Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Средства программирования на VBA

* * *

В отличие от других средств разработки программного обеспечения, где единственным способом создания новой программы является написание ее кода и создание в визуальных редакторах диалоговых окон или использование уже готовых фрагментов кода других программ, в Visual Basic for Applications есть уникальное средство разработки, не присутствующее более нигде и позволяющее быстро научиться создавать простые макросы для Word, Excel и PowerPoint даже без использования учебников, описаний языка и даже чтения Справочной системы. Это средство - так называемая "запись макросов". При работе в любом из вышеперечисленных компонентов Microsoft Office можно включить специальный режим записи макросов, и тогда все действия пользователя в редакторе будут автоматически "переводиться" на язык Visual Basic for Applications и записываться в виде текста программы. Этот текст можно потом изучить для выяснения синтаксиса и устройства языка, а также необходимым образом его модифицировать. Разумеется, отнюдь не все возможности Visual Basic for Applications реализуются простой записью действий пользователя, однако для простых макрокоманд и для обучающих целей этого средства хватит.

В Microsoft Word для записи макроса надо выбрать из меню "Сервис" пункт "Макросы", а затем из выпадающего подменю - пункт "Начать запись" (рис. 3.1).

03_01.bmp

Рис. 3.1. Запись макроса

Документы Microsoft Word - собственно документы с расширением ".doc" и шаблоны документов с расширением ".dot" - устроены так, что могут хранить в себе программы на Visual Basic for Applications. Каждую программу, хранящуюся в документе Word, может вызывать на исполнение либо кнопка на панели инструментов, либо сочетание клавиш, либо пункт меню, либо другая программа (ну и, естественно, выбор этой программы из списка макрокоманд в диалоговом окне "Сервис-Макрос-Макросы". Возможно любое сочетание способов вызовов. Поэтому перед началом записи макроса пользователю предлагается сразу назначить записываемому макросу способ его вызова (рис. 3.2).

03_02.bmp

Рис. 3.2. Назначение макросу способа вызова.

Если на данном этапе для вызова макроса не будет назначена кнопка или сочетание клавиш, то это всегда можно будет сделать впоследствии с помощью диалогового окна "Настройка" (рис. 3.3) так же, как и для любой другой команды Word. Названия макросов, которые могут быть запущены пользователем, перечисляются в разделе "Макросы" этого окна и состоят из названия проекта (обычно совпадает с названием шаблона или документа, в котором макрос содержится), имени модуля и имени макроса в модуле (что это такое - смотрите ниже).

03_03.bmp

Рис. 3.3. Диалоговое окно "Настройка".

После нажатия кнопки "Ок" в окне Word появится панель "Запись макроса" (рис. 3.4).

03_04.bmp

Рис. 3.4. Панель "Запись макроса".

С этого момента все действия пользователя тщательно протоколируются, хотя и с определенными ограничениями - так, в таком режиме невозможно проводить выделение текста мышью (перемещением курсора с нажатой клавишей Shift можно), не работает контекстное меню правой кнопки мыши. Но этих ограничений немного.

После окончания выполнения необходимых действий необходимо нажать левую кнопку на панели - "Остановка записи". Если необходимо прерваться и все же выделить какой-нибудь обьект мышью, то необходимо нажать правую кнопку на этой панели - "Пауза". При повторном ее нажатии процесс записи продолжится.

Пример подробного анализа результатов подобной записи будет показан в следующей части. А сейчас рассмотрим другой, более традиционный способ написания программ на Visual Basic for Applications - посредством Редактора VBA.

Редактор vba.

Этот редактор вызывается из меню "Сервис"-"Макросы"-"Редактор Visual Basic" или нажатием клавиш Alt-F11. Его внешний вид таков - см. рис. 3.5.

03_05.bmp

Рис. 3.5. Редактор VBA

Стоит сразу сказать об отношениях Редактора VBA и Справочной системы по Visual Basic for Applications с русским языком. Наиболее доброжелательна к русскоязычным пользователям в этом плане была 97-я версия Microsoft Office, в которой как интерфейс Редактора VBA, так и значительная часть Справочной системы по Visual Basic for Applications были переведены на русский язык. Большинство изображений экрана в этой книге сделано именно в русской версии Microsoft Office 97, в частности, для того, чтобы не приходилось переводить надписи на элементах интерфейса. К сожалению, в более новых версиях Microsoft Office их создатели такими вещами, как русификация программистской части этого пакета и тем более Справки ко встроенному языку, решили не заниматься, и в итоге в Microsoft Office 2000 и Microsoft Office XP ни интерфейс Редактора VBA, ни Справочная система по Visual Basic for Applications не русифицированы. Поэтому если для вас восприятие английских названий пунктов меню и чтение Справочной системы на английском языке представляют определенные сложности, то вам лучше начать изучение Visual Basic for Applications именно на основе русской версии Microsoft Office 97, не смущаясь ее устареванием к сегодняшнему дню. В этом случае новые возможности и ограничения более современных версий Microsoft Office вы сможете узнать после, непосредственно при работе с ними.

Для упрощения изложения в дальнейшем тексте будет подразумеваться, что процесс создания программ и изучения языка Visual Basic for Applications проводится в среде Microsoft Word. Поскольку интерфейс Редактора VBA для всех компонентов Microsoft Office одинаков (за исключением Microsoft Access, да и то лишь в 97-й версии пакета), то перейти из среды Word на его использование в остальных компонентах офисного пакета от Microsoft будет нетрудно.

Окно редактора Visual Basic for Applications состоит из следующих частей: Менеджер проектов (в английской версии Редактора VBA - Project Explorer), Окно свойств (в английской версии - Properties Window), Окна текста программ и дизайна форм (Code Window), Окно отладки (Immediate Window), Окно контрольного значения (Watch Window), Окно локальных переменных (Locals Window), Стек вызова (Call Stack), Окно просмотра обьектов (Object Browser). Ниже мы рассмотрим все эти компоненты подробнее.

Программы на Visual Basic for Applications хранятся в документах Microsoft Office. Так, в среде Word, как уже говорилось, они могут находиться в документах и шаблонах Word, а в среде Excel - в книгах с электронными таблицами, создаваемыми в этой программе.

Каждый файл, содержащий макросы, называется проектом. В окне Менеджера проектов (Project Explorer) отображаются названия всех доступных Редактору VBA проектов, в состав которых в Word входят открытые документы и шаблоны, а также шаблоны, загруженные глобально - через помещение их в папку автозагружаемых файлов Word, с помощью размещения в ней ярлыков на них или с помощью подключения через диалоговое окно "Сервис - Шаблоны и надстройки". Кроме того, при работе в Microsoft Word всегда в этом окне отображается шаблон Normal.dot со всеми макросами, сохраненными в нем (см.рис. 3.6).

03_06.bmp

Рис. 3.6. Менеджер проекта

Щелкнув мышью по знаку "+" слева от названия проекта, можно открыть список имеющихся его компонентов. Однако так можно поступить лишь с проектами, открытыми в Word: шаблон, загруженный глобально, через папку автозагружаемых файлов или путем "подключения" в диалоговом окне "Сервис - Шаблоны и надстройки", так открыть нельзя, - чтобы получить доступ к его коду для редактирования, необходимо открыть его как файл. Иначе при попытке просмотра будет выдано сообщение "Проект недоступен для просмотра" и доступ к коду будет невозможен (рис. 3.7).

03_07.bmp

Рис. 3.7. Запрет доступа к коду шаблона, загруженного глобально

Просмотр компонентов проекта можно запретить путем задания пароля. Но подобные действия являются признаком очень дурного тона в программировании.

В случае попытки открытия запароленного проекта в той же версии Office, что и та, в которой он был создан (или в более современной) пользователю будет выдан запрос на ввод пароля. Если же макросы в запароленном проекте, созданном в Microsoft Office 2000 или XP, пытаться открыть в более ранней версии Office - Microsoft Office 97, то на экран будет выдано такое же сообщение, как и при попытке просмотреть макросы в загруженном глобально проекте - "Проект недоступен для просмотра" (в английской версии - Project is unviewable). Вызвано это тем, что в новых версиях Office парольная защита от просмотра кода программ на Visual Basic for Applications значительно усовершенствована, в частности, добавлены новые алгоритмы зашифровывания этого кода.

В Microsoft Word компоненты проекта делятся на пять больших категорий:

1. "Microsoft Word обьекты". Здесь имеется только один обьект - называющийся по умолчанию ThisDocument (имя можно изменить). Его контекстное меню, появляющееся при нажатии правой кнопки мыши, выглядит так, как показано на рис. 3.8.

03_08.bmp

Рис. 3.8. Контекстное меню обьекта ThisDocument

При выборе пункта Обьект произойдет переход к соответствующему документу - к его содержимому: тексту, графике (этот пункт недоступен для шаблонов, на которых основаны созданные документы, - в этом случае шаблоны, тот же Normal.dot, открываются как проекты и позволяют изменять содержащиеся в них макросы, но не позволяют редактировать собственно свое содержимое). В документ Microsoft Word можно вставить специальные обьекты - кнопки, поля ввода текста, поля выбора вариантов и др). В этом случае после выбора пункта Программа контекстного меню обьекта ThisDocument можно написать программу, которая будет выполняться при нажатии соответствующей кнопки, введении текста и др. К написанию такой программы можно перейти и из контекстного меню самого специального обьекта - выделив его, нажав правую кнопку и выбрав пункт "Исходный текст".

(В Microsoft Excel в качестве обьектов представлены все листы рабочей книги Excel по отдельности, а также сама книга как целое.)

2. "Модули." Модули - это и есть собственно программы в Word, макросы. Щелкнув два раза мышью на имени модуля, можно получить доступ к тексту программы или начать ее создавать. Программы, записанные пользователем с помощью средства записи макросов, хранятся по умолчанию в модуле NewMacros шаблона Normal.dot.

Для того, чтобы создать новый модуль, необходимо из контекстного меню Менеджере проектов выбрать пункт "Вставить"-"Модуль" (рис. 3.9).

03_09.bmp

Рис. 3.9. Вставка модуля

Для начала написания программы надо в окне программы написать "Sub Имя программы", после чего Редактор VBA сам добавит фразу "End Sub", и между этими двумя фразами должен заключаться текст основной части программы (рис. 3.10).

03_10.bmp

Рис. 3.10. Начало создания программы

Соседние файлы в папке VBA для тех кто любит думать (Орлов, 2002)