Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
65.28 Кб
Скачать
  1. Программное обеспечение персональных компьютеров. Классификация программных средств. Базовое, системное и служебное по.

А) Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение (ПО).Программное обеспечение компьютера постоянно пополняется, развивается, совершенствуется. Стоимость установленных программ на современном ПК зачастую превышает стоимость его технических устройств

Б) Все многообразие программных средств (ПС) может быть разделено на несколько больших групп. Поскольку для ПС характерно свойство комплексности (многозадачности) применения, в качестве критерия для отнесения ПС к той или иной группе выбрано основное назначение ПС. Это обстоятельство делает данную классификацию весьма условной, однако позволяет систематизировать изложение вопросов о ПС.

На первом месте в данной классификации стоят операционные системы (ОС).

На второе место можно ставить так называемые сервисные (обслуживающие) программы, которые нередко являются прямым продолжением программ, входящих в ОС, однако делают более удобной работу пользователя и/или расширяют возможности ОС. Так, например, известны несколько программ, обеспечивающих выполнение команды MS DOS "FORMAT". Следует отметить, что в данный раздел попадают и весьма мощные средства, такие, как "NORTON COMMANDER", обеспечивающие решение комплекса задач обработки файлов и располагающие мощными возможностями, такими, как редактирование, просмотр файлов с различными расширениями и т. п.

Третье место в нашей классификации занимают различные средства и языки программирования, т. е. программы, создающие программы.

Далее располагаются средства обработки текстов и изображений, так называемые текстовые и графические редакторы и процессоры.

Отдельное и важное место в классификации занимают системы управления базами данных (СУБД) и системы управления знаниями (так называемые "экспертные системы"), которые широко представлены мощными пакетами как общего, так и специального применения.

Средства для обработки цифровых данных, обеспечивающие создание электронных таблиц для выполнения расчетов и подготовки расчетных документов, в связи с их многочисленностью могут быть выделены в отдельный вид ПС.

Большое значение имеют так называемые интегрированные пакеты, включающие в себя, как правило, различные возможности, в том числе способности обработки текстов, манипулирования данными, обработки электронных таблиц, коммуникации между компьютерами и т. п.

Наконец, отдельное место можно выделить для игровых программ, возможности которых простираются от детских до деловых игр.

Замыкают данную классификацию специализированные ПС, реализующие узкие задачи в конкретной предметной области, предназначенные для узкого класса применений (программы, обеспечивающие обмен данными между компьютерами и нетипичными периферийными устройствами, компьютеров между собой и т. п.).

В) Пользователь­­­­  Системное ПОСлужебное ПО устанавливается в общем пакете, который называется операционная система

Базовое ПО встроено в компьютер

  1. Понятие об операционной системе. Функции ос. Классификация ос. Основные операционные системы для персональных компьютеров.

А)Операционная система (ОС) - комплекс системных и управляющих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов вычислительной системы (ВС) (Вычислительная система - взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная для обработки информации) и удобства работы с ней. 

Соседние файлы в предмете Информатика