Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейное право лекции.docx
Скачиваний:
357
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
92.5 Кб
Скачать

Нюи (ф) тгу лекции по дисциплине: «семейное право»

Преподаватель: Карцева Наталья Сергеевна (СБ, 13:00).

Учебники под ред. Антокольской; Пчелинцевой; Нечаевой; комментарий к СК РФ под ред. Кузнецовой И.М.

НПА:

  1. СК РФ;

  2. ФЗ «Об актах гражданского состояния»;

  3. ФЗ «Об опеке и попечительстве»;

  4. Пленумы ВС РФ.

Проводятся конференции. 1 семинар: понятие, предмет и метод семейного права, 11 вопросов + 8, 9 задачи, в общем, решаем всё. Тетрадь. Решение задачи: анализ всех точек зрения каждой стороны.

Лекция № 1 «Понятие и предмет семейного права»

  1. Понятие и предмет семейного права;

  2. Соотношение предметов гражданского и семейного права;

  3. Методы семейного права;

  4. Принципы семейного права;

  5. Структура и источники семейного права.

1 Вопрос

Семейное право не содержит определений. Семейное право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие из брака, кровного родства и принятия детей в семью на воспитание. Ст. 2 СК РФ определяет круг отношений, которые регулируются семейным правом, т.е. предмет семейного права (3 группы отношений):

  • Отношения из брака (условия и порядок заключения брака; расторжение брака; признание брака недействительным; правоотношения между супругами);

  • Отношения из кровного родства (отношения между родителями и детьми; братьями и сёстрами и другими близкими родственниками);

  • Отношения, возникающие из факта принятия детей в семью на воспитание. Существует 3 формы принятия детей в семью:

  • Усыновление – образовывается связь, приравненная к кровнородственной, берём ребёнка навсегда;

  • Опека и попечительство;

  • Приёмная семья – воспитываем ребёнка срочно по договору, с родителями нет правовых связей;

  • Законами субъектов РФ предусматривается образование патронатной семьи - одна из разновидностей приёмной семьи, но здесь государство больше поддерживает (социальное, медицинское обслуживание).

Предметом СП являются общественные отношения, возникающие из брака, родства и принятия детей на воспитание.

Введена в действие Гл. 22 СК РФ, которая определяет формы и порядок устройства детей в организации для детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные, медицинские и иные организации, оказывающие социальные услуги).

Круг отношений, о которых говорится в ст. 2 СК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Его можно расширить только на основании закона. Семейное право при этом регулирует не все семейные отношения, а лишь те, которые подвластны правовому регулированию.

2 Вопрос

Вопрос о самостоятельности отрасли семейного права вообще. Отношения, регулируемые семейным правом, по содержанию делятся на имущественные и неимущественные, что также является предметом гражданского права. Однако по сравнению с гражданскими правоотношениями, семейные правоотношения имеют свою специфику, что позволяет сделать вывод о различии предметов гражданского и семейного права.

Особенности семейных правоотношений

Как правило, эти отношения носят длящийся характер, т.е. цели и задачи семьи не могут быть реализованы по единократному акту. Сроком не ограничены семейные отношения. Чётко определён субъектный состав (дети, родители, усыновители и другие родственники). Из личного характера следует неотчуждаемость и непередаваемость семейных прав и обязанностей ни в порядке универсального правопреемства ни по соглашению сторон. Все отношения семейного права, как правило, безвозмездные (имущественные отношения – алиментирование, но отсутствует встречное предоставление, возмездность). Отношения носят лично-доверительный характер (совокупность специфических родственно-психологических связей, а доверительность здесь выступает в качестве дополнительного свойства, характеризующее особенность личной связи). Ворожейкин, Рясенцев.