Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Контрольная работа №2.

Тема по выбору студента. Написать эссе (1-1,5 с.)

1.«Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман», — сказал Александр Сергеевич Пушкин. Что такое - «низкие истины», что такое - «возвышающий обман»? Является ли высказывание поэта соответствующим нашему времени и современным СМИ? Можно ли в этот смысловой ряд поставить понятие «политическая корректность»? Обосновать свое мнение.

  1. Почему немецкий народ в своей массе достаточно легко принял фашистскую идеологию? В чем заключалась сила геббельсовской пропаганды? В какой степени использовались СМИ? Какие факторы, кроме психологических (исторические, политические, экономические, социальные), также повлияли на формирование массового сознания и оправдание военной экспансии Третьего рейха?

  1. «В октябре 1941 г., когда немцы были уже под Москвой, в городе начиналась паника. И тогда градоначальникам пришла в голову отличная мысль. Они распечатали огромные афиши с портретом Любови Орловой и анонсом ее предстоящих в Москве выступлений. Разумеется, это была не главная причина того, что паника в городе прекратилась, но многих граждан такое объявление, конечно, успокоило: ведь если назначены концерты, то, стало быть, положение не настолько ужасное». (Артемов В. В., Жизнь замечательных людей. Актеры кино, М., "ACT", 1999 г., с. 136.)

Приведите другие примеры борьбы со слухами и с паникой в Москве 1941 г., когда немцы стояли под стенами столицы. Какие мероприятия еще можно было предложить. Какова роль СМИ в подобных ситуациях. Найдите интересные примеры борьбы со слухами и с паникой в мировой истории и в современной практике.

4.Донорство - необходимая и уважаемая во всем мире деятельность. В СССР существовала налаженная система донорства, ныне утраченная. Медицинские учреждения испытывают острую нехватку донорской крови, искусственных аналогов которой пока не существует. Предложите несколько мер с участием СМИ по возвышению имиджа доноров в глазах общества, затратив на это минимум государственных средств.

5.Как вы понимаете общность и различия понятий «общение» и «коммуникация».

  1. Опишите антиномии нашего времени. Возможно ли разрешить некоторые дилеммы нашего бытия? (Например, в противоречии друг с другом находятся экономическое развитие и сохранение окружающей среды). Приведите другие примеры.

  2. Согласны ли вы с точкой зрения, что для общественного сознания «проклятые вопросы прошлого» «Кто виноват?» и «Что делать?» являются саморазрушительными, их стоит заменить вопросом «Как быть?».

  3. Темы могут быть предложены дополнительно.

Контрольная работа должна быть сдана до 10 ноября. Обсуждение контрольных работ проводится на следующем практическом занятии.

Контрольная работа №3

Составить глоссарий профессиональной специализации журналистов, дать определения. (Из книг, словарей,

СМИ, собственные).

Контрольную работу сдать после практического занятия по теме №7.

Контрольная работа №4

Описать возникавшие психологические сложности вашей журналистской практики (например, в общении с героем, в написании материала, в несоответствии заданной темы внутреннему состоянию, проблемы вхождения в коллектив, страхи и т.п.). Предложить свои рекомендации для начинающих журналистов по решению проблемы.

Контрольная работа должна быть сдана до 10 декабря.

Соседние файлы в папке психология журналистики