Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
180.99 Кб
Скачать

Изменения и поправки в Конституции с 1994

К числу нововведений Конституции 1994 г. относятся следующие положения:

1) Беларусь объявлялась демократическим, правовым, социальным государством;

2) закреплялась новая система государственных органов, основанная на принципе разделения властей;

3) вводилась должность президента;

4) создавался Конституционный суд;

5) закреплялось многообразие политических институтов, идеологий и мнений;

6) устанавливалось равенство государственной и частной форм собственности;

7) закреплялись общепризнанные права и свободы граждан.

 Приоритетное место в системе органов государственной власти отводилось однопалатному парламенту - Верховному Совету Республики Беларусь. Президент объявлялся главой государства и возглавлял исполнительную власть. Он наделялся достаточно широкими полномочиями и имел право издавать указы и распоряжения. Правительство формировалось парламентом при участии Президента.

 В ноябре 1996 года по инициативе Президента Республики Беларусь был проведен республиканский референдум, на который, среди прочих вопросов, выносился вопрос об изменениях и дополнениях в Конституцию 1994 года. Референдум проходил на протяжении двух недель: с 9 по 24 ноября. Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов признала итоги референдума. С 26 ноября 1996 года в Республике Беларусь была введена в действие новая редакция Конституции.

Основные изменения и дополнения в Конституцию 1994 г., внесенные по итогам ноябрьского референдума 1996 года, состояли в следующем:

1) значительно расширились полномочия Президента;

2) вместо однопалатного парламента (Верховного Совета Республики Беларусь) учреждался новый двухпалатный парламент под названием Национальное собрание Республики Беларусь:

3) изменился порядок формирования Правительства и его правовой статус;

4) вместо Контрольной палаты при Верховном Совете создавался новый контрольный орган – Комитет государственного контроля, подчиненный исключительно Президенту Республики Беларусь;

5) изменился порядок формирования высших судов (Конституционного суда, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда);

6) изменилась компетенция Конституционного суда, а также круг субъектов, уполномоченных обращаться в Конституционный суд;

7) получил закрепление новый порядок формирования местных органов управления;

8) установлен новый порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию (раздел VIII).

 17 октября 2004 г. в Беларуси состоялся третий конституционный референдум. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь на него был вынесен единственный вопрос: «Разрешаете ли Вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании»

Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]