10.Психолого-педагогические анализы и планы – конспекты проведенных практикантом уроков.
Тема урока: Виды токарных резцов и их устройство
.
Цели урока:
Образовательная (обучающая).
ознакомить с резцами.
сформировать понятия как резец, его элементы, поверхности резания.
Развивающая.
формировать и развить практические умения и навыки при работе и обслуживании резцов.
психические процессы: память, мышление, внимание, воображения.
Воспитательная.
воспитать отдельные качества личности, такие как умение, трудолюбие.
приучить учащихся бережно относится к инструмен -там и станкам.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический.
План урока:
Организационный момент. 5 мин.
Актуализация знаний. 10 мин.
Сообщение нового материала. 15 мин.
Практическая работа. 40 мин.
Подведение итогов урока.
Уборка рабочих мест.
Ход урока:
Организационная часть
Контроль посещаемости
Проверка готовности к уроку, спецодежда.
Проверка домашнего задания
Проверить знания учащихся с прошлого занятия по теме " Назначение и устройство токарно-винторез-ного станка ТВ - 4".
Вопросы к классу:
Назовите основные части станка ?
Предназначение суппорта ?
Для чего необходима задняя бабка ?
3.Предполагаемые ответы:
3.1.Станина, коробка скоростей, коробка подач, суппорт, задняя бабка.
Суппорт предназначен для закрепления и перемещения режущего инструмента или заготовки.
Задняя бабка - служит для поддерживания конца длинных заготовок при помощи центра, а также для закрепления и подачи сверл и зенковок.
Изложение нового материала.При работе на токарных станках применяются различные режущие инструменты: резцы, сверла и др.Токарный резец представляет собой стержень прямоугольного или квадратного сечения (тело резца), рабочая часть которого имеет режущие кромки в форме клина.
Для токарных работ используют резцы из стали, имеющей твердость, значительно превышающую твердость обрабатываемого материала. При резании металла токарным резцом различают три вида поверхностей: обрабатываемую, поверхность резания и обработанную.
Резец: 1- передняя поверхность.
вспомогательная режущая кромка.
вершина.
вспомогательная задняя поверхность.
главная задняя поверхность.
главная режущая кромка.
Углы резания токарного резца:
α - задний угол.
β - угол заострения.
δ - угол резания.
γ - передний угол.
Важными характеристиками токарного резца являются углы его заточки, от них во многом зависит производительность труда и качество обработки. Главный задний угол - угол между главной задней поверхностью резца и плоскостью резания. Чем больше задний угол, тем меньше сила трения между резцом и заготовкой. Однако резкое увеличение заднего угла приводит к ослаблению рабочей части инструмента.
Передний угол (γ) оказывает влияние на процесс резания, на легкость схода стружки, качество обработанной поверхности. Увеличение этого угла приводит к ослаблению рабочей части резца.
Угол заострения (β) - угол между передней и главной задней поверхностями. Величина угла заострения определяет прочность и стойкость главной режущей кромки инструмента. При заточке резца этот угол обычно делают как можно больше.
Угол резания (δ)- угол между передней поверхностью резца и плоскостью резания; он равен сумме углов заострения и главного заднего.
Для токарных работ используют резцы разных видов: проходные, расточные, подрезные, отрезные, резьбовые. Проходными резцами выполняют протачивание боковой поверхности заготовок,расточными - растачи-
вают осевые отверстия заготовок, подрезными - подрезают торцы, а отрезными - отрезают заготовку. Резьбовыми резцами нарезают на станке внешнюю и внутреннюю резьбу.
При использовании дорогостоящих режущих материалов резцы изготавливают составными: рабочая часть из инструментальной стали, а сам стержень - из конструкционной углеродистой.
Не следует допускать хранения резцов «навалом». Надо хранить их так, чтобы режущие кромки не касались твердых предметов.
Резцы следует использовать строго по назначению. Следует периодически выполнять доводку режущей кромки резца мелкозернистым абразивным бруском.
Правила техники безопасности:
1.До начало работы необходимо:
надеть спец. одежду; рукава застегнуть.
проверить наличие и состояние инструментов, работать можно только с инструментом, прочно закрепленным на гладких, без заусенцев и трещин ручках.
проверить наличие щетки-сметки, совка для стружки.
2.Во время работы:
следует использовать инструменты только по прямому назначению.
надежно закрепить обрабатываемую заготовку.
3.По окончанию работы необходимо:
тщательно убрать рабочее место
уложить инструменты, заготовки и материалы в соответствующие места.
Выполнение практической работы:
1.Вводный инструктаж
- Демонстрация эталонного изделия. Переходим к практической части урока-изготовле- нию «угольника оконного».
2.Текущий инструктаж;
Во время текущего инструктажа проверяется действие и ход работы учащихся.
Фронтальный.
Групповой.
Индивидуальный.
3. Целевые обходы;
- Первый обход:
Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
- Второй обход:
проверить правильность выполнение трудовых приемов и технологической последовательности.
- Третий обход:
проверить правильность размеров и ведение учащимися контроля. Провести приемку и оценить работы.
Заключительный инструктаж:
анализ характерных ошибок и их причины.
сообщение оценок работы каждого учащегося.
дать домашнее задание.
Уборка рабочих мест.
6. Домашнее задание: завершить работу над вопросами для самоконтроля в тетради.
Уборка рабочих мест.
Учитель технологии
МОУ сош №14
Г. Брянска
Тема урока:Творческий проект. Изготовление оконного уголка
Цель:Научить учеников изготовлять оконные уголки
Задачи обучения:
Образовательная (обучающая).
научить учащихся изготавливать изделия из металла
Развивающая.
формировать и развить практические умения и навыки при работе.
психические процессы: память, мышление, внимание, воображения.
Воспитательная.
воспитать отдельные качества личности, такие как умение, трудолюбие.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практиктический.
Наглядные пособия: Образец оконного уголка показанный на схеме.
План урока:
Организационный момент. 5 мин.
Актуализация знаний. 10 мин.
Сообщение нового материала. 15 мин.
Практическая работа. 40 мин.
Подведение итогов урока. 7 мин.
Д/З. 3 мин.
Уборка рабочих мест.