Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нососы

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
5.76 Mб
Скачать

УДК 6.28 Л/ . 2 .12.001.63:378.244

Методические указания предназначены для студентов-заочшшов специальности 1209 - ’’Водоснабжение и канализация'* и имеют целью приобретение студентами знаний и навыков, .необходимых для проек­ тирования» строительства и эксплуатации водопроводных и канали­ зационных насосных станций.

В материалах использованы программа курса "Насосные и возду­ ходувные станции (индеко УМУ~Т~12/8072 от 14,03.85}и методическая разработка ВЗИСИ по курсу "Насосы шнасосные станции" Ш*Д98Х),

Составили; В.К.Свистунов» Г.А.Щербаков, А.Н.Одинвц

Рецензенты: Б.В.Караоев, А.И.Митрахович

Белорусский политехнический ^ институт, IS86,,

ГЛАВА I . СОДЕРЖАНИЕ ДЛСЦШШШ

1Л. В В е д е н и е

Задачи дисциплины "Насосные и воздуходувные станции” . Опре­ деление насоса как одного из видов гидравлических машин. Класси­ фикация насосов по принципу действия в соответствии с ГОСТом,

Краткая характеристика развития насооостроенш в СССР и за

.рубежом.

Роль советских ученых и организаций в развитии теории рас­ чета, в создании насосов и воздуходувок и в проектировании насос­ ных ш воздуходувных станций.

Применение насосов и воздуходувок в системах водоснабжения и водоотведения народного хозяйства СССР и комплексах но охране окружающей среди. Перспективы развития: нйоосостроения и комиреосорос троения s 'СССР,

1,2. Нас осы и воздуходувки

Основные параметры * характеризующие работу насосных агре­ гатов: подача (объемная, массовая, идеальная, ее размерность); напор на входе, напор на выходе, напор насоса; мощность насоса, удельная работа насоса, полезная работа насоса, удельная и полез­ ная мощность насоса, единицы измерения; коэффициент полезного действия (объемный, механический, гидравлический, полный).

Центробежные насосы. Схема й работа насоса. Основные конструк тивные элементы насоса. Запорйо-регулирующая арматура и контроль­ ная аппаратура центробежных насосов* их конструктивное исполне­ ние и назначение. Высота всасывания. Геометрическая й вакуумметра ческая высота всасывания. Понятие о кавитации, кавитационном за­ пасе и борьба с явлением кавитации. Кавитационные характеристики и способы их построения. Основные уравнения центробежного насо­ са. Приближенная формула напора насоса. Подача и мощность центро­ бежного насоса. Законы кинематического и геометрического подобия,, Понятие о-коэффициенте быстроходности. Определение напора по по­ казаниям приборов. Теоретическая ш действительная характеристики центробежного насоса» Методика испытания'центробежных насосов..

Графические характеристика Н , Q~A/ * Q~ % 9 Q- A h . Универ­ сальные графические характеристики центробежных насосов. Четы­ рехквадраТНЫ9 характерметики„ Аналитические характерне;тики.

Графическая характеристика Q~H трубопровода. Определение режимной точки работы насоса в системе водоводов с регулирующей емкостью и без нее» Учет поправки на величину потерь напора в коммуникациях насосной станции.

Обточка насоса,, Рекомендуемая величина срезки рабочего ко­ леса* Изменение графических характеристик центробежного нас оса при изменении частоты вращения колеса и при обточке его,, Рабо­ чая часть характерногики насоса. Рабочие пом характеристик насо­ сов.

Влияние изменения .уровня воды в лоточнике шв напорном резер­ вуаре на режим работы наоооа при сопротивлении всасывающих и на­ порных трубопроводов» Избыточные напору и влияние их на величину над насосного агрегата. Регулирование подачи насосов. Современ­ ные метода регулирования привода, Параллельная и последовательная

работа центробежных насосов.

Определение энергетических парамет­

ров насосов при параллельной

и последовательной работе. Понятие

о неустойчивой работе насосов. Параллельная работа насосов*

уста­

новленных на разных насосных

станциях» Параллельная работа

наооо-

ных станций над артезианскими скважинами. Построение графических характеристик Q 'H при параллельном включении различных насо­ сов и насосных станций и их анализ.

Конструкции насосов: консольных,, двухстороннего входа; вер­ тикальных; моноблочных; изготовляемых $ соответствии со стандар­ том ИСО* Осевое усилие. Область применения центробежных насосов.

Вертикальные центробежные насосы, особенности конструкций. Скважинные насосы: с трансмиссионным валом, погружные.

Особенности конструкции насосов, применяемых для перекачки загрязненных и агрессивных жидкостей (сточной, земляной пульпы, химических растворов и т.д .).

Осевые и диагональные насосы, принцип работы и область при­ менения, особенности пуска и регулирования подачи.

Вихревые, свободновихревые, самовсасывающие центробежновихревые насооы, область применения.

^Струйные насосы: водо-водяные элеваторы, воздушно-водяные эжекторы; схема работы, область применения.

4

насосmi в озвра т очтоотупа телъные

(поршневые,

плув.

жернывз насосы-дозаторы) р роторно-вращательные

(винтовые,

шестер­

ные * кол овра тыы е , шланговые ,

плас тинча тые),

 

 

Шнековые и вибрационные

насосы; схема работыs область при­

менения»

 

 

 

Воздушные водоподъемники: эрлифты, вытеснители. Схема

работы.

Оборудование» Определение максимальной подачи и область примене­ ния,

11а о осы , применяеmi;е в строи тельстве „

Сравнение всех типов насосов по их достоинствам и недостат­ ком, коэффициентам полезного действия м экономическим показате­ лям.

Вакуум-насосы и компрессоры. Схемы работ поршневых, ротор­ ных ш турбинных компрессорных машин. Изотермический и полятропическ.ий процессы в работе компрессоров. Объемный к п д . Водоколь­ цевые вакуум-насосы. Схемы установки вакуум-насосов при перекачке чистой воды я загрязненных жидкостей. Воздуходувки. Турбовоздухо­ дувки.

1,3» Насосные станции

Определение насосного агрегата и насосной станции как элемен­ тов систем водоснабжения или водоотведения. Гидравлическое и электрическое оборудование насосных станций. Вспомогательное обо­ рудование и его расположение в помещении насосной станции. Требо­ вания к проектированию насосной станции. Классификация наоосншс станций систем-водоснабжения и водоотведения. Методы определения расчетных расходов и высоты подъема жидкости, регулирующей емкос­ ти резервуаров' по интегральному и ступенчатому графикам водопотраблекйя й водоиритока с применением ЭВМ. Принципы определения числа рабочих и резервных агрегатов.

Определение режимов работы насосной станции и построение графических Характеристик Q - H совместной работы насосов и сис­ темы водонодачи. Анализ работы на заданную систему водоподачи На ЭВМ.

Определение расчетных расходов при работе насосных станций при пожаротушении. Определение числа резервных агрегатов.

Определение отметки оси насооа из условия его беокавитациш. ной работы.

Возмещение насосных агрегатов в плане и по высоте из усло­ вия обеспечения надежности работы насосной станции ш безопасности ее эксплуатации; борьба с вибрацией* шумами* Подоор вакуум-насо­ сов и схемы их установки при лерекачиваиш чистых и загрязнеиммх

жадностей. Расходомера и места их установки, Арматура для борьбы о гидравлическим ударом. Условия пуска и остановки насосных аг­ регатов при закрытой и открытой задвижке, Нормальная и внезапная

остановка насосов,

оборудованных

обратным клапаном и без него,

Груэоподъемные

устройстна.

 

 

1.4.

Насосные станции

онотем водоснабжения

 

Назначение

к особенности

проектирования насосных

станций I

и I I подъема, циркуляционных

оборотного водоснабжения,

насосных

станций подкачки.

 

 

 

 

Схема расаоложения насосных агрегатов на станциях

I и IX

подъемов. Особенности насосных станций с вертикальными агрегатами» Насосные станции, оборудованные погруженными насосными агрегата­ ми, Компрессорные станции для воздушных водоподъемников.

Размещение всасывающих и напорных коммуникаций насосных станций в машинном зале и в специальных камерах. Насосные уста­ новки для подачи промывных вод водопроводных очистных, сооружений.

Гидроянввматичеокие установки, Системы .постоянного и пере­ менного давления,» Определение объема регулирующего бака„ макси­ мального и минимального давлений.

Особенности устройства строительной части водопроводных насосных станций. Подсобные помещения. Отопление i вентиляция по­ мещений•

1.5. Насосные станции систем водоотведения

Назначение и особенности проектирования насосных станций водоотведения, Определение емкости приемных резервуаров;; выбор

режима работы агрегатов и емкости резервуареп

с применение л v ^,

Размещение насосных агрегатов в пани- я

<г< аисын-в,

^п, >,,ш

наднж?^пг*^?л

*’1бгV!\

насоснмг *«• '.ций .л

. и

и ч »

а^арп^иы^

,

гпебогапии w a'ci-evri’HHf ппанк' •*

и

в

 

 

 

 

a m орных трубопроводов.

Требования к проектированию иоме«ценил решеток, решвгок-дро~ билон, места установки дробилок, удаление мусоре*.

Насосные станции, оборудованные шнековыми наоосами.

Станции для перекачки атмосферных и дренажных вод, Определе­ ние вместимости регулирующего пруда о применением вычислительной техники. Технический водопровод. Назначение и схемы технического водопровода,. Особенности устройства насосных станций для перекач­ ки осадков и активного ила.

Подсобные помещения насосных станций водоотведения. Венти­ ляция „

1.6. Воздуходувные станции

Назначение и схемы воздуходувных станций> совмещение их с насосными станциями,

Выбор рабочих и резервных воздухонагне тателей.

Требования к устройству воздухоподзодяишх каналов, напорных воздуховодов, камер приема атмосферного воздуха.

Водоснабжение и маолоснабжение воздухонагревателей.

1.7. Электроснабжение насосных станций

Особенности электроснабжения насосных станций, двигатели, применяемые на насосных станциях* Электроснабжение при высоком й низком напряжениях. Распределительные устройства. Щиты управле­ ния насосными агрегатами и электроснабжением. Выбор мощности трансформаторов в условиях переменного режима работы насосных

агрегатов. Коэффициент мощности. Определение необходимых размеров помещений для распределительных и щитовых устройств и трансформа­ торных пунктов,

1.6. Понятие об автоматизации работы насосных станций

Принцип автоматизации насосных станций. Классификация насос­ ных станций но степени автоматизации, приборы автоматического контроля и подачи команд, применяемые на насосных станциях» Схемы

7

автоматизации насосных станций, Телеуправление, овязь с диспет­ черским пунктом шдругими сооружениями систем водоснабжения а водоотведения.

1,9. Технико-экономические показатели работы насосных станций

Технико«экономичеокне показатели работы насосных станций; к п д насосных агрегатов и насосных станций * удельная норма элек­ троэнергия 5 коэффициент использования рабочей шустановленной

мощности» Определение стоимости I ж'3поданной или отведенной воды., Сметная стоимость насосной станции, Технико-экономический анализ вариантов режима работу насосних станций о применением вычисли­ тельной техники,

IЛО* Эксплуатация наоооных станций

Надежность работы насосных станций* Показатели надежности» Эксплуатационный персонал. Организация профилактического шкапи­ тального ремонтов. Охрана труда работников эксплуатаций.

Мероприятия по технике безопасности,

1.11. Лабораторные занятия

Конструкции центробежных насосов. Конструкции различных типов водоподъемников.

Испытание центробежного насоса о построением графической характеристики,

Испытание двух центробежных насосов с построением графичес­ кой характеристики параллельной и последовательной работы.

Изучение работы систем управления и оборудования на действу­ ющих станциях водоснабжения и водоотведения.

1.12. Практические занятия

Определение отметки оси насоса.

Расчет насосной станции системы водоснабжения с применением

ЭВМ.

8

Расчет насосных станций перекачки осадка,

.Расчёт воздуходувной станции,

1,13, Курсовое проектирование

Шсооные станций 1 ш 11 подъема,.

Циркуляционная насосная стаиция оборотного водоснабжения про - мшиленн ог о е одоripовода (с иодачей холодн.ой и горячей воды) „ Главпая (или районная) насосная станция для отвода сточных вод города (вли промышленного предприятия)„

Станция перекачивания осадков на канализационных очистных сооружениях.

Воздуходувные станции При выполнении курсового проекта необходимо:

всоответствии с графиком водоиотребления или водопритока определить режим работы насосной станции для основных расчетных случаев;

произвести гидравлический расчет всасывающих и напорных трубопроводов;

определить геометрическую высоту подъема воды; установить параметры й и Н насосов для принятых режимов

работы и по каталогам подобрать насосы; построить график совместной работы насосов, водоводов;

вграфической части проекта насосной станции решить воп­

росы компоновки коммуникаций, насосных агрегатов, вспомогательного оборудования» грузоподъемных устройств» электротехнических, вспо­

могательных и бытовых помещений;

 

определить

к п д насосной станции,

удельную норму, зат­

раты электроэнергии

и стоимость перекачки I

жидкости.

ГЛАВА 2. ЗАДАНИЯ 14 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

2 Л . Задание

Курсовой проект разрабатывается в следующей последовательно­

сти:

9