Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
426
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Производное растение

Барбарис обыкновенный - Berberis vulgaris L.

Барбарис амурский - Berberis amurensis Rupr.

Семейство

барбарисовые - Berberidaceae

Географическое распространение

Барбарис амурский распространен в Приморском и Хабаровском крае, барбарис обыкновенный - на юге Европейской части страны, в Крыму, Предкавказье.

Местообитание

Барбарис амурский растет в смешанных и широколиственных лесах, барбарис обыкновенный широко культивируется как декоративное растение.

Культура

Заготовка

Листья собирают в мае-июне, корни - поздней осенью. Листья, кору и корни когда-то часто применяли в медицине. В настоящее время используется только кора корней (Cortex Radices Berberidis).

Сушка

Химический состав

Из алкалоидов барбариса в настоящее время в медицине применяют лишь берберин. Он относится к производным изохинолина. Представляет собой кристаллический порошок ярко-желтого цвета, мало растворимый в воде и спирте. Берберин - химически активный алкалоид, способный давать различные модификации. На основе берберина разрабатываются препараты, обладающие специфической противоопухолевой и противолейкозной активностью.

Применение

Препараты барбариса применяют в качестве желчегонных средств при гепатите, гепатохолецистите, дискинезиях желчного пузыря, обострениях хронических холециститов, не сопровождающихся повышением температуры тела, при желчнокаменнон болезни, не осложненной желтухой.

В акушерско-гинекологической практике настойку барбариса используют в качестве вспомогательного средства при атонических кровотечениях в послеродовом периоде, при субинволюции матки, при кровотечениях, связанных с воспалительными процессами, и в климактерическом периоде.

Препараты

Настой, настойка 1:5 на 40% спирте, "Берберина бисульфат" в таблетках.

ЛИСТЬЯ БАРБАРИСА - FOLIA BERBERIDIS

КОРНИ БАРБАРИСА - RADICES BERBERIDIS

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)