Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ротанова современная пресс-служба

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
11.58 Mб
Скачать

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГЛУ Дисциплина: Современная пресс-служба Специальность: Связи с общественностью

УДК (659.4:070Л) (75.8) ББК 65.05

Р79 Ротанова М.Б.

Современная пресс-служба: Учебное пособие для высших учебных заведений, курсов повышения квалификации - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им НА Добролюбова, 2008. - 112 с.

В учебном пособии рассматриваются основы деятельности современной пресс-службы, дается профессиохрафическое описание деятельности пресс-секретаря, а также описываются формы работы прессслужбы со СМИ. ^

Пособие рассчитано на студентов, специализирующихся в сфере связей с общественностью и журналистики, а также на тех, кто интфесуется пресс-рилейшнз.

УДК (659.4:070.1) (75.8) ББК 65.05

Автор М.Б. Ротанова, канд. филос. наук, доцент кафедры философии и теории социальной коммуникации НГЛУ

Рецензент М.В.Федорова, канд. филос. наук, доцент кафедры философии и теории социальной коммуникации НГЛУ

О ГОУ ВПО НГЛУ, 2008

Введение

Формирование в конце восьмидесятых годов XX века пресс-служб в органах государственной власти принято считать началом процесса становления деятельности по связям с общественностью в России. В 1988г. пресс-службы появились в Московском и Ленинградском советах народных депутатов. В современной отечественной литературе представлено достаточное количество трудов, посвященных основам медиарилейшнз, принципам и формам взаимодействия со СМИ, описанию особенностей и специфики журналистской деятельности, а отдельных монографических исследований, посвященных специфике функционирования пресс-служб, не существует. Вместе с тем за прошедшие десятилетия накоплен достаточный опыт сотрудничества российских PR-профессионалов с представителями медиасообщества, который требует серьезного осмысления и систематизации. При создании данного пособия автор опирался на разрозненную специализированную литературу и личный профессиональный опыт.

Учебное пособие «Современная пресс-служба» составлено с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования и опирается на знания, полученные студентами при изучении курсов "Основы журналистики", "Техника и организация производства периодических изданий", "Теория и практика связей с общественностью", «Основы теории коммуникации» и др. Пособие предназначено для занятий со студентами, обучаюнщмися по специальностям "Журналистика" и "Связи с общественностью".

I