Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв Безоп 2.11.2 (лекции).doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
840.19 Кб
Скачать

2.3.3. Ограничительные предохранительные устройства


Колодки


Ограничительные предохранительные устройства это элемен­ты механизмов и машин, рассчитанные на разрушение (или несра­батывание) при перегрузках. К таким элементам относятся: срезные штифты и шпонки, соединяющие вал с приводом, фрикционные муфты, не передающие движения при больших крутящих моментах, и т. П. Элементы ограничительных предохранительных устройств делятся на две группы: элементы с автоматическим восстановлени­ем кинематической цепи, после того как контролируемый параметр пришел в норму (например, фрикционные муфты), и элементы с восстановлением кинематической связи путем его замены (напри­мер, штифты и шпонки).

2.3.4. Тормозные устройства

Тормозные устройства подразделяют по конструктивному ис­полнению на колодочные, дисковые, конические и клиновые. В бо­льшинстве видов производственного оборудования используют ко­лодочные и дисковые тормоза.

2.3.5. Устройства дистанционного управления. Знаки безопасности

Устройства дистанционного управления наиболее надежно реша­ют проблему обеспечения безопасности, т. К. позволяют осуществ­лять управление работой оборудования с участков за пределами опасной зоны. Устройства дистанционного управления подразделя­ют: по конструктивному исполнению — на стационарные и пере­движные; по принципу действия –на механические, электриче­ские, пневматические, гидравлические и комбинированные.

Знаки безопасности могут быть предупреждающими, предписы­вающими и указательными и отличаются друг от друга цветом и формой. Вид знаков строго регламентирован государственным стан­дартом.

2.3.6. Блокировочные устройства.

  1. Механические (болты, штифты, вставляемые или ввертываемые, чтобы препятствовать возникновению аварийной или травмоопасной ситуации)

  2. Электрические (в швейном производстве при запуске пресса в работу используется «двуручное» включение).

  3. Электронные (лучи, основаны на лучевом типе (видимый свет) УФ, ИК) сенсорные системы.

  4. Гидравлические. Шпонки, штифты-предохранители

3. Проектирование средств защиты

  1. Во всех случаях проектирования текстильного оборудования исходят из того, что приспосабливают технику и условия труда к человеку

  2. Максимальный зазор между ограждением или не закрываемом отверстием в ограждении не должно быть более 5 мм.

Выбор средств защиты на текстильном оборудовании

Определяется техническими, технологическими соображениями, которые определяются на первом этапе конструкторской подготовки.

При разработке средств коллективной защиты следует исходить из того, чтобы в дальнейшем установка дополнительных средств не потребовалась.

Проектирование предохранительных устройств

Электрические блокировки применяются там, где отключение электрических цепей приводит к практически мгновенному останову рабочих органов.

Чаще всего при проектировании исходят из того, что открываемое ограждение не должно воздействовать на человека. Для этого перед проектированием машины или ограждения, прорабатывают целесообразность оснащения блокировочным устройством.

При установке электрической блокировки при открывании ограждения привод должен отключиться вследствие срабатывания электрической блокировки.