Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 7 ОС.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
996.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7 Установка и сопровождение операционной системы Windows 7

Цель работы: научиться устанавливать и работать в среде Windows 7

Краткие теоретические сведения

Windows 7 — операционная системасемействаWindows NT, следующая заWindows Vista. В линейкеWindows NTсистема носит номер версии 6.1 (Windows 2000— 5.0,Windows XP— 5.1,Windows Server 2003— 5.2,Windows VistaиWindows Server 2008— 6.0). Серверной версией являетсяWindows Server 2008 R2.

Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года, меньше, чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista. Хотя изначально операционная система должна была поступить в продажу уже 31 августа 2009 года. Партнёрам и клиентам, обладающим лицензией Volume Licensing, доступ кRTMбыл предоставлен 24 июля 2009 года. В интернете оригинальные установочные образы финальной версии системы были доступны с 21 июля 2009 года.

В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключённые из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Из состава Windows 7 были исключены игры Inkball,Ultimate Extras; изменю «Пуск»исчезла возможность вернуться к классическому меню и автоматическая пристыковка браузера и клиента электронной почты.

Редакции

Начальная (Starter);

Домашняя базовая (Home Basic);

Домашняя расширенная (Home Premium);

Профессиональная (Professional);

Корпоративная (Enterprise);

Максимальная (Ultimate).

Начальная редакция (Windows 7 Starter) распространяется исключительно с новыми компьютерами, она не включает функциональной части для проигрывания H.264,AAC,MPEG-2.

Домашняя базовая — предназначена исключительно для выпуска в развивающихся странах, в ней нет интерфейса Windows Aeroс функциямиPeek,Shake,общего доступа к подключению в интернети некоторых других функций. Также в ней есть те же ограничения на просмотр, что и в начальной редакции.

В профессиональной, корпоративной и максимальной версиях существует поддержка XP Mode(на некоторых процессорах). Кроме этого, согласно требованиямЕврокомиссии, для продаж вЕвропепланировалась специальная версия всех редакций с индексом «Е» («Windows 7 Е») — без предустановленного браузераInternet Explorer, однако она снята с продажи. Тем не менее, в течение 5 лет планируется заменить встроенный Internet Explorer опциональным.

Все редакции, за исключением Начальной, существуют как в 32-битной, так и в 64-битной версиях.

Максимальный объём оперативной памяти для 32-битных версий ограничен 4 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб. Однако на практике пользователю часто доступен меньший объём, из-за аппаратных ограничений часто невозможно реализовать функцию режимаPAE. Поддержка более крупных объёмов памяти доступна только для 64-битных версий. Они поддерживают до 8 Гб («Домашняя базовая»), до 16 Гб («Домашняя расширенная»), все старшие версии могут адресовать до 192 Гб оперативной памяти.

Бесплатная 90-дневная версия Windows 7 Корпоративная доступна для ИТ-специалистов, желающих познакомиться с Windows 7 в рамках организации.