Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GP_ekzamen (1) / 46

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
16.84 Кб
Скачать

Понятие, значение и виды сделок в гп.

В ст. 153 ГК сделки определены как «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

а) сделка — это всегда волевой акт, т.е. действия людей;

Как волевому акту сделке присущи психологические моменты. Поскольку сделка предполагает намерение лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо желание лица, совершающего сделку.

Такое намерение, желание называют внутренней волей. Однако наличия только внутренней воли для совершения сделки недостаточно, не-обходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми

внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением.

б) это правомерные действия;

в) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

г) сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Виды сделок. Классификация сделок по видам производится по различным признакам.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними.

Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны (п. 1 ст. 154 ГК). Например, составление завещания, принятие наследства. Односторонняя сделка, как и любая иная, должна приводить к возникновению, изменению или прекращению прав и обязанностей. Односторонняя сделка может породить юридические обязанности для других лиц, не участвующих в данной сделке, только в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК).

Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц, являются двух- и многосторонними. Такие сделки именуются договорами.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (от лат. res — вещь) и консенсуальны-ми (от лат. consensus — соглашение).

Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения

соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Передача вещи, уплата денег, иные действия совершаются во исполнение уже заключенной сделки.

Другие сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Такие сделки называются реальными, например, рента, заем, хранение. Для реальной сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи.

По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные (от лат. causa — причина) и абстрактные.

Каузальная сделка  — сделка, исполнение которой настолько связано с её основанием, что действительность такой сделки ставится в зависимость от его наличия. То есть исполнение сделки должно соответствовать той правовой цели, ради которой она совершается.

Абстрактная сделка  — сделка, действительность которой не зависит от её основания. К таковым относятся, например, вексель, банковская гарантия, коносамент — обязательства, отказ от исполнения которых со ссылкой на отсутствие их основания либо недействительность не допускается.

В зависимости от наличия встречного представлениявозмездные и безвозмездные сделки.

Возмездная сделка — сделка, предполагающая наличие встречного представления, которое может выражаться в передаче денежных средств или иного имущества, выполнении работы, оказании услуги.

Безвозмездная сделка — сделка, исполнение которой не требует встречного представления.

По признаку зависимости правовых последствий от определённых обстоятельств: условные и безусловные сделки.

Условная сделка — сделка, при совершении которой наступление правовых последствий ставится в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они в будущем или нет.

Условие сделки может быть отлагательным или отменительным.

Сделка, совершенная под отлагательным (суспензивным) условием предполагает, что стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, о котором неизвестно, наступит оно или нет.

Сделка, совершенная под отменительным (резолютивным) условием предполагает, что стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от условия, в отношении которого неизвестно наступит оно или нет.

Безусловная сделка — сделка, при совершении которой наступление правовых последствий не поставлено в зависимость от каких-либо обстоятельств.

Соседние файлы в папке GP_ekzamen (1)