Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ зачет / Демографическая безопасность.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

13

    1. Особенности человека как одного из видов живых существ.

Место человека в экосфере определяется, прежде всего, тем, что человек ввиду отчуждения от остальной живой природы, из-за большой численности и огромного надбиологического потребления природных ресурсов стал по существу главной причиной нарушения равновесия в природе. Сохраняя множество генетических связей с природой, человечество оказалось в ситуации острого противоречия между своим биологическим происхождением, биологической сущностью и антибиологическим поведением по отношению к окружающей природе, а через нее – и к самому себе. Чтобы ответить на вопрос, почему человечество оказалось в такой ситуации, коротко рассмотрим происхождение и эволюцию вида Homo sapiens.

Происхождение и эволюция.

Установлено, что все современное человечество имеет единую генотипическую принадлежность, происходящую условно от генотипов одной женщины и одного мужчины – «миитохондриальной Евы» и «У – хромосомного Адама». Предполагается, что их встреча произошла где-то в Восточной Африке около 150 тысяч лет тому назад. Перед этим предки человека прошли эволюцию от дриопитека(22-12 млн. лет назад) до древнейшего человека – архантропа, или человека прямоходящего (Homo erectus – 1,5-0,3 млн. лет назад). Генетические исследования последнего времени указывают на очень тесное родство человека с другими высшими приматами и даже ведут к пересмотру положения человека в систематике гоминид – человекоподобных.

Положение человека в систематике позвоночных.

Класс – млекопитающие, или Звери

Подкласс – настоящие звери

Инфракласс – Высшие звери

Отряд – Приматы

Подотряд – обезьяны

Надсемейство – Человекоподобные приматы

Семейство – Люди (Человек и его предки)

Род – Человек (Гоминины)

Вид – Человек разумный

На основании молекулярно-генетического анализа предложена новая таксономия высших приматов (М.: Гудмен, 1997):

Семейство – Люди (гоминиды)

Подсемейство – Гоминины

Род – Горилла (1 вид-горилла)

Род - Человек (1 вид-человек)

Род Pan (2 вида – обычный и карликовый шимпанзе)

Подсемейство – Pongine

Род Pongo (1 вид – орангутанг)

Эволюция человека имела ряд особенностей важных для понимания биологии и экологии человека.

  1. У обезьяноподобных предков человека не было далеко зашедшей морфологической, физиологической и экологической специализации. Малая специализация означала повышенную адаптивность в эволюционном плане, потенциальную способность к разветвленной эволюции, гибкому приспособительному поведению и занятию различных экологических ниш.

  2. Эволюция человека не только подтверждает правило ускорения эволюции, но и беспрецедентна по скорости для крупных животных, особенно на последних этапах антропогенеза. Человек один из самых молодых видов млекопитающих. Необычайная «поспешность эволюции человека, его эволюционная молодость сочетаются с чертами инфантности – с незавершенностью тщательной подгонки биологии вида к естественным условиям существования.

  3. Высокая адаптивность в сочетании с незавершенностью набора консервативных инстинктов, информационная насыщенность экологической ниши и разнообразная инструментальная деятельность обусловили у предков человека и архантропов необычайное развитие надинстинктивной сферы приспособительного поведения, его высших форм и интеллекта.

  4. Заключительные этапы антропогенеза знаменуются возникновением культуры – совокупности средств создания материальных ценностей, речевой и знаковой передачи информации и обучения. Культура становится доминирующим фактором эволюции человека, ослабляя давление отбора. Благодаря обучению – возникает культурное наследование, традиция. Тем самым человек в своей эволюции как бы преодолевает запрет природы на наследование приобретенных признаков. Культура, культурное наследование становятся главными источниками возникновения общества и цивилизации.

  5. Усвоение культурной информации в обществе происходит неизмеримо быстрее, чем передач по наследству генетической информации. Поэтому темпы общественного прогресса и развития материальной культуры не только опережают биологическую эволюцию человека, но и в результате ослабления естественного отбора замедляют ее.

Основные факторы антропогенеза, оказавшие влияние на экологию человека.

Около 10 млн. лет назад климат тропического пояса в Африке заметно изменился, и на значительных пространствах лес сменился саванной. Это обусловило переход наших предков к наземному образу жизни. Отсутствие у приматов антагонизма между локомоторной и манипуляционной функциями передних конечностей привело вместе со становлением прямохождения к формированию руки, развитию инструментальной деятельности и использованию орудий. Смена экотопов и характера питания (переход к смешанной пище) потребовали увеличения кормовой территории и повышенных энергозатрат при добывании пищи. А это в свою очередь требовало повышения калорийности и усвояемости пищи. К пастьбе и собирательству добавились охота и рыбная ловля. Появились первые каменные орудия. Рост потребления животной пищи вызвал изменения пищеварения, обмена веществ, увеличение размеров тела и усиление агрессивности. Это в свою очередь привело к развитию и закреплению способности убивать себе подобных и к каннибализму. Вместе с изготовлением и применением все более совершенных орудий началось использование огня. Костей и шкур животных.

Утрата волосяного покрова (вследствие изменения экологических условий, гормональных перестроек в организме и появления одежды) сопровождалась совершенствованием терморегуляции и развитием потоотделения. Наряду с высокими энергозатратами и сменой состава пищи это привело к росту потребности в воде, к приближению кормовых территорий к водоемам и в дальнейшем – к поселениям у воды.

Освоение экотопов открытых пространств и увеличение кормовых территорий изменило социальную организацию групп архантропов. Важное место в антропогенезе заняло преобразование репродуктивной функции и половых отношений. На каком-то этапе, беспрецедентно для высших животных, была утрачена сезонность и кратковременность половой возбудимости самок и связанная с ней сезонность размножения. Усилилась полицикличность эструса, и укоротился половой цикл. Самка превратилась в женщину. Вместе с переходом к преимущественно одноплодному помету удлинились беременность и время выкармливания детеныша, а также общая продолжительность заботы о потомстве. Внесезонность либидо и возможность непрерывной половой жизни привели к увеличению объема сексуального поведения и подчинения ему динамики полововозрастного состава родовых групп, усилили эмоционально-творческие стороны деятельности и стали предпосылкой возникновения семьи.

Разнообразие мотивов поведения и форм деятельности сделало жизненную обстановку первобытного человека неизмеримо более сложной, чем у любого животного. Необходимость перерабатывать и использовать разнообразную информацию, инструментальная деятельность, расширение эмоциональной сферы и надинстинктиврной сферы поведения привели к быстрому развитию головного мозга, развитию интеллекта, памяти, ассоциативного мышления. На этой основе возникла и получила развитие членораздельная речь. Это создало качественно новую информационную среду, существенно увеличило объем информации, перерабатываемой мозгом, и тем самым стимулировало еще большее ускорение его развития. Речь и способность к созданию символов. Рисунков и скульптур, и.е. к искусству и знаковому кодированию информации, стали базой последующего развития культурного наследования.

Заключительные этапы антропогенеза и начавшийся процесс расселения человека совпали со значительными колебаниями климата – сменой ледниковых периодов и межледниковий в северном полушарии. В тропическом поясе это сопровождалось чередование периодов повышенного увлажнения с эпохами длительных засух. Недостаток пищи, и обострение конкуренции ускорили расселение архантропов, ранние формы которых еще до этого проникли из Африки в Южную Азию. Не позднее 300 тыс. лет назад они проявились в Северной Африке и Южной Европе. В период между 100 и 40 тыс. лет назад или несколько позднее через Берингию, а возможно, и через Полинезию проникли на американский континент.

Расселение человека сопровождалось возникновением расового и этнического полиморфизма. Зарождением наций. Высокая генетическая адаптивность ранних представителей человека разумного существенно дополнилась необычайно возросшими возможностями адаптивного поведения. Навыки оптимизации микросреды. Огонь, одежда. Жилища. Изготовление и применение все более совершенных орудий, т.е. зачатки техногенеза способствовали освоению разных природных зон и разных стереотипов использования природных ресурсов. Возникшие этносы стали по существу эколого-геогафическими жизненными формами существования вида человека разумного (Гумилев, 1990).