Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры физика(2 семестр )

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
236.21 Кб
Скачать

1a Механическое движение -изменение положения тела относительно других тел. Скорость — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, численно равная отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка. Промежуток времени считается достаточно малым, если скорость при неравномерном движении в течение этого промежутка не менялась. Перемещением материальной точки (тела) - вектор, проведённый из начального положения материальной точки в конечное.

Путь - это расстояние, пройденное материальной точкой по траектории движения за данный промежуток времени и равное длине этого участка траектории.

Механическим движением -изменение положения тела (или его частей) относительно других тел.

Ускорение — векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости, численно равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло.

При описании вращательного движения твердого тела относительно неподвижной в данной системе отсчета принято использовать векторные величины особого рода. В отличие от полярных векторов r (радиус-вектор), v (скорость), a (ускорение), направление которых естественным образом вытекает из природы самих величин, направление векторов, характеризующих вращательное движение, совпадает с осью вращения, поэтому их называют аксиальными .

3a При взаимодействии двух тел оба тела получают ускорения, направленные в противоположные стороны. При этом отношение абсолютных значений ускорений взаимодействующих тел =обратному отношению их масс =. Влияние одного тела на другое - силa. Данное воздействие может вызывать ускорение и деформацию тела, на которое воздействуют. В механике рассматриваются силы тяжести, упругости и трения.

Сила тяжести - это сила, с которой Земля притягивает к себе все тела, находящиеся вблизи ее поверхности r=m. Сила упр.возникает при деформации тела, она направлена перпендикулярно поверхности соприкосновения .

3б  Сила, возникающая в месте соприкосновения тел и препятствующая их относительному перемеще­нию-силой трения. Если тело скользит по какой-либо поверхности, то его движению препят­ствует сила трения скольжения. Fтр=μN, где N - сила реакции опоры.

Сила трения скольжения всегда направлена против движения тела.

Сила трения зависит от скорости тела, но не зависит от координат.

I закон Ньютона. Существуют такие системы отсчета, кот.назыв инерциальными, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действие других сил скомпенсированно.

II закон Ньютона Ускорение тела прямопропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе:=m III закон Ньютона

Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.

21=-12

4a Трение между твердым телом и жидкостью или газом-вязким или жидким трением. Если твердое тело находится внутри жидкости или газа, то вся его поверхность все время соприкасается с частицами. При движении тела на него со стороны жидкости или газа действуют силы, направленные навстречу движению- сопротивлением среды. Как и силы трения,сопротивлениесредывсегда направлено против движения. Сопротивление среды можно рассматривать как один из видов сил трения.



Силу, с которой тело притягивается к Земле под действием поля тяготения Земли-сила тяжести. По закону всемирного тяготения на поверхности Земли на тело массой m действует сила тяжести.

Fr=

Силу, в которой вследствие притяжения к Земле тело действует на свою опору или подвес- весом тела.



5a Силы инерции — силы, обусловленные ускоренным движением неинерциальной системы отсчета относительно инерциальной системы отсчета . Основной закон динамики для НСО:m=+и+ц+к; ( и=-m0- сила инерции, действующая на тело относительно поступательно;ц=-2R- центробежная сила инерции, действующая на тело относительно вращающейся НСО;k=2mкориолисова сила инерции, действующая на тело, движущееся со скоростью относительно вращающейся НСО)

При движении тела относительно вращающейся системы отсчета, кроме центростремительной и центробежной сил, появляется еще одна сила-сила Кориолиса. 

k=2m

Сила Кориолиса возникает только в случае, когда тело изменяет свое положение по отношению к вращающейся системе отсчета.

6a В основе з.сохран.энерг лежит однородность времени(равнозначность всех моментов времени)Т.е.замена момента времени t1 на момент времени t2, без изменения значений координат и скорости частиц, не изменяет механические св-ва системы. Это означает то, что после указанной замены, координаты и скорости частиц имеют в любой момент времени t2 + t  такие же значения, какие имели до замены, в момент времени t1 + t. 

В основе з. сохр. импульса лежит однородность пр-ва, т. е. одинаковость свойств пространства во всех точках,т.е.параллельный перенос замкнутой с-мы из одного места пр-ва в другое, без изменения взаимного расположения и скоростей частиц, не изменяет механ.св-ва с-мы. 

В основе з.сохр. момента импульса лежит изотропия пр-ва, т. е. одинаковость св-в пр-ва по всем направлениям. Т.е., что поворот замкнутой с-мы, как целого, не отражается на её механ.св-вах.



Потенц.энергия частицы в силовом поле-ф-я ее координат. Приравнивая Е ( х, у, z) постоянной величине, получаем у-е п-сти, во всех точках кот. потенц.энергия имеет одно и то же значение. Сила в каждой точке направлена ḻ к проходящей через эту точку п-сти.

Потенц.энергия частицы в гравит-ном поле= ее массе, умноженной на потенциал поля и потенц.энергия в электр.поле=произведению заряда на потенциал этого поля.

 Полная энергия системы остается пост-ной E = Ep + Ek = const. В замкнутой системе, в которой действуют только консервативные силы, механ.энергия сохраняется. 

Кинет.эне́ргия — энергия механ.с-мы, зависящая от скоростей движения её точек в выбранной с-ме отсчёта. Часто выделяют кинет. энергию поступат. и вращат. движения.

Екин=

При перемещении тела под действием силы совершается работа.

A=PS(Pсила,Sпуть)

Работа, совершенная в единицу времени- мощностью .

N===

Потенц.энергия-часть энергии физ.с-мы ,кот.возникает благодаря взаимодействию между телами ,кот.составляют с-му и с внешними по этой с-ме телами и обусловлена расположением тел в пр-ве.Вместе с кинет.энергией,кот.учитывает не только положение тел в пр-ве,но и движение,потенц. энергия составляет механ.энергию физ.с-мы.  Потенциальная энегрия определена с точностью до некоторой постоянной, одновременно разность значений потенциальной энергии частицы в разных положениях - однозначная величина.

Е=mgh



З.сохран. и́мпульса -сумма импульсов всех тел (или частиц) с-мы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему=0. Для изменений импульсов тел при их взаимодействии

t=m11҆-m1v1

-t=m22҆-m2v2

m11҆-m1v1=m22҆-m2v2



9a В любой с-ме частиц имеется 1точка С- центр инерции, или центр масс. Центр масс является точкой приложения вектора импульса системы с, т.к вектор любого импульса является полярным вектором. Положение т. С относительно начала данной системы отсчета характеризуется радиусом-вектором:

c=

З.сохр.момента импульса: момент импульса замкнутой с-мы сохраняется,т .е. не изменяется с течением времени.  З.сохр.момента импульса также как и з. сохр.энергии является фундаментальным з.природы. Он связан со св-м симметрии пространства - его изотропностью, т. е. с инвариантностью физ.законов относительно выбора направления осей координат с-мы отсчета. 

10а Абсолютно упругим -удар, после кот.во взаимодействующих телах не остается никаких деформаций и суммарная кинет.энергия, кот.обладали тела до удара, равна кинет. энергии тел после удара. Чтобы удар был абсолютно упругим, взаимодействующие тела должны обладать определенными с-ми. А именно, силы, возникающие при ударе, должны зависеть от величины деформации и не зависеть от ее скорости.Абсолютно неупругий удар – это столкновение двух тел, в результате кот. тела объединяются и двигаются дальше, как единое целое.

10б Плоское(плоскопараллельное)- движение, при котором все его точки перемещаются параллельно некоторой неподвижной плоскости.Ур-я плоского движения: xA= f1(t), yA= f2(t),zA  = f3(t),  точка А - полюс.

11а Кол-во движения с-мы = кол-ву движения эквивалентной материальной точки, масса кот.= сумме масс точек с-мы и кот. помещена в центр С масс системы=ii=Mc=Mc

Движение тв.тела может быть представлено в виде сложения двух движений: поступат.движения с-мы координат OXYZ с началом в некоторой точке О тела и вращат. движения тела вокруг точки О относительно системы OXYZ. Поэтому в кинематики скорость каждой точки тела может быть принята в качестве характеристики «поступат.движения» тела.

11б Вращением вокруг неподвижной оси- движение твердого тела, при кот.все время движения 2 его точки остаются неподвижными. Прямая, проходящая через эти точки- осью вращения. Все остальные точки тела движутся в плоскостях,ḻоси вращения, по окружностям, центры которых лежат на оси вращения. Положение вращающегося тв.тела определяется одним параметром - углом φ между начальным положением АМ0О некоторой плоскости, связанной с телом и проходящей через ось, и ее положением АМО в данный момент времени.

12a Момент инерции твердого тела - это величина,характеризующая распределение массы в теле и являющаяся мерой инертности тела при вращательном движении.J=iri2

Теорема Штейнера-mомент инерции тела относительно какой-либо оси= моменту инерции относительно параллельной оси, проходящей через центр инерции, сложенной с величиной m*(R*R), где R - расстояние между осями.

I=I+mR2

12бЕсли тело вращается вокруг неподвижной оси с угловой скоростью ωто линейная скорость i-ой точки равна .Wk=iri2=В общем случае движение тв.тела можно представить в виде суммы двух движений - поступательного со скоростью, равной скорости cцентра инерции тела, и вращения с угловой скоростью ω вокруг мгновенной оси, проходящей через центр инерции. При этом выражение для кинетической энергии тела преобразуется к виду



13a При сложном движении тв.тела его кинет.энергия может быть представлена в виде суммы кинет.энергий поступат. и вращат. движений.Это относится и к плоскому движению тв.тела.

13б Все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

14а Гравитацио́нное по́ле, или по́ле тяготе́ния — физ.поле, через кот.осуществляется гравитацион.взаимод. тел.Принцип эквивалентности сил гравитации и инерции — эвристический принцип, использованный Альбертом Эйнштейном при выводе общей теории относительности. Один из вариантов его изложения: «Силы гравитационного взаимодействия пропорциональны гравитационной массе тела, силы инерции же пропорциональны инертной массе тела. Если инертная и гравитационная массы равны, то невозможно отличить, какая сила действует на данное достаточно малое тело — гравитационная или сила инерции.»

14бВиды колебаний:

Свободные – колебания, происходящие под воздействием только одной возвращающей силы (первоначально сообщенной силы).

Вынужденные - колебания, происходящие под воздействием внешней переодически изменяющейся силы (вынуждающей силы).

Автоколебания - колебания, происходящие при периодическом поступлении энергии от источника внутри колебательной с-мы.

У-я колебаний x(t) не зависят от вида колебаний (все гармон.колебания описываются один.ур-ми):

15а Гармонические колебания- колебания, при которых колеблющаяся величина меняется от времени по закону синуса или косинуса. Уравнение гармонических колебаний имеет вид:

,  где A - амплитуда колебаний (величина наибольшего отклонения системы от положения равновесия);  - круговая (циклическая) частота.

15бМатем.маятником-материальная.точка ,подвешенная на нерастяжимой невесомой нити,совершающая колебательное движение в одной вертикальной п-сти под действием силы тяжести.Физ.маятник-твердоетело, закрепленное на неподвижной гориз.ocи, не проходящей через центр тяжести, и совершающее колебания относительно этой оси под действием силы тяжести. В отличие от матем.маятника массу такого тела нельзя считать точечной.

16а одинаковой частоты 0. взаимно ḻ направлениях вдоль оси t.Фаза 1го колебания ϕ0=0

2) =cos ωt ; 3) =cos(ωt+α)=cosωtcosα-sinωtsinα;

4) sinωt=2; 5)cosα-sinα2;

6)-cosα+=sin2α;

16б Затухающие колебания — колебания, энергия кот.уменьшается с течением времени. Бесконечно длящийся процесс вида u(t)=Acost+qв природе невозможен. Свободные колебания любого осциллятора рано или поздно затухают и прекращаются. Поэтому на практике обычно имеют дело с затухающими колебаниями. Они характеризуются тем, что амплитуда колебаний A является убывающей функцией. Обычно затухание происходит под действием сил сопротивления среды, наиболее часто выражаемых линейной зависимостью от скорости колебаний ut или её квадрата.

17a Вынужденные колебания — колебания, происходящие под воздействием внешних периодических сил.Автоколебания отличаются от вынужденных колебаний тем,что последние вызваны периодическим внешним воздействием и происходят с частотой этого воздействия, в то время как возникновение автоколебаний и их частота определяются внутренними свойствами самой автоколебательной с-мы.Наиболее простой и содержательный пример вынужденных колебаний можно получить из рассмотрения гармонического осциллятора и вынуждающей силы, которая изменяется по закону: F(t)=F0cos(Ωt).

17бУпругие.волны-возмущения, распространяющиеся в тв,жидк.газообр.средах благодаря действию в них сил.упругости-среды упругие.Возмущение упругой среды -любое отклонение частиц этой среды от своего полож.равновесия.Механ.волны делятся на:
а) продольные- колебания среды происходят вдоль направления распространения волн,
при этом возникают области сжатия и разрежения среды.б) поперечные-колебания среды происходят перпендикулярно направлению их распространения,
при этом происходит сдвиг слоев среды.
- возникают только в твердых телах.

18а y(z,t)=A(z,t)sin(kz-ωt+ϕ)

где A(z,t) — амплитудная огибающая волныk — волновое число и ϕ — фаза колебаний. Фазовая скорость vp этой волны даётся выражением vp==ƛf

где ƛ — это длина волны.

18бЕсли среда,в кот.распространяется одновременно несколько волн- линейна, т. е. ее св-ва не изменяются под действием возмущений,то к ним применим принцип суперпозиции(наложения)волн: при распростр. в линейной среде нескольких волн каждая из них распростр.так,как-будто др.волны отсутствуют,а результирующее смещение частицысредыв любой.моментвремени=геом.сумме.смещений ,кот.получают частицы,участвуя в каждом из слагающих волновых процессов.Скорость и -групповая скорость.Ее можно определить как скорость движения группы волн, образ.в каждый момент времени локализованный в пр-ве волновой пакет.Выражение ==u получено для волнового пакета из 2 составля­ющих.   

19a Линии тока - это линии, проведённые в движущейся жидкости так, что касательные к ним в каждой точке совпадают по направлению с вектором скорости. Густота линий тока пропорциональна величине скорости в данном месте.Трубка тока  это часть жидкости, ограниченная линиями тока. Частицы жидкости при своём движении не пересекают стенок трубки тока.

Sv = const – теорема о неразрывности струи:Для несжимаемой жидкости величина потока жидкости Sv в любом сечении одной и той же трубки тока должна быть одинаковой.

19б y’+a(x)y=b(x)ym

где a(x) и b(x) − непрерывные ф-ции.  Если m = 0, то у-е Бернулли становится линейным дифференциал.у-ем.В случае когда m = 1, у-ие преобразуется в у-ие с разделяющимися переменными. В общем случае, когда m ≠ 0, 1, у-е Бернулли сводится к линейному дифференциальному у-ю с помощью подстановки

Новое дифференциальное у-е для функции z(x) имеет вид

и может быть решено способами, описанными на странице Линейные дифференциальные уравнения первого порядка.