Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

1. Оценка радиационной обстановки

    1. После применения ядерного боеприпаса

Исходные данные: время ядерного взрыва боезапаса в 00 часов 1.05. …

Через t=12 часов после ядерного взрыва доклад дозиметриста: «Наблюдается радиация. Мощность дозы (уровень радиацииP=24(рад/ч))»

      1. Мощность дозы на 1 час после взрыва (эталонная мощность дозы) определяется по формуле:

(1)

Для заданного варианта эталонная мощность дозы 473,4 рад/ч.

      1. Рассчитаем и построим график спада мощности дозы за период до 96 часов по следующей формуле:

(2)

Расчеты представим в виде таблицы (см табл.1):

Таблица 1

t.

1

2

6

12

18

24

30

36

42

48

60

72

84

96

473,4

206,06

55,138

24

14,754

10,447

7,993

6,422

5,337

4,547

3,478

2,795

2,323

1,979

Рассчитанная зависимость будет иметь вид:

Построим зоны заражения, в соответствии с рис. 1 [1]:

Б

А

В

Г

800 рад/ч

D= 4000 рад

80 рад/ч

D= 400 рад

240 рад/ч

D= 1200 рад

8 рад/ч

D= 40 рад

      1. Определим какую дозу получат люди, живущие в палатках (т.е. на открытой местности, 1), за 4 и 15 суток. Используя формулы

(3)

(4)

получим, что 511,272 рад,419,853 рад.

Люди, находящиеся 4 суток в кирпичном одноэтажном жилом здании (12) получат дозу26,159 рад, а в подвале этого здания (50) дозу6,278 рад.

Таким образом можно сделать следующие выводы

  • Люди, живущие в палатках, получат при однократном облучении (за 4 суток) дозу, соответствующую лучевой болезни IIстепени (суммарная доза 200 – 400 рад). Эта степень лучевой болезни характеризуется тяжелым недомоганием, нарушением функций нервной системы, головокружением, головными болями, частой рвотой, поносами. Возможно проявление эпиляции. Смертельные исходы доходят до 20% от числа облученных. Работоспособность ограничена: в умственной работе допускаются 10-15% ошибок, физическая работа затруднена.

  • При более длительном облучении (15 суток), доза будет соответствовать более тяжелой, IIIстепени лучевой болезни (доза 400-600 рад). Болезнь протекает интенсивно: тяжелое общее состояние, сильные головные боли, рвоты, поносы с кровяным стулом, кровоизлияния в слизистые оболочки и кожу. В виду ослабления защитных сил организм очень подвержен различным инфекционным заболеваниям. Возможность смертельного исхода очень велика. Работоспособность резко ограничена: возможно, в виде исключения, выполнение легкой физической работы.

  • При нахождении людей в кирпичном одноэтажном здании, или тем более, в подвале этого здания, доза облучения, полученная ими, не представляет опасности для здоровья.

      1. Используя формулы (3) и (4) можно вычислить, что люди за 4 суток с момента выпадения РВ, если они 12 часов (с 8 до 20 часов) находятся на открытой местности и 12 часов в сутки находятся в трехэтажном кирпичном жилом здании (27), получат дозу197,695 рад. При вычислении учитываем, что доза является аддитивной величиной и используем формулы (3) и (4).

      1. Люди вышедшие работать на открытую местность (считается, что они до этого находятся в здании из п.1.1.4) через 3 часа после выпадения РВ и работающие 8 часов, получат дозу 81,485 рад. Расчеты производятся аналогично п.1.1.5.

То есть эти люди при однократном облучении получат дозу, соответствующую лучевой болезни Iстепени тяжести (доза 50-200 рад). Ее скрытый период продолжается две-три недели, после чего появляются недомогание, общая сла­бость, тошнота, головокружение или чувство тяжести в голове, стеснение в груди, повышение потливости, периодическое повыше­ние температуры. Вероятность смертельного исхода очень мала. Эта степень болезни легко излечима.

      1. Определим через какой минимальный промежуток после взрыва можно выслать на работу бригаду для проведения СНАВР на открытой местности, при условии, что время работы 8 часов, а доза облучения не более 10 рад. Для этого используем следующие формулы:

(5)

(6)

Выражая формулу (5) через а и приравнивая формуле (6) получим:

Учитывая, что нам задано условие , окончательно перепишем уравнение относительно:

Данное уравнение удобнее всего решать графически, так как стоящее в левой части трансцендентное уравнение гораздо легче построить, чем выделять в явном виде неизвестную, а правая часть является постоянной, то есть прямой линией. (См. рис 2)

Таким образом, на графике видно, что выслать на работу бригаду для проведения СНАВР на открытой местности можно не ранее, чем через 72,465 часа.

      1. Коэффициент защиты жилья , при условии, что за 10 суток поглощенная доза не превышает заданную дозу6 рад, можно определить из формулы (4), как

Для заданного варианта 65,409, что чуть больше коэффициента защиты жилья для подвала одноэтажного кирпичного дома.

      1. Основными мероприятиями уменьшения воздействия РВ на население:

  • использование коллективных и индивидуальных средств защиты;

  • применение средств медицинской профилактики;

  • соблюдение необходимых режимов поведения;

  • эвакуация;

  • ограничение доступа на загрязненную территорию;

  • исключение потребления загрязненных продуктов питания и воды;

  • санитарная обработка людей, дезактивация одежды, техники, со­оружений, территории, дорог и других объектов.

При предварительной оценке обстановки с учетом характера аварии метеорологических условий прогнозируется возможное распространение радиоактивного загрязнения и определяются зоны радиоактивного заражения. В соответствии с прогнозом производится оповещение населения об опасности и даются указания об укрытии в защитных сооружениях, использовании средств медицинской профилактики г соблюдении режимов поведения. Оповещение производится на всю глубину зоны опасного радиоактивного загрязнения, в которой можно ожидать радиа­ционные поражения населения. В первую очередь оповещается население районов, непосредственно прилегающих к объекту, затем более удаленных. Население по сигналу оповещения укрывается в защитных сооружениях, а при их отсутствии — в жилых и производственных зда­ниях и находится в них до получения последующих указаний.

В зоне экстренных мер основным способом защиты является укрытие населения в защитных сооружениях или зданиях с последующей эваку­ацией на незагрязненную территорию. В течение всего времени форми­рования радиоактивного следа (оседания РВ) население должно находиться в защитных сооружениях и зданиях безвыходно. В дальнейшем допускается кратковременный выход (в случае необходимости) с использованием СИЗ. В этот период населением используются средства медицинской профилактики. Не допускается употребление незащищен­ных продуктов питания и воды, принимаются и другие меры предосторожности. Соответствующим начальником ГО устанавливается и доводится до населения по средствам теле- и радиовещания оптималь­ный режим поведения.

Эвакуация населения производится из тех районов, где пребывание может привести к облучению людей выше допустимых пределов и где нельзя обеспечить его защиту другими способами. Население предупреждается о времени и порядке эвакуации, транспорт подается к местам укрытия, посадка и пе­ревозка людей производятся в короткие сроки во избежание переоблу­чения. В период движения ведется дозиметрический контроль:

Эвакуация осуществляется в 2 этапа: на первом этапе население доставляется до границы зоны загрязнения, на втором — пересаживает­ся на незагрязненный РВ транспорт и доставляется в места размещения.

Во всех зонах радиоактивного загрязнения проводятся мероприятия по наблюдению за обстановкой, обеспечению жизнедеятельности насе­ления и ликвидации последствий загрязнения. Зоны загрязнения оцеп­ляются, входы и выходы из них контролируются. В зонах постоянно ведутся радиационная разведка и наблюдение, организуются дозимет­рический контроль облучения людей и контроль загрязненности пище­вого сырья, продуктов литания, фуража и воды. На основе этих данных уточняется обстановка и корректируются мероприятия по защите насе­ления и режимы его поведения.

Для снижения возможных доз облучения при ликвидации последст­вий в зонах загрязнения проводится дезактивация территории, зданий и сооружений, оборудования, техники и других объектов, выполняются мероприятия по пылеподавлению. Работы ведутся посменно с учетом допустимых доз облучения, установленных для формирований. Образу­ющиеся при дезактивации радиоактивные отходы вывозятся на специально создаваемые пункты захоронения.

На границах зон загрязнения создаются пункты специальной обра­ботки (ПуСО); люди и транспорт, убывающие из зон загрязнения, на них подвергаются дозиметрическому контролю. При обнаружении за­грязненности выше допустимых уровней люди проходит санитарную обработку, транспорт дезактивацию. Загрязненная одежда отправляет­ся на дезактивацию, вместо нее из подменного фонда выдается чистая. Санобработка людей может также проводиться на стационарных санитарно-обмывочных пунктах (СОП), дезактивация транспорта - на станциях обеззараживания транспорта (СОТ).

В течение первых полугода организация обеспечения водой и продуктами возлагается на заместителя начальника ГО через местные торговые организации и сети общественного питания. Питание работающих смен предприятий, работающих в зараженной зоне, организуется на имеющихся на предприятиях столовых. Обеспечение столовых продуктами осуществляется службой торговли и питания города, из имеющихся запасов за чертой зараженных зон.

Снабжение водой для питья производится в основном из артезианских колодцев, шахтных, трубчатых и других закрытых источников. В город вода завозится на транспорте, предусмотренном для этого.

    1. После аварии на АЭС с выбросом РВ.

Исходные данные: 10.08.9… года в 00 часов произошла авария на АЭС. Через 4 часа после аварии на открытой местности наблюдается мощность дозы 0,5 (рад/ч).

      1. Рассчитаем спад мощности дозы за период 96 часов, аналогично п.1.1.2, по формуле

(7)

Расчеты представим в виде таблицы (см табл.2):

Таблица 2

t, ч.

1

2

6

12

18

24

30

36

42

48

60

72

84

96

0.871

0.66

0.425

0.322

0.274

0.244

0.223

0.208

0.195

0.185

0.169

0.157

0.148

0.14

Графики зависимостей спада мощности дозы при ядерном взрыве и аварии на АЭС:

Очевидно, что в начале уровень мощности дозы после аварии на АЭС на несколько порядков ниже, чем после применения ядерного боезаряда, но из-за того, что скорость спада мощности дозы после аварии на АЭС гораздо меньше, чем после применения ядерного боезаряда, поэтому через несколько суток мощности доз обоих случаев становятся сравнимыми величинами.

      1. По формуле (7) можно определить, что мощность дозы без учета дезактивации за месяц составит P=0,063 рад/ч, за три месяцаP=0,04 рад/ч, за полгодаP= 0,03 рад/ч, за годP= 0,023 рад/ч.

      1. Дозу с нарастающим итогом определим по формуле

(8)

Тогда, если население находится 12 часов на открытой местности, 12 часов в помещении с 9, то доза за первые 10 сутокD=21,3 рад, через месяцD=41,87 рад, через три месяцаD=82,18 рад, через годD=190,05 рад.

      1. См. п. 1.1.8

      2. См. п. 1.1.8.

      3. Городские комиссии по чрезвычайным ситуациям предназначены для выполнения следующих задач:

  • для организации работ по ликвидации последствий стихийных бед­ствий и оказания помощи министерствам, ведомствам и организа­циям в ликвидации последствий аварий и катастроф;

  • обеспечения постоянной готовности органов управления и привле­каемых сил к действиям в чрезвычайных условиях;

  • осуществления контроля за реализацией мер, направленных на снижение ущерба от этих стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Для областных (краевых) комиссий рекомендован следующий состав:

  1. председатель — первый заместитель председателя областного исполнительного комитета (первый заместитель главы администра­ции области);

  2. пять заместителей председателя комиссии: председатель обла­стной плановой комиссии, начальник штаба ГО области, начальник областного управления внутренних дел, начальник областного отдела здравоохранения и начальник гарнизона (заместитель председателя комиссии по войскам), расположенного в областном центре;

  3. члены комиссии — сотрудники областных органов местного са­моуправления, руководители областных отделов, ведомств и управ­лений по отраслям и представители общественных организаций.

Производственный принцип заключается в организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте. Начальниками ГО предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений являются их руководители.

Начальники ГО руководство осуществляют через подчиненные им штабы по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последст­вий стихийных бедствий (в дальнейшем для краткости — штабы ГО). Штабы ГО комплектуются штатными работниками и лицами, привле­каемыми к работе по совместительству.

Для организации проведения специальных мероприятий по линии ГО в мирное время и для управления силами и средствами при проведении СиДНР в очагах поражения при штабах ГО создаются службы, количе­ство которых определяется необходимостью, наличием базы для их со­здания и спецификой решаемых задач. Во главе служб стоят начальники тех управлений и организаций, на базе которых они созданы.

Соседние файлы в папке индивидуалки