Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакогнозия (карточки) / золототысячник

.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Производное растение

Золототысячник малый (зонтичный) - Centaurium erythraea Rafn (С. minus Moench, C. umbellatum Gilib)

Золототысячник красивый - Centaurium pulchellum (SW) Druce

Семейство

горечавковые - Gentianaceae

Географическое распространение

Вся европейская часть страны; редко встречается в Западной Сибири и Средней Азии.

Местообитание

На сырых лугах, в поймах рек, сырых лесах, по окраинам верховых болот. Растет небольшими, иногда довольно плотными куртинами.

Заготовка

Траву заготовляют в фазу цветения, срезая ножом или серпами. Срезанную траву складывают цветками в одну сторону.

Сушка

Лучше сушить в сушилках с искусственным обогревом при температуре 40-50°С. В отсутствие искусственных сушилок сушат на чердаках под железными или шиферными крышами, расстилая траву соцветиями в одну сторону, тонкими слоями на бумагу или ткань.

Химический состав

Растение содержит 0,6-1% алкалоидов, среди них основной генцианин (эритрицин): Монотерпеновые (горькие) гликозиды (генциопикрин, эритроцентаурин, эритритаурин); флавоновый гликозид центаурин, олеаноловую и аскорбиновую кислоты, эфирное масло, смолы, слизи.

Применение

В виде отвара, настоя, настойки применяют (как и все горечи) при плохом аппетите, недостаточной секреторной и моторной функции пищеварительного тракта, как легкое послабляющее средство; при различных диспепсических нарушениях (тошнота, рвота, отрыжка, изжога, метеоризм), при колите, дизентерии как вспомогательное средство в комплексной терапии.

Препараты

Трава золототысячника в пачках. Настой. Сборы аппетитные и желудочные.

ТРАВА ЗОЛОТОТЫСЯЧНИКА - HERBA CENTAURII

Товарное определение

Собранная в фазу цветения и высушенная трава одно- двухлетних травянистых растений: золототысячника обыкновенного - Centaurium erythraea Rafn [syn.: Centaurium minus Moench, Centaurium umbellatum Gilib., Erythraea Centaurium (L.) Borkh] и золототысячника красивого - Centaurium pulchellum (Sw.) Druce [syn.: Erythraea pulchella (Sw.) Hornem], сем. горечавковых - Centianaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

запах отсутствует, вкус очень горький

Дефекты сырья

Цельное сырье. Суммы ксантонов в пересчете на алпизарин не менее 0,9%; влажность не более 14%; золы общей не более 7%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 1,5%; корней, в том числе отделенных при анализе, не более 2%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Измельченное сырье. Суммы ксантонов в пересчете на алпизарин не менее 0,9%; влажность не более 14%; золы общей не более 7%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 1,5%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)