

Пример: ТО каждые 15 000 км.

Техническое обслуживание может проводиться и независимо от условий эксплуатации по желанию клиента:

• перед продолжительной поездкой

• до или после продажи автомобиля

• законодательно предписанный технический осмотр

• законодательно предписанная проверка отработанных газов

• калибровка тахографа (для грузовых автомобилей)

Интервалы технического обслуживания

Продолжительность времени, на протяжении которого деталь автомобиля, масло или жидкость может полноценно выполнять свою функцию, называется ресурсом. Износ «поедает» ресурс. Если ресурс исчерпан, то приходит время технического обслуживания, во время которого ресурс восстанавливается. Расстояние между двумя техническими обслуживаниями (ТО) называется интервалом ТО.

Темп, с которым расходуются ресурсы, зависит от сложности использования автомобиля.

Использование грузового автомобиля на стройке:

• высокая нагрузка (пыль, грязь)

• быстрый расход ресурсов (высокая нагрузка агрегатов). В этом случае пробег не является показательным для расхода ресурсов, так как маленькая скорость движения грузовиков на стройке приводит к небольшому пробегу, но большая нагрузка на агрегаты быстрее исчерпывает заложенный ресурс. Кривая на графике резко уходит вниз.

Использование автомобиля в качестве развозчика товаров:

• средняя нагрузка

• частый пуск двигателя

• средний расход ресурсов

При использовании грузовика в режиме дальних перевозок нагрузка является самой маленькой.

• маленькая и равномерная нагрузка

• большой пробег

• медленный расход ресурсов

Стиль вождения также влияет на интенсивность расхода ресурсов. Равномерный, грамотный стиль вождения с видением дорожной ситуации приводит к медленному расходу ресурсов и, естественно спортивный стиль вождения приводит к быстрому расходу ресурсов.

Большинство производителей предписывают жесткие интервалы ТО, исходя из наихудшего варианта эксплуатации автомобиля. Информацию о конкретных пробегах для каждого технического обслуживания автолюбитель может найти в сервисной книжке.

Некоторые автомобили оснащаются электронной системой оповещения владельца о предстоящем ТО. Это очень удобно, ведь позаботившись об автомобиле вовремя, Вы можете быть уверены, что автомобиль ответит Вам взаимностью в самые сложные моменты путешествия.