Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ контр. ЗО 2009.doc управление качеством.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Гоувпо «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономики, производственного менеджмента

и организации машиностроительного производства

Методические указания

по выполнению контрольных и самостоятельной работ

по дисциплинe «Управление качеством»

для студентов специальности 080502 «Экономика

и управление на предприятии»

заочной формы обучения и экстерната

Воронеж 2009

Составители: д-р экон. наук И.В. Каблашова,

канд. экон. наук Н.Л. Володина,

ассистент А.А. Цуканова

УДК 658.5: 621

Методические указания по выполнению контрольных и самостоятельной работ по дисциплинe «Управление качеством» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии » заочной формы обучения и экстерната / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И.В. Каблашова, Н.Л. Володина, А.А. Цуканова. Воронеж, 2009. 36 с.

В методических указаниях приведен перечень тем по изучению курса, изложена методика решения контрольных задач и необходимые исходные данные, которые позволяют сформировать у студентов навыки по решению вопросов обеспечения и оценки уровня качества и уровня конкурентоспособности продукции.

Табл. 5. Библиогр.: 8.назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2009

1. Цель и задачи дисциплины

    1. Цель преподавания дисциплины

Целью дисциплины «Управление качеством» является приобретение студентами теоретических и практических знаний в области управления качеством и оценки уровня качества, необходимых для успешной деятельности менеджера, экономиста в конкретных условиях производства.

При работе над дисциплиной необходимо сочетать теоретическую подготовку с анализом практики обеспечения качества и выработки конкурентной стратегии на предприятии по месту работы или прохождения практики.

    1. Задачи изучения дисциплины

Основной задачей изучения дисциплины является теоретическая подготовка студентов заочников в области управления качеством, а также изучения комплекса вопросов внедрения и обеспечения функционирования современной системы менеджмента качества на предприятиях.

    1. Содержание контрольной работы

В соответствии с рабочей программой дисциплины студенты знакомятся с основными теоретическими вопросами и выполняют вариант задания.

В первой части контрольной работы в реферативной форме излагаются теоретические вопросы с указанием изученных литературных источников.

Во второй части выполняется расчетные задания, в третьей части - тестовые задания. В четвертой части проводится анализ ситуации и принимаются решения в области управления качеством.

Вариант задания на контрольную работу выбирается по последней цифре зачетной книжки студента. По цифре выбирается корректировочный коэффициент при выполнении расчетного задания.

Контрольная работа выполняется в печатном виде объемом не меньше 25 страниц печатного текста с обязательным наглядным изображением теоретического материала (графики, таблицы, рисунки) и указанием не менее 10 литературных источников.

Контрольная, работа выполняется в сроки, установленные кафедрой до начала сессии. Оценка по контрольной работе учитывается в рейтинге студента при сдаче зачета по дисциплине.