Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan_conspekti / КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.DOC
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

4

Компенсаторно-приспособительные процессы

Определение. Приспособление (адаптация) – это процессы, с помощью которых организм реагирует на изменения условий жизни. Компенсация – это вид приспособления (адаптации) для восстановления нарушенной структуры и функции при болезни.

Классификация компенсаторно-приспособительных процессов:

  • регенерация,

  • атрофия,

  • гипертрофия,

  • гиперплазия,

  • метаплазия,

  • перестройка тканей,

  • заживление ран и организация.

Регенерация

Определение. Регенерация - это восстановление ткани на месте погибшей. При регенерации всегда происходит восстановление структуры и функции.

Уровни регенерации:

  • ультраструктурный,

  • клеточный,

  • тканевой,

  • органный.

Формы регенерации:

  1. клеточная форма,

  2. внутриклеточная,

  3. смешанная.

Клеточная форма регенерации происходит через размножение клеток ткани. Эта форма встречается в эпителии, костях, кроветворной ткани.

Внутриклеточная форма регенерации является универсальной формой и происходит за счет размножения и увеличения ультраструктур клетки. Эта форма встречается в тканях, где клетки не размножаются, например, нейроны ЦНС, миокард. Уровни внутриклеточной формы:

  1. органоидный (увеличение числа органоидов клетки),

  2. внутриорганоидный (увеличение размеров органоидов),

  3. молекулярный (обновление биохимии клетки).

Смешанная форма регенерации, т.е. возникает как клеточная, так и внутриклеточная регенерация. Эта форма встречается в печени, почках, легких, поджелудочной железе, эндокринных железа, гладких мышцах.

Морфогенез (стадии):

  1. стадия пролиферации (размножения) недифференцированных, бластных клеток,

  2. стадия дифференцировки молодых клеток в зрелые клетки, которые способны выполнять специализированную функцию.

Виды регенерации:

  1. физиологическая,

  2. репаративная (восстановительная),

  3. патологическая.

Физиологическая регенерация совершается постоянно, в течении всей жизни во всех тканях и органах.

Репаративная (восстановительная) регенерация – процесс восстановления тканей после повреждения. Репаративная регенерация может быть полной и неполной. Для полной регенерации характерно восстановление такой же ткани, которая была повреждена (при повреждении эпителия восстанавливается эпителий, при повреждении костной ткани восстанавливается костная ткань). При неполной регенерации место повреждения замещается соединительной тканью, рубцом, а восстановление функции идет за счет гипертрофии (увеличение размеров) сохранившейся части органа и ткани. Это называется регенерационная гипертрофия.

Патологическая регенерация характеризуется нарушением процесса регенерации. Регенерация тканей может протекать медленно - это гипорегенерация, например, при длительно незаживающих язвах. Гиперрегенерация характеризуется восстановлением ткани в большем объеме, чем при норме, например образование келоидов (разрастания соединительной ткани, напоминающие опухоль) в рубцах.

Регенерация соединительной ткани

Регенерация соединительной ткани состоит из трех стадий:

  1. образование грануляционной ткани,

  2. образование тонковолокнистой соединительной ткани,

  3. образование грубоволокнистой рубцовой соединительной ткани.

Грануляционная ткань состоит из микрососудов и клеток. Среди клеток находятся фибробласты, недифференцированные клетки, лимфоидные клетки. Грануляционная ткань красная, яркая, поверхность ее зернистая. В дальнейшем происходит созревание грануляционной ткани, в основе которой лежит дифференцировка клеток, волокон и сосудов. Число фибробластов увеличивается, а других клеток - уменьшается. Фибробласты синтезируют коллаген, который идет на построение тонких аргирофильных волокон – это стадия тонковолокнистой соединительной ткани. Затем аргирофильные волокна сливаются в толстые пучки с образованием коллагеновых волокон , уменьшается количество сосудов и клеток – это стадия грубоволокнистой рубцовой соединительной ткани.