Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-25 / 1-25 / 1

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
24.91 Кб
Скачать
  1. Понятие таможенного права и его место в системе Российского права.

Правовая система любого государства всегда содержит нормы, регулирующие порядок перемещения товаров через государственную границу. В российском праве есть 2 группы норм, регулирующие данные отношения:

  1. таможенно-правовые норм

  2. Нормы отдельных отраслей права, которые задействованы в регулировании отношений по перемещению товаров через границу (Конституционное право – единое таможенное пространство, статья 71; Административное право – нормы, определяющие правовое положение таможенных органов как органов государственной власти; порядок прохождения службы, административная ответственность; Финансовое право – порядок исчисления пошлин, налогов и платежей (НДС, акцизы); Гражданское право – нормы, определяющие порядок взаимодействия между таможенным органом как владельцем таможенного склада и лицом, помещающим товары на этот склад).

Эти нормы регулируют деятельность таможенных органов и иных субъектов отношений, возникающих в связи с перемещением товаров и транспортных средств через границу. Таможенные органы являются основными и обязательными субъектами таких таможенно-правовых отношений, основными субъектами таможенного права. Таможенные органы осуществляют государственно-властные функции в сфере организации таможенного дела: издавать правовые акты нормативного и ненормативного характера, осуществлять контроль за исполнением актов.

Нормативно-правовые акты в сфере таможенного права издает только Центральная таможенная служба; все иные – ненормативные акты.

Таможенные органы осуществляют производство по делам о нарушении таможенных правил и дознание по делам о преступлениях в области таможенного дела.

Таможенные органы – это юридические лица (за исключением некоторых видов таможенных постов, кроме акцизных таможенных постов – это юридическое лицо).

Субъекты таможенного права

Помимо таможенных органов ими могут быть как юридические лица, так и физические лица. Таможенное законодательство устанавливает равноправие всех субъектов таможенно-правовых отношений, определяя «все лица имеют право перемещать товары и средства через границу на равных основаниях».

Физические лица – граждане РФ, апатриды, бипатриды, иностранные граждане.

Юридические лица – субъектами таможенного права могут выступать только юридические лица государств-членов таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Иностранные юридические лица имеют право на перемещение, если они зарегистрированы на территории государства-члена союза в качестве юридического лица. Те организации, которые непосредственно связаны с осуществлением внешне-экономической и внешне-торговой деятельности. Организации, которые по роду своей деятельности связаны с осуществлением задач международного сотрудничества в области культуры, туризма, спорта, образования и т.д. (организации, проводящие международные выставки).

Можно также к числу субъектов отнести организации, занимающиеся осуществлением международных перевозок, обработкой международной почты и т.д.

Нормы таможенного права

регулируют отношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Линия таможенной границы, которая определяет пределы территории таможни, не всегда совпадает с государственной границей. Таможенная территории может быть шире (создание таможенного союза) или уже.

2 статья ТКТС устанавливает, что единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории государств, входящих в таможенный союз.

Расширение таможенной территории возможно и в том случае, если государство создает особые таможенные зоны за пределами своих территориальных вод. Возможность создания таких особых таможенных зон предусматривается 24 статьей Женевской Конвенции 1958 «О территориальном море и прилежащей зоне». 2 статья ТКТС устанавливает, что в состав таможенной территории включается также и искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены таможенного союза обладают таможенной юрисдикцией.

Сужение таможенной территории по сравнению с составом политической территории возможно в случае создания на территории государства свободных таможенных зон или складов. Товары, находящиеся на данных территориях для таможенных целей, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории и соответственно граница таможенная проходит по периметру таких зон. Таможенные посты могут создаваться и внутри страны, не только на территории таможенной границы.

Одной из важнейших задач таможенных органов является защита национальной экономики и обеспечение экономической составляющей государственного суверенитета. Таможенные органы, обеспечивая проведение экономической политики внутри страны, в тоже время при помощи различных таможенных предприятий тарифного и нетарифного характера обеспечивают защиту страны от финансово-экономических посягательств извне.

Мероприятия тарифного характера – мероприятия применения различных тарифов. Если говорить о мерах нетарифного характера, то это могут быть меры экономического характера, административного или технического.

Меры экономического характера:

  1. Применение налогов к товарам (НДС, акциз, дополнительные налоги)

  2. Правило об обязательной продаже валютной выручки

  3. Определение порядка исчисления таможенной стоимости товара

  4. Введение компенсационных, сезонных или антидемпинговых пошлин

Меры административного характера:

  1. Квотирование

Установление стоимостных, количественных или весовых квот в отношении ввозимых или вывозимых товаров; для физических лиц установлена весовая масса – не более 50 кг, стоимостная квота – 65 тысяч рублей и другие квоты.

  1. Добровольные самоограничения экспортера и импортера

Лицо добровольно берет на себя обязательства не перемещать количество товара не более определенного количества на определенный период времени – та же квота, только добровольная.

  1. Выдача разрешения на занятия определенными видами деятельности и включение в государственный реестр

Меры технического характера:

  1. Соответствие товара государственным стандартам, административным регламентам;

  2. Требования к упаковке товара (вакуумные упаковки и т.д.)

Таможенное право – совокупность правовых норм, регулирующих деятельность таможенных органов и иных участников отношений по перемещению товаров через таможенную границу, а также регулирующих процесс осуществления таможенными органами функций по обеспечению экономической составляющей государственного суверенитета и выполнению таможенной и внешней экономической политики.

Место таможенного права в системе национального права в России

1 точка зрения - Габричидзе считает, что таможенное право – это самостоятельная отрасль российского права;

2 точка зрения - Марков считает, что таможенное право – это комплексная подотрасль административного права;

3 точка зрения - Бахрах – это институт административного права;

4 точка зрения – Таможенное право – это отрасль российского законодательства.

Предмет правового регулирования

Предмет – отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Исчерпывающий перечень таких отношений:

  1. Отношения по перемещению товаров через таможенную границу (ввоз, вывоз и транзит товаров)

  2. Отношения по исчислению таможенных пошлин, платежей, налогов

  3. Отношения, возникающие в связи с выбором и использованием таможенной процедурой

  4. Отношения, возникающие в связи с приостановлением таможенных льгот и таможенных преференций

  5. Отношения, возникающие в связи с декларированием товаров

  6. Отношения в сфере таможенного контроля

Наличие субъекта - таможенный орган, общего элемента – таможенный контроль.

Метод правового регулирования

Таможенное право относится к сфере публичного права, превалирующее значение имеет императивный метод; присутствует и диспозитивные начала: лицо, перемещающее товары через таможенную границу, вправе избрать в отношении этих товаров любую таможенную процедуру (порядок перемещения товаров), вправе в любое время поменять уже избранную таможенную процедуру на любую другую.

Есть и исключения, т.е. таможенные процедуры, которые после избрания нельзя менять: уничтожение товаров под таможенным контролем и процедура отказа от товара в пользу государства.

Наличие и использование специального таможенного средства правового регулирования – таможенная идентификация товара. В целях обеспечения законности перемещения товара через таможенную границу оно подлежит таможенной идентификации. При экспорте товара она нужна для того, чтобы быть уверенным в том, что вывозится именно заявленный товар.

Источник (нормативная база)

Формальный критерий – наличие собственного кодифицированного источника.

  1. Таможенный кодекс таможенного союза

  2. ФЗ «О таможенном регулировании РФ»

  3. ФЗ «О таможенном тарифе»

  4. ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

  5. Указы Президента от 10.05.06 «О вопросах федеральной таможенной службы»

  6. Постановление Правительства «О подтверждении положения о федеральной таможенной службе»; «О порядке перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования»

  7. Приказы ФТС (федеральной таможенной службы)

Заинтересованность государства в регулировании

Деятельность таможенных органов одной из задач имеет обеспечение государственной экономической безопасности и суверенитета. Поступления от таможенных органов в значительной степени формирует доходную часть федерального бюджета России (2010 г. – 41,3 %).

Наша политика является достаточно протекционистской и закрытой. Это говорит о перекосах в развитии.

Таможенное право является самостоятельной отраслью там. права при условии, если мы будем признавать возможность существования в праве комплексных отраслей. Если этого не признавать, то таможенное право – это отрасль российского законодательства; правовой фронтир.

Соседние файлы в папке 1-25