Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

patan_conspekti / ЭНДОКРИНОПАТИИ

.DOC
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

1

Эндокринопатии

Зоб (струма) – заболевание щитовидной железы, при котором происходит диффузное (диффузный зоб) или узловатое (узловатый зоб) ее увеличение.

По гистологическому строению зоб бывает колллоидным (макрофолликулярным, микрофолликулярным и смешанным) и паренхиматозным

Клинико-морфологические формы зоба:

  1. Эндемический зоб, возникающий в определенных местах, где мало йода в воде. Он может быть по строению коллоидным и паренхиматозным. Функция железы понижена (гипотиреоз). В детском возрасте приводит к слабоумию, у взрослых - к микседеме (заболевание, которое проявляется гипотериозом).

  2. Спорадический зоб появляется в молодом возрасте и у взрослых. По макро- и микростроению может быть любым (узловатым и диффузным, коллоидным и паренхиматозным). Общего влияния на организм нет, но может оказывать местное сдавливающее действие на органы с нарушением их функции (сдавление трахеи, глотки, пищевода).

  3. Базедов зоб (базедова болезнь) – названа по фамилии немецкого врача – Базедов. Признаки: увеличение щитовидной железы, тахикардия, пучеглазие (экзофтальм). Болезнь протекает с повышением функции железы (гипертиреоз или тиреотоксикоз). Базедов зоб чаще диффузный.

Микро:

1) переход призматического эпителия в цилиндрический,

2) пролиферация эпителия с образованием сосочков,

3) вакуолизация коллоида,

4) лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы.

В сердце – гипертрофия миокарда с признаками токсикоза (тиреотоксическое сердце). В печени – тиреотоксический цирроз.

  1. Зоб Хашимото – истинная аутоиммунная болезнь с инфильтрацией железы лимфоидными клетками.

  2. Зоб Риделя – при этом зобе происходит замещение паренхимы железы фиброзной (соединительной тканью) и железа становится плотная как железо (“железный зоб”).

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет – болезнь, в основе которой лежит недостаточность островкового аппарата поджелудочной железы. Изменения при сахарном диабете возникают в поджелудочной железе, печени, кровеносных сосудах и почках.

Поджелудочная железа в состоянии атрофии и липоматоза. Функция в-клеток островков резко снижена, одни островки атрофичны и склерозированы, другие гипертрофированы.

Печень – гепатоциты в состоянии жировой дистрофии.

Сосудыдиабетическая ангиопатия.

Диабетическая макроангиопатия представлена атеросклерозом артерий. Микроангиопатия – плазматическим пропитыванием стенок сосудов микроциркуляторного русла, завершающимся их склерозом и гиалинозом. Микроангиопатия при диабете имеет генерализованный характер и наблюдается в почках, сетчатке глаз, коже, ЖКТ, поджелудочной железе, головном мозге. В почках – это проявляется диабетическим гломерулосклерозом.

Осложнения связаны чаще всего с ангиопатиями – это гангрена конечностей, инфаркт миокарда, слепота, почечная недостаточность

Соседние файлы в папке patan_conspekti