Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовка.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
463.36 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и метод уголовного права.

УП является гос.-властным критерием опред-я нормативно недозволен. и дозволен. в повед. людей, наказуем. и ненаказуем. со всеми вытекающ. из этого правами и обяз-тями для субъектов общего охранит-го правоотн-я.

УП – совок-ть прав. норм, кот. предусм-ют с целью охраны общ-ва и устан. в нем правопорядка запрет на соверш-е деяний под угрозой угол. отв-ти за их соверш-е и в связи с этим опред-т перечень и признаки деяний, кот. явл-ся преступными, и меры угол. отв-ти за их соверш-е, а также основания и усл-я освоб-я лиц, соверш-х прест-е, от угол. отв-ти и наказ-я.

Предмет УП составляют необычные обществ. отн-я, так назыв-е охранит-е отн-я, кот. обусл-ны, с 1 стор., установл-м под угрозой угол. отв-ти запрета на соверш-е деяний, представл-х опасность для обществ. правопорядка, а с др. стороны, - примен-м мер данной отв-ти в случае соверш-я прест-я.

Особенность УП заключается в специфике метода уголовно-правового установления и регулир-я охранит. правоотношений.

Опред-е методов угол. права вытекает из его предназначения, предмета регулир-я и особенностей функционир-я данной отрасли права.

Методы-совок-ть угол.-прав. ср-в возд-я на общ-е отн-я с целью их урег-я: 1. м. принужд-я; 2. м. запрета; 3. м.дозвол-я; 4.м. предпис-я; 5. м. поощр-я.

Метод принуждения - это способ возд-я на обществ отн-я поср-м примен-я мер угол-ой отв-ти к лицам, совершившим преступл-е, а также иных мер принудит. хар-ра к лицам, совершившим обществ. опасные деяния, предусм. угол законом. При соверш-и преступл-я гос-во обязано применить к виновному лицу наказ-е либо иные меры угол отв-ти. Метод запрета - это способ возд-я на обществ. отношения поср-м запрещения соверш-я обществ. опасных деяний, предусм. в угол законе, под угрозой наказ-я. Метод дозволения - это законодат-е закрепл-е права чел-ка по своему усмотр-ю совершить какое-либо действие или воздерж-ся от его соверш-я. Метод предписания - это способ возд-я на обществ отн-я, возник-е в сфере прим-я норм угол. права, поср-м законод-й регламент-и оснований и порядка прим-я угол.-прав. норм и институтов. Метод поощрения - это способ возде-я на обществ. отн-я, кот. стимул-т отказ от соверш-я прест-я (добров-й отказ от соверш-я прест-я искл-т угол. отв-ть, замена неотбытой части нака-я более мягким прим-ся к осужд-му лицу во время отбыв-я назнач-го им наказ-я, твердо вставшему на путь исправл-я).

Все указ. методы, использ-е в угол. праве, взаимосв. и имеют своим предназнач-м обеспеч-е задач, стоящих перед этой прав. отраслью. Предмет и метод угол. права вместе взятые позвол. опред-ть его как самостоят. отрасль права.

2. Система и виды наказаний несовершеннолетних.

УК по состоянию на 14 янв 2011 г.

Несовершеннолетние (НЛ) в УгП – лица < 18 лет. Исходя из степени соц. зрелости НЛ законодатель дифференцированно подходит к установлению их ответств-ти в зав. от достижения 14 или 16летн. возраста (ст.27 УК). Лица < 14лет - малолетние - уг. ответств. (УО) не подлежат независимо от степени тяжести совершённых ими общественно опасных деяний.

Суд обязан принимать меры к точному установл-ю возраста (число, мес, год рожд.) НЛ. Лицо счит-ся достигшим опред-го возраста не в день рожд., а начиная со след. суток. При отсутствии документально подтверждённых данных о возрасте лица назначается суд-мед экспертиза.

Соц.-психол. хар-ка НЛ имеет мн-во весьма существ-х отличий => в УК спец.раздел V «Особ-ти уг.ответств. лиц, соверш-х преступл. в возр. до 18 лет». Данные особ-ти обусл-ны сугубо возрастн. признаками субъектов прест-я и направлены на значит-е смягчение УО и наказания. В разделе опред-ны: - виды и размеры наказ-й, примен-х к лицам..; - особ-ти назн-я наказ-я; - порядок прим-я принудит-х мер воспитат. хар-ра; - усл-я освоб-я от УО и замены наказ-я более мягким; - особенности погашения судимости.

УО лиц, совершивших прест-е в возрасте до 18 лет, наступает в соотв. с положениями УК с учётом правил, предусм-х данным разделом, к-ые действуют как при осуждении НЛ, так и при назначении наказ-я взрослому лицу, осужд-му за прест-я, совершённые в НЛ возрасте, за искл. прим-я тех видов наказания и иных мер, которые м.б. применены только к НЛ.

Виды наказ-й лицам до 18 лет: 1) обществ-е работы (ст.110); 2) штраф (111); 3) лишение права заниматься опр. деят-ю (112); 4) исправительные работы (113); 5) арест(114); 51) ограничение свободы; 6) лишение свободы(115). Перечень является исчерпывающим и никакие иные основные или дополнит. наказания, входящие в систему наказаний (ст.48 УК), не могут быть применены за содеянные в НЛ возрасте преступления независимо от возраста привлечения к УО. В силу изложенных в отдельных статьях ограничений к лицам от 14 до 16 лет м. б. применены только штраф и лишение свободы. Однако если за совершённое в этот период времени преступление НЛ привлекается к ответств. по достижении 16 лет, то к нему могут быть применены любые из вышеперечисл. шести наказаний.

Общественные работы - выполнение НЛ в свободное от основной работы или учёбы время бесплатного труда в пользу общества. Вид работ определяется органами, ведающими их применением, однако закон требует назначать только те виды работ, которые посильны для НЛ. Применяется к НЛ, достигшим 16 лет. Не применяется к берем. жен., инвалидам I и II гр. Общий срок - от 30 до 180 ч, продолжительность исполнения не может > 3х ч/день и не > 3х дн/нед.

Штраф назначается лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, имеющему самостоят. источники существования: заработок или имущество. Взыскание штрафа за счёт имущества родных или иных лиц не допускается.

Штраф уст-ся в размере до 20 б.в, а за корыстное преступление не > стократного размера б.в. В случае невозможности взыскания штрафа может быть заменен обществ. работами или принудит. мерами воспит. характера.

Лишение права заниматься опр. деятельностью - лицам, достигшим 16лет ко дню вынесения приговора, на срок 1-3 лет. Применяется в качестве основного или доп. наказания, если преступление НЛ было связано с осуществлением им какой-л. деятельности и суд сочтёт невозможным оставить за ним такое право.

Исправит. раб. - лицам, достигшим 16 лет ко дню вынесения приговора, на срок 2 мес -1год по месту работы с удержанием в доход гос-ва 5-15 % заработка осуждённого. Длительность и размер удержаний опр-ся судом в зав.от характера и степени обществ. опасности преступления и матер. положения НЛ. Не могут быть назначены берем.жен, лицам в отпуске по уходу за реб., инвалидам I и II гр.

Арест - лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, на срок от 1 до 3 мес.

Ст. 1141. Ограничение свободы - лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, от 6 мес до 3 лет. Лицу, не достигшему 18 возраста ко дню постановления приговора, назначается без направления в исправит. учреждение открытого типа, а лицу, достигшему 18 возраста ко дню постановления приговора, – с направлением или без направления.

Лишение свободы не применяется к лицу, впервые совершившему в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общественной опасности. Это не исключает возможности осуждения к лишению свободы за совершение преступления данной категории, если ранее НЛ уже совершил какое-л. преступление, и оно не утратило своего правового значения.

Срок лишения не >: 1) за менее тяжкое преступление - 3х лет; 2) за тяжкое - 7 лет; 3) oсoбo тяжкoе - 10 лет. 4) особо тяжкое, сопряженное с умышленным посягательством на жизнь чел., – 15 лет.

Осуждённые НЛ отбывают наказание в спец. созданных для них воспитат. колониях. Достигшие 18 лет ко дню постановления приговора -в исправит. колонии в условиях общего режима.

Если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление НЛ, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившего менее тяжкое преступление, возможно без применения уг. наказания, суд может постановить обвинительный приговор и применить к такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера, среди прочего –предостережение - разъяснение последствий повторного совершения преступлений; возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему; помещение НЛ на срок до двух лет, но не долее чем до достижения им 18 лет в спец учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение и др.

При назначении наказания НЛ учитываются:  характер и степень обществ. опасности совершённого преступления, мотивы и цели, личность, характер вреда и размер ущерба, обстоятельства смягчающие и отягчающие, мнение потерпевшего по делам частного обвинения (ст.62 УК);  обстоятельства смягчающие (ст.63 УК) и отягчающие ответств. (ст.64 УК);  характер и степень участия НЛ в преступлении, совершённом в соучастии (ст.66 УК);  степень осуществления преступного намерения при неоконченном преступлении и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (ст.67 УК);  вердикт присяжных о снисхождении (ст.68 УК). При определении меры наказания смягчающие обстоятельства должны иметь большую, а отягчающие - меньшую силу.

Закон обязывает учитывать при назначении наказания НЛ:  условия его жизни и воспитания;  степень психич. развития;  состояние здоровья;  иные особенности личности;  влияние других лиц (ст.116 УК).

Особенность назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров при осуждении НЛ - ограничение max допустимых сроков лишения свободы (10/12 лет в зав. от вида совокупности и возраста НЛ на момент совершения преступления). При назначении НЛ окончательного наказания по совокупности приговоров max срок лишения -15лет незав.от степени тяжести или возрастных периодов совершения.