Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные финансы экзамен / №26 Налоговая политика корпорации

..docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
16.92 Кб
Скачать

№26 Налоговая политика корпорации.

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 

— составная часть финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе наиболее эффективных вариантов осуществления налоговых платежей при альтернативных вариантах его хозяйственной деятельности. Налоговая политика предприятия строится на следующих основных принципах:

1. Строгое соблюдение действующего налогового законодательства. Ни одна из форм незаконного уклонения от уплаты налогов (сокрытие реальных доходов или прибыли, подтасовка бухгалтерской отчетности, задержка налоговых платежей и т.п.) не может быть использована предприятием, которое заботится о своей деловой репутации.

2. Поиск и использование наиболее эффективных хозяйственных решений, обеспечивающих минимизацию базы налогообложения. Это предполагает целенаправленное воздействие на различные элементы базы налогообложения в разрезе источников уплаты отдельных налогов, широкое использование установленной системы прямых и непрямых налоговых льгот.

3. Оперативный учет изменений в действующей налоговой системе. Разработанная предприятием налоговая политика, а в отдельных случаях и виды хозяйственных операций должны оперативно корректироваться с учетом появления новых видов налогов, изменения ставок налогообложения, отмены или предоставления налоговых льгот и т.п.

4. Плановое определение сумм предстоящих налоговых платежей. В основу такого планирования должны быть положены целевая сумма прибыли предприятия и другие плановые показатели его экономического развития.

5. Обеспечение своевременных расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налоговым платежам. С целью их обеспечения на предприятии должен быть разработан "налоговый календарь", представляющий собой график осуществления конкретных видов налоговых платежей предприятия в предстоящем периоде. Разработка такого графика позволяет минимизировать затраты предприятия по обслуживанию потока налоговых платежей.

Наряду с развитием производства, совершенствованием организации и управления, внедрением новейших технологий и оборудования предприятия стремятся увеличить доход за счет облегчения налоговой нагрузки, изыскания рациональных и законных способов снижения налоговых платежей. Такая задача решается по следующим направлениям:

1. Выбор видов деятельности, которые обеспечат приемлемую величину налоговой нагрузки на предприятие.

2. Определение оптимальных с точки зрения хозяйствующего субъекта способов и сроков уплаты налогов, сборов и других налоговых платежей.

3. Выбор направлений распределения и использования прибыли, осуществления инвестирования финансовых ресурсов, которые позволят иметь благоприятные для предприятия налоговые последствия.

Эти задачи решает налоговая политика предприятия.

Налоговая политика формируется на основе финансовой информации и реализует распределительную функцию финансов, определяя размеры денежных средств, оставшихся в распоряжении организации и перечисляемых в бюджет или во внебюджетные фонды. Налоговая политика оказывает существенное влияние на финансовые результаты и на эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. Кроме того, она оказывает влияние и на формирование учетной политики, поскольку именно на основе бухгалтерской информации формируются отчеты перед фискальными органами. Налоговая политика охватывает все аспекты деятельности организации, в том числе механизм построения отношений с контрагентами. Рациональное построение этих отношений позволяет минимизировать налоги за счет исключения ошибок в их оформлении.

Налоговая политика предприятия должна, прежде всего, обеспечить минимальные налоговые выплаты в бюджет. При этом по каждому виду налоговых платежей должен быть разработан комплекс по формированию налогооблагаемой базы и снижению налоговых выплат [5].

Налоговая политика предприятия может включать в себя:

  • выбор правильного юридического адреса предприятия и его организационно-правовой формы;

  • выверенную тактику работы с территориальной налоговой инспекцией;

  • следование налоговому законодательству;

  • оперативное реагирование на изменения в налоговом законодательстве;

  • поиск информации о предстоящих изменениях в налоговом законодательстве;

  • поиск различных форм налоговых льгот;

  • управление налогооблагаемой базой;

  • выбор наиболее выгодных форм хозяйственных договоров и расчетов;

  • учет налоговых рисков и финансовых потерь;

  • поиск направлений деятельности, в минимальной степени облагаемых налогами;

  • оптимальное размещение инвестиций, активов и прибыли;

  • повышение квалификации финансовых менеджеров, которые определяют налоговую политику, и т.д.

Соседние файлы в папке Корпоративные финансы экзамен