Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы ИИТ / No.4926. Самойлов А.Н., Кучеров С.А. ИИТ-4.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

681.3 (07)

4926

М - 545

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное

автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В Г. ТАГАНРОГЕ

КАФЕДРА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Методические указания к лабораторной работе №4

Установка и настройка системы управления контентом (WordPress). Размещение сайта в сети интернет

по курсу

Интернет-Интранет технологии

Для студентов специальности

230102 – Автоматизированные системы обработки информации и управления

и направления

230100 – Информатика и вычислительная техника,

профиль

«Автоматизированные системы обработки информации и управления»

всех форм обучения

Таганрог 2012

УДК 681.324(07.07)

Самойлов А.Н., Кучеров С.А.

Методические указания к лабораторной работе «Установка и настройка системы управления контентом (WordPress). Размещение сайта в сети интернет». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 16 c.

Лабораторная работа состоит из ряда шагов, в результате выполнения которых студент получит практические навыки по установке и настройке систем управления контентом и размещению сайтов в сети интернет.

Предназначено для студентов специальности 230102 –Автоматизированные системы обработки информации и управления и направления 230100 ­– Информатика и вычислительная техника, профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Рецензент канд.техн.н., доцент Косенко Е.Ю.

  1. Цели и задачи лабораторной работы

Цель работы: понять целесообразность использования CMS (систем управления контентом/содержимым), получить практические навыки в использовании CMS. Ознакомиться со способами размещения сайта в сети Интернет и получить практические навыки работы с хостингом.

    1. Задачи работы

  1. Изучить теоретические основы.

  2. Установить систему управления содержимым WordPress.

  3. Установить несколько плагинов на WordPress.

  4. Разместить сайт на бесплатном хостинге в интернете.

  5. Отразить проделанные действия в отчете.

  6. Написать осмысленный вывод.

    1. Исходные данные

  1. Репозиторий установочных пакетов WordPress –

http://ru.wordpress.org/releases/.

  1. Репозиторий бесплатных тем для WordPress –

http://www.wpfree.ru/.

  1. Перечень бесплатных хостингов:

  • http://jino-net.ru/

  • http://www.best-host.ru/

  • http://www.000webhost.com/

  • http://ayola.net/

  1. Теоретические основы

    1. Система управления содержимым

Система управления содержимым (контентом) (англ. – Content management system, CMS) – компьютерная программа или система, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления текстовых и мультимедиа документов (содержимое или контента). Обычно это содержимое

рассматривается как неструктурированные данные предметной задачи в противоположность структурированным данным, обычно находящимися под управлением СУБД.

      1. Разновидности CMS

В общем случае CMS делятся:

  • на ECMS – Enterprise Content Management System (Система управления контентом масштаба предприятия);

  • на WCMS – Web Content Management System (Система управления WEB-контентом).

В силу того, что ECMS имеют глубокую внутреннюю классификацию по предметным областям (HRM, DMS, CRM, ERP и т.д.), термин CMS заместил собой WCMS, превратившись в синоним системы управления сайтами.

Подобные CMS позволяют управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю удобные инструменты хранения и публикации информации.

Существует множество готовых систем управления содержимым сайта, в том числе и бесплатных. Их можно разделить на три типа по способу работы:

  1. Генерация страниц по запросу. Системы такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования → База данных → Модуль представления». Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, что в свою очередь создаёт дополнительную нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые имеются в современных веб-серверах.

  2. Генерация страниц при редактировании. Системы этого типа –суть программы для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статических страниц. При таком способе в жертву приносится интерактивность между посетителем и содержимым сайта.

  3. Смешанный тип. Как понятно из названия, сочетает в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путём кэширования – модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она в несколько раз быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по истечении некоторого срока времени или при внесении изменений в определённые разделы сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход – сохранение определённых информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборка страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем.