Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ №1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Глава 2. Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания

        В статье 3 Конвенции о правах ребенка закреплено, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, какими бы органами они не предпринимались первоочередное внимание необходимо уделять наилучшему обеспечению интересов ребенка. Согласно п.4 ст.15 Конституции РФ составной частью системы нашего государства является общепризнанные нормы и принципы международного права. Более того, в названной конституционной норме предусмотрено приоритетность и верховенство международных договоров Российской Федерации по отношению к несоответствующим противоречащим их нормам внутригосударственных правовых актов. Это обусловливает необходимость приведения действующей Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в соответствии с нормами и принципами международных правовых актов.

        Новый Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой РФ 24 мая 1996 года одобренный Советом Федерации Федерального собрания РФ в значительной мере выполняет пробелы и недостатки предыдущего УК, он в большей степени отвечает задачам построения и нового общества, государственного и общественного строя Российской Федерации. Учитывая особенности психологии несовершеннолетних, в новый УК введен специальный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних», в котором учтена специфика этой возрастной группы. Необходимость специальных норм об ответственности несовершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма.

        В соответствии со ст.87 УК РФ, который вступил в действие 1 января 1997 года, «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать».

        УК РФ так же как и УК РСФСР устанавливает возраст, по достижении которого несовершеннолетний может подлежать уголовной ответственности – 16 лет. В отдельных случаях, когда совершается достаточно серьезное преступление, общественная опасность которого осознается в более раннем возрасте, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет.

        Все преступления, перечисленные в ч.2 ст.20 УК, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет, являются умышленными.

        Малолетние, не достигшие 14-летнего возраста, не подлежат уголовной ответственности, при этом законодатель исходит из того факта, что малолетний не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

        Новеллой в УК РФ является указание в ч.3 ст.20 о том, что не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, который вследствие отставания в психическом развитии в момент совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Такое гуманистическое положение в первую очередь касается умственно отсталых подростков, интеллектуальное развитие которых не соответствует их возрасту.

        Несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности (14 или 16 лет), совершивший преступление проходит перед назначением наказания комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая является одним из наиболее сложных видов исследования, поскольку при этом необходимо применение специальных познаний не только общей, медицинской и социальной психологии, но и в таких дисциплинах, как психология «патопсихология детей и подростков».

        По достижении 18-летнего возраста лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего.

        В соответствии со статьей 96 УК уголовно-правовые нормы, устанавливающие особенность ответственности несовершеннолетних, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния личности суд может применить к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет. К этим лицам не может быть применено помещение их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

        Данная норма может применятся в случаях, когда лицо, достигшее 18-летнего возраста, не достигло обычного для этого возраста уровня психической и социальной зрелости, и применение специальных норм об ответственности несовершеннолетнего лучшим образом обеспечивает реализацию принципов уголовной ответственности.

2.1. Назначение наказания несовершеннолетним

        Особенности назначения наказания несовершеннолетним предусмотрены ст.89 УК РФ. При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, степень психического развития, иные особенности личности. Несовершеннолетние как обстоятельство, смягчающее наказание, учитываются в совокупности с другими обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание.

        При назначении наказания изучается личность несовершеннолетнего обвиняемого путем истребования и приобщения к делу различных документов о его возрасте (в деле должна находиться копия свидетельства о рождении обвиняемого), справки из инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, общественных пунктов охраны порядка, лечебных учреждений, справки о судимости, копии приговоров, характеристики на самого несовершеннолетнего обвиняемого, его родителей, потерпевших, а при необходимости на иных лиц.

        При определении степени общественной опасности совершенного преступления следует исходить из совокупности всех обстоятельств, при которых было совершено преступное деяние (форма вины, мотив, способ, обстановка и стадия совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, степень и характер участия каждого из соучастников преступления и пр.).

        Действующее национальное законодательство, регламентирующее порядок назначения наказания несовершеннолетним, не соответствует минимальным стандартам ООН. В соответствии с Пекинскими правилами сама система правосудия в отношении малолетних преступников должна быть ориентирована в первую очередь на обеспечение их благополучия.

        Суды при определении вида и размера наказания должны исходить не только из принципа «воздаяние по заслугам», но и соизмерять меры наказания с особенностями личности правонарушителя, обстоятельствами им содеянного[5].

        Вышеизложенное предполагает наличие в уголовном законе хорошо продуманной «лестницы наказаний».

        К сожалению, действующий УК лишает суд возможности выбора наказания для малолетних преступников с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Более того, в целом ряде случаев в законе предусмотрена фактически безальтернативная санкция.

        Анализ правоприменительной практики последних лет показывает, что судья вправе применить к несовершеннолетнему только один вид наказания – лишения свободы на определенный срок (п.«е» ч.1 ст.88 УК РФ). Применение других видов наказания (обязательные работы, арест) либо пока не предусмотрено уголовным законом, либо практически исключено (лишение права заниматься определенной деятельностью, штраф, исправительные работы), так как большинство несовершеннолетних не работает, а возможности заплатить штраф у них ничтожны.

        Особое внимание при назначении наказания несовершеннолетним, помимо характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления и данных об их личности, необходимо уделять условиям их жизни, отношениям в семье, с ближайшими родственниками, а также влиянию самого наказания на исправление несовершеннолетнего и его дальнейшую социальную адаптацию. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных, назначается только в тех случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания. Правда, в силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное несовершеннолетнему, может быть признано условным.

        Существующая система уголовного наказания несовершеннолетних должна быть подвергнута совершенствованию. Например, допустить применение во всех случаях и штрафа, и исправительных работ, но с отсрочкой исполнения наказания до достижения 18 лет, либо ввести новые виды наказаний, которые реально можно применить к впервые нарушившему уголовный закон несовершеннолетнему, независимо от его возраста, наличия работы и имущества.

        Считаю также возможным применение принудительных мер воспитательного характера к подросткам, совершившим тяжкие преступления. Если взрослым, с учетом обстоятельств дела и данных о личности, нередко назначается наказание, например за незначительные кражи, с применением ст.64 УК в виде минимальных штрафов, т.е. все основания не передавать суду за подобные деяния несовершеннолетних.

2.2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности

        Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.