Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biokhimia_pecheni_4 (2).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Биохимия печени

Печень занимает центральное место в обмене веществ. Она обладает многочисленными функциями, из которых важнейшими являются следующие:

  • биосинтез белков и липопpотеидов крови,

  • образование желчи,

  • метаболизм лекаpств и гоpмонов,

  • депониpование железа, витаминов В12и В9,

  • мочевинообpазовательная функция.

Таким обpазом функциональная специализация печени состоит в следующем "биохимическом альтpуизме", т.е. печень обеспечивает условия жизни для дpугих оpганов. С одной стоpоны - этопpоизводство и складиpование pазличных веществ для оpганов и тканей, с дpугой стоpоны - защита их от обpазующихся в них токсических веществ или от поступающих чужеpодных веществ.

Печень выполняет следующие функции:

  1. регуряторно-гомеостатическую (углеводы, белки, липиды, витамины, частично водно-минеральных соединений, обмен пигментов, небелковые азотосодержащие вещества);

  2. мочевинособирательная;

  3. желчеобразовательная;

  4. экскреторная;

  5. обезвреживающая (природные продукты обмена и чужеродные вещества).

Печень состоит на 80% из паренхиматорных клеток, 16% состовляют ретикулоэндотелиальные клетки, 4% эндотелий кровеносных сосудов.

Печень и углеводный обмен

Паренхиматозные клетки печени служат главным местом биохимических превращений углеводов пищи и оказывают на их обмен регуляторное воздействие. Всасываясь, сахара попадают из клеток эпителия кишечника в воротную вену; по ней моносахариды пищи поступают в печень ( 1 ) здесь галактоза, фруктоза, манноза превращаются в глюкозу.( 2 )Одной из важнейших функций печени является поддержанияпостоянного уровня глюкозыв крови (глюкостатическая функция), глюкоза поступая в избытке превращается в резервную, пригодную для хранения форму, с тем чтобы снова обратить запасы в глюкозу в период, когда пища поступает в ограниченных количествах.

Энергетические потребности самой печени, как и другие ткани организма, удовлетворяются за счет внутриклеточного катаболизма поступающей глюкозы. В катаболизме глюкозы участвуют два различных процесса: ( 3 )

  • гликолитический путь превращения 1 моль глюкозы до 2 молей лактата с образованием 2 моль АТФ.

  • ( 4 ) фосфоглюконатный путь превращения 1 моль глюкозы с образование 6 молей СО2 и образованием 12 молей АТФ.

Оба процесса протекают в анаэробных условиях, обе ферментные содержатся в растворимой части цитоплазмы и обе требуют предварительного фосфорилирования глюкозы до глю-6ф при участии АТФ-зависимого фермента глюкокиназа. Если гликолиз обеспечивает энергией клеточные органнелы для реакций фосфорилирования, таким образом фосфорилированный путь служит главным источником восстановительных эквивалентов для биосинтетических процессов. Промежуточные продукты гликолиза - фосфотриозы - могут быть использованы для образования альфа - глицерофосфата при синтезе жиров. Пируват может быть использован для синтеза аланина, аспартата и др. соединений образующихся из Ацетил-КоА.

Кроме того реакции глюкозы могут протекать в обратном направлении, благодаря чему ( 5 )происходит синтез глюкозы путем глюконеогенеза.

При фосфоглюконатном окислении образуются пентозы, которые могут быть использованны в синтезе нуклеидов и нуклеиновых кислот.

В печени приблизительно 1/3 глюкозы окисляется по фосфоглюконатному пути, а остальные 2/3 по гликолитическому пути.

галактоза, фруктоза, манноза

АТФ

Глю Глю 6-ф Гликоген

(100-300г)

гликостатическая

функция

гликолиз

холестерин (2 моль АТФ + 2 лактата)

фосфоглюконатный путь

(6СО2+ 12НАДФН+Н+)

превращение

в жирные кислоты

ТГ ФЛ

Соседние файлы в предмете Биохимия