Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49. Залог как мера пресечения

..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
15.4 Кб
Скачать

Залог - внесение подозреваемым, обвиняемым либо другими физическими или юридическими лицами на депозитный счет государственного органа, избравшего эту меру пресечения, денежных средств, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения:

1) явки к дознавателю, следователю или в суд подозреваемого, обвиняемого или подсудимого;

2) предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вид и размер залога определяются судом.

О принятии залога должен быть составлен протокол, копия которого вручается залогодателю. При этом залогодателю должностные лица разъясняют существо подозрения, обвинения, его обязательства и ответственность за их невыполнение. При нарушении обязательств, зафиксированных в протоколе, составляемом дознавателем или следователем, залог обращается в доход государства в соответствии со ст. 118 УПК. В остальных случаях залог должен быть возвращен залогодателю.

Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого, обвиняемого по решению суда в порядке, установленном ст. 108 УПК. Он может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остаются под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога (ст. 106 УПК).

Дознаватель, следователь, прокурор, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу (ч.1 ст.97 УПК РФ).

Мерами пресечения являются: подписка о невыезде; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу (ст.98 УПК РФ).

В силу ст. 106 УПК РФ залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

Залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Для избрания залога следователем или дознавателем требуется согласие прокурора. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый, обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения (ч.2 ст.106 УПК РФ).

Залог естественно может быть внесен лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым. Такому лицу разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения (ч.3 ст.106 УПК РФ).

В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств связанных с внесенным за него залогом, последний обращается в доход государства. В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Одной из мер пресечения, предусмотренных статьей 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), является залог.

Залог применяется в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран на любой стадии производства по уголовному делу.

Федеральным законом от 07.04.2010 года №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 106 УПК РФ внесены изменения, которые позволяют использовать в качестве предмета залога допущенные к публичному обращению в Российской Федерации акции и облигации.

В соответствии с частью1 статьи 106 УПК РФ залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд, недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций.

В правоприменительной практике фактически не использовались в качестве залога имущество, ценные бумаги, акции, облигации, так как на федеральном уровне был не регламентирован сам порядок оценки такого имущества, его внесение в качестве залога, сохранность и другие вопросы.

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 13 июля 2011 года № 569 утверждено «Положение об оценке, содержании предмета залога по уголовному делу, управлении им и обеспечении его сохранности». В силу данного Положения предметом залога выступают недвижимость, денежные средства, драгоценные камни (металлы) и изделия из них, акции и облигации. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее 100 тысяч рублей, тяжких и особо тяжких - 500 тысяч рублей. Вид и размер залога определяется судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого или обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

Установлен порядок оценки и содержания предмета залога.

Залогодатель представляет в орган, в производстве которого находится уголовное дело, либо в суд (если началось разбирательство) подлинники документов о праве собственности на соответствующее имущество. Также нужно подтвердить, что отсутствуют ограничения (обременения) на него. При передаче в залог ценных бумаг, нужна выписка из ЕГРЮЛ, что эмитент не находится в процессе ликвидации и не прекратил свою деятельность.

Облигации принимаются в залог, если до наступления срока их погашения осталось не менее года.

Оформляется протокол с приложением акта приема-передачи предмета залога.

При оценке передаваемого имущества определяется его рыночная стоимость. Она должна быть произведена не ранее чем за 5 рабочих дней до даты подачи ходатайства о применении залога.

Одновременно с последним представляются отчет об оценке, экспертное заключение на него и копия договора о ее проведении.

Условия содержания предмета залога должны исключать его подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату его свойств.

Денежные средства хранятся на депозитном счете соответствующего суда, регионального управления (отдела) Судебного департамента при ВС РФ или органа следствия (дознания).

Расходы по оценке и содержанию имущества несет залогодатель.

Указанное Положение должно способствовать более широкому применению меры пресечения в виде залога с одновременным снижением числа лиц, которым избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.