Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 3. Налоговое администрирование

1. Налоговое администрирование: понятие, цели, задачи. Налоговые органы как центральное звено налоговых администраций. Налоговые органы РФ и их структура.

2. Понятие, цели и задачи налогового контроля. Формы и методы организации налогового контроля в Российской Федерации.

3. Налоговые проверки. Организация камеральных и выездных налоговых проверок.

4. Права и обязанности налоговых органов.

5. Права и обязанности налогоплательщиков.

1 Вопрос.

В самом общем виде администрировать (от лат. Administrate) – значит управлять чем-либо, заведовать бюрократически, посредством приказов, командования.

Налоговое администрирование – это процесс управления налоговым производством, реализуемый налоговыми и иными органами (налоговыми администрациями), обладающими определенными властными полномочиями в отношении налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Налоговое производство – это совокупность законодательно установленных приемов, способов и методик, определяющих порядок добровольного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком, и полномочий налоговых администраций по контролированию, регулированию и принуждению налогоплательщиков к исполнению этого обязательства.

В состав налоговых администраций входят:

  • налоговые органы (ФНС России и ее территориальные подразделения);

  • финансовые органы (Минфин РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов);

  • таможенные органы (ФТС и ее территориальные подразделения);

  • органы внутренних дел (ФСЭНП и ее территориальные подразделения).

Налоговому администрированию присущи четыре основные функции:

    • планирования;

    • контролирования;

    • регулирования;

    • принуждения.

Налоговые органы являются центральным звеном налоговых администраций.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

К налоговым органам Российской Федерации относится ФНС России и ее территориальные подразделения. ФНС России с марта 2004 г. (Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о ФНС» от 30 сентября 2004 г. №506) находится в ведении Минфина РФ. Ранее налоговые органы функционировали в качестве самостоятельного МНС РФ.

Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

В настоящее время структура налоговых органов выглядит следующим образом:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]