Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

L_r_3

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ

Цель работы:

Изучить методы контроля изоляции, приобрести практические навыки измерения сопротивления изоляции.

Основным требованием электробезопасности является хорошая изоляция токоведущих проводов. Высокое сопротивление изоляции создает безопасные условия для обслуживающего персонала, предупреждает возможность пожаров от электрического тока, снижает токи утечки.

Состояние изоляции в значительной мере определяет степень безопасности электрических сетей. Сопротивление изоляции в сетях с изолированной нейтралью определяет величину тока замыкания на землю, а значит, и тока через человека.

В сетях с заземленной нейтралью ток замыкания на землю и ток через человека не зависят от величины сопротивления изоляции. Но при плохом состоянии изоляции часто происходят ее повреждения, что приводит к глухим за­мыканиям на землю (корпус) и к коротким замыканиям. При замыкании на корпус возникает опасность поражения людей электрическим током, так как нетоковедущие части, с которыми человек имеет контакт, оказываются под напряжением.

Состояние изоляции характеризуется ее сопротивлени­ем току утечки. Регулярный контроль за состоянием изоляции является одной из основных мер защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Для объектов с большой емкостью изоляции (кабели) применяется испытание повышенным напряжением постоянного тока.

По ПУЭ сопротивление изоляции сети на участке между любым проводом и землей, а также между любыми двумя проводами должно быть не менее 0,5 МОм.

Если во время испытания вновь смонтированных объектов повышенным напряжением 1000 В в течение 1 мин отсутствуют разряды и если сопротивление на участке сети между двумя предохранителями не менее 0,5 МОм, то изоляция считается удовлетворительной.

Периодический контроль изоляции состоит в измерении ее сопротивления в действующей электрической сети или электроустановке периодически, в сроки, установленные ПУЭ, или при обнаружении дефектов. Измерение согласно ПУЭ должно производится при выключенной электроустановке или участка сети. Измеряют сопротивление изоляции каждой фазы относительно земли и между фазами на каждом участке между двумя последовательно установленными предо­хранителями, аппаратами защиты и другими устройствами или за последним предохранителем.

Рисунок 1. Схема измерения сопротивления изоляции мегаомметром: rX - клеммы мегаомметра

Чтобы получить представление о величине сопротивления изоляции всей сети, измерение надо производить под рабочим напряжением с подключенными потре­бителями. Самой простой схемой является схема трех вольтметров, которые включаются в звезду с заземленной нейтральной точкой.

Рисунок 2. Схема трех вольтметров

Каждый вольтметр показывает напряжение относительно земли той фазы, к которой он подключен. Проводимости исправной изоляции приблизительно симметричны, и поэтому напряжение смещения нейтрали невелико и напряжение фаз относительна земли, которое показывают вольтметры, приблизительно равно фазному напряжению источника.

При глухом замыкании на землю одной из фаз (допустим фазы С) напряжение поврежденной фазы С относительно земли определяется из выражения

так как |Z| >>RЗ,

где UСЗ - напряжение замкнутой фазы С;

U - фазное напряжение источников;

Z - полное сопротивление изоляции других фаз;

RЗ - сопротивление замыкания.

Напряжение исправных фаз больше фазного и приближается к линейному:

UОЗ = UСЗ = 1/3 U.

При исправной изоляции вольтметры показывают напряжение, приблизительно равное фазному; при глухом замыкании на землю один из них показывает нуль, а два других - линейное напряжение.

Такая схема осуществляет самоконтроль, так как неисправный вольтметр показывает нуль, как и при глухом замыкании на землю.

Вариант №8.

Таблица 1

Метод контроля состояния изоляции

Утечка

Положение переключателей

rA

rB

rC

Трех вольтметров

ФВ

1

1,3,5

1

Мегаомметром

-

2

3

4

Таблица 2

Показания вольтметров при изменении сопротивления изоляции одной из фаз:

Положение переключателей

Показания вольтметров

rA

rB

rC

VA

VB

VC

1

1

1

220

220

220

1

3

1

270

160

270

1

5

1

330

85

330

Таблица 3

Показания вольтметров при одновременной утечке в изоляции трех фаз:

VA

VB

VC

0

220

220

220

1

220

220

220

2

220

220

220

3

220

220

220

4

220

220

220

Таблица 4

Результаты измерений сопротивления изоляции:

Между фазами и землей

Между фазами

A

B

C

A-B

A-C

B-C

0,3

0,47

0,38

0,49

0,41

0,5

Вывод:

В ходе работы были изучены два метода контроля состояния изоляции: метод трех вольтметров и метод контроля с помощью мегаомметра.

При контроле состояния изоляции первым методом изменение сопротивления изоляции одной из фаз определялось по показаниям вольтметров: напряжение поврежденной фазы отличается от напряжений двух других фаз, равных между собой.

Этот метод наиболее простой, но его недостатком является отсутствие признаков утечки (различия показаний вольтметров) при одновременной симметричной утечке в изоляции трех фаз.

При контроле состояния изоляции вторым методом значения сопротивлений между фазами и землей, а так же между любыми двумя фазами должно быть не менее 0,5 МОм.

Исходя из этого условия, состояние изоляции в проведенном опыте признается неудовлетворительным, потому что величины сопротивления некоторых фаз не соответствуют условию.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]