Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТД-методич. к курсов..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

13

АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Экономический факультет

Кафедра Менеджмента

Методические рекомендации

по выполнению курсовой квалификационной работы по экономике таможенного деладля студентов экономических

специальностей

дневной и заочной форм обучения

Воронеж-2011

Содержание

1. Общие требования к курсовой квалификационной работе

студентов ……………………………….………………………………………….…2

2. Цели и задачи квалификационной работы………….…………………..…….….3

3. Правила и порядок оформления квалификационной работы.…………………..4

4. Структура выполнения и содержания выпускной работы………………….….10

5. Этапы и сроки выполнения выпускной работы студентом…………………….13

6. Тематика курсовых работ по дисциплине «Экономика таможенного дела»….14

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Курсовая квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой проводится исследование одной из теоретических или методических проблем экономики таможенного дела.

Темы работ назначаются студенту преподавателем из перечня, представленного в заключительной части данных методических рекомендаций.

В работе студент должен обнаружить профессиональные знания по вопросам экономики таможенного дела, умение реферировать и классифицировать данные, давать обзор специальной литературе и Интернет-источников, использовать систематический и алфавитный каталоги, компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности.

Курсовая работа содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по ее решению.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целью выполнения курсовой квалификационной работы является самостоятельное исследование студентом проблем организационно-экономического, хозяйственного, управленческого, маркетингового и предпринимательского характера, в ходе которого автор должен продемонстрировать приобретенные знания, умение пользоваться категориальным, понятийным и хозяйственным инструментарием при решении теоретических и прикладных задач экономики таможенного дела.

Еще одна цель выполнения курсовой квалификационной работы – контроль и оценка получаемых по данной учебной дисциплине знаний и навыков, умения творчески подходить к решению вопросов профессионального и научного плана по избранной тематике. Такая прикладная и научно-исследовательская деятельность студентов позволяет глубже закрепить учебный материал, сформулировать научное мировоззрение, расширить поле самостоятельной деятельности, приобщить к проведению научной, аналитической и прогностической работы.

Процесс выполнения курсовой работы связан с решением ряда организационных, методических, исследовательских и практических задач (вопросов), из которых и складывается ее логическая структура и содержательная часть.

Важно спланировать процесс выполнения курсовой квалификационной работы так, чтобы студент работал над разделами избранной темы поэтапно, системно и регулярно, с обязательным контролем и коррекцией разделов работы со стороны научного руководителя.

Каждый этап работы должен иметь конкретную цель, а все этапы исследовательской деятельности студента взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В процессе подготовки и выполнения курсовой квалификационной работы студент должен:

  • Уметь обосновать назначенную тему, определить цель, выдвинуть задачи, избрать адекватные методы исследования; составить поэтапный план выполнения работы;

  • Уметь анализировать, реферировать и обобщать учебную, специальную научно-методическую литературу, справочники, монографии, авторефераты, специализированные Интернет-ресурсы и другие материалы;

  • Уметь применять теоретические и методические знания, полученные по гуманитарным, экономическим, управленческим и иным профессиональным дисциплинам в процессе проведения исследований;

  • Уметь организовывать сбор практического материала, проводить поисковые (экспериментальные) исследования;

  • Уметь анализировать и обобщать полученные данные, обрабатывать результаты исследования с помощью математических методов с использованием компьютерной техники; делать выводы и практические рекомендации;

  • Уметь излагать содержание работы и иллюстрировать ее.