Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-01-2013_13-05-42 / Лекция 12.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Лекция 12

8.7 Прием файлов из Интернета

Гиперссылки, имеющиеся на Web-страницах, могут указывать на документы разных типов. Если браузер не способен отображать файлы определенного типа (например, исполняемые файлы с расширением .ЕХЕ, архивы .ZIP и прочие), инициируется процесс загрузки данного файла на компьютер.

Программа Internet Explorer 6.0 запускает мастер загрузки файла, на первом этапе работы которого требуется указать, следует ли открыть файл или сохранить его диске. «Открытие» файла подразумевает загрузку его в каталог временных файлов и немедленный запуск(если это исполняемый файл)или открытиес помощью программы, которая предназначена для работы с файлами этого типа. Такой подход открывает путь на компьютер для небезопасной информации. Надежнее выбрать сохранение файла на диске. В этом случае требуется выбрать папку, в которой следует сохранить файл, и задать имя файла.

Процесс загрузки файла не препятствует парал­лельному просмотру Web-страниц или другим операциям в Интернете.

После прерывания загрузки пользователем или вследствие разрыва соединения, загрузку необходимо начать заново. В операционной системе Windows XP нет средств, способных возобновить загрузку файла, прерванную по какой-либо причине. Это возможно только при использовании специальных служебных программ (менеджеров загрузки) или при загрузке файлов посредством альтернативных служб(файлообменные сети BitTorrent, EDonkey, DirectConnect). Многие современные браузеры (например,Opera) имеют средства возобновления загрузки файлов.Однако иногда возможность возобновления загрузки (в том числе менеджерами загрузки) может быть заблокирована самим интернет-сервером.

8.8. Поиск информации в WorldWideWeb

Интернет имеет три функции: коммуникационную, информационную иуправленче­скую. Разные службы могут обеспечивать разные функции.Хотя в рамках службы World Wide Web есть сервисы, исполняющие коммуникационные и управленческие функции, основное назначение этой службы – информационное. Когда нам нужно разыскать какие-то сведения, мы обращаемся за данными в первую очередь в инфор­мационное пространство Web.

Это пространство отличается гигантскими размерами и содержит несколько мил­лиардов Web-документов. Найти среди них именно то, что нужно, – это особая, отнюдь не простая задача. Разумеется, можно пользоваться рекомендациями зна­комых, коллег по работе, адресами URL, опубликованными в средствах массовой информации, нослужбеWWWсовершенно необходимы свои поисковые сервисы, и они существуют.

Поисковая система представляет собой специализированный Web-узел. Пользо­ватель сообщает поисковой системе данные о содержании искомойWeb-страницы, а поисковая система выдает список гиперссылок на страницы, на которых упоми­наются соответствующие сведения. Существует несколько моделей, на которых основана работа поисковых систем, но исторически две модели приобрели наи­большую популярность – этопоисковые каталоги ипоисковые указатели.

Поисковые каталоги

Поисковые каталоги устроены по тому же принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Обратившись к поисковому каталогу, мы находим на его основной странице сокращенный список крупных тематических категорий, например таких, как Наука (Science).

Каждая запись в списке категорий – это гиперссылка. Щелчок на ней открывает следующую страницу поискового каталога, на котором данная тема представлена подробнее, например по предметам:Астрономия, Биология, География, Математика, Физика и многие другие. Щелчок на названии темы (например, Физика) открывает страницу со списком разделов (Астрофизика, Атомная физика, Гидродинамика, Меха­ника и т. д.). Продолжая погружение в тему, можно дойти до списка конкретных Шей-страниц и выбрать себе тот ресурс, который лучше подходит для решения задачи.

Работа с поисковыми каталогами интуитивно проста. В них поиск информации практически всегда завершается более или менее плодотворно. Однако за этой простотой скрывается высочайшая сложность создания и ведения каталога.Поисковые каталоги создаются вручную, коллективом высококвалифицированных редакторов. При этом общий объем каталогизированныхWeb-ресурсов невелик, а степень охвата общего объема ресурсовWWWнепрерывно уменьшается.

Несмотря на низкий коэффициент охвата, поисковые каталоги пользуются огром­ной популярностью. Их принято использовать для первичного, реферативного поиска информации по заданной теме. Если для пользователя тема является со­вершенно новой и неисследованной, то ему, прежде всего, нужны указатели на классические, наиболее содержательные ресурсы, а именно это и обеспечивают поисковые каталоги. Человеческий фактор, связанный с тем, что над составлени­ем каталога работают люди, а не программы, обеспечивает качественный отбор наиболее важных ресурсов по каждой теме.

Соседние файлы в папке 10-01-2013_13-05-42