Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

11. Цикл развития ленточных червеи

Класс Ленточные черви назвали так из-за сходства формы тела этих животных с лентой. Все ленточ­ные — паразиты. Какие приспособления к такому образу жизни у них сформированы? Какие особенности жизненных циклов для них ха­рактерны?

Это черви длиной от нескольких милли­метров до 10 м. Все они паразитируют в кишечнике позвоночных жи­вотных. К этому классу принадлежит бычий цепень (рис. 16.3). Его промежуточным хозяином являются бык или корова, а окончатель­ным животные, питающиеся их мясом, среди них и человек.

Размножение Ленточных червей. Почти все плоские черви — гермафродиты, и бычий цепень не исключение. В каждом членике по мере удаления от головки формируются семенники и один яичник. Если в кишечнике человека живет два или несколько цепней, происходит перекрестное оплодотво­рение, если цепень один, то соседние членики оплодотворяют друг дру­га. Самооплодотворение может происходить и в одном членике. Яйца червя созревают в особом органе членика — матке. Время от времени «нагруженные» яйцами членики, которые очутились в конце цепи, от­рываются и с капом выходят из кишечника.

Жизненный цикл Ленточных червей. Яйца, попавшие с экскрементами хозяина на тра­ву или в почву, долго остаются жизнеспособными. Но их развитие на­чинается лишь после того, как их вместе с травой проглотит корова. В ее кишечнике из яйца выходит очень маленькая (до 0,03 см) личинка, вооруженная тремя крючками. Проделав отверстие в стенке кишечни­ка, она попадает в кровь и дальше в разные органы тела. Поселившись в мышцах или других органах, личинка растет и спустя некоторое время превращается в финну (рис. 16.4). Финна — это пузырек, внутри кото­рого находится головка цепня с шейкой. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Если человек съедает непроваренное мясо коровы, зараженное фин­нами, он становится окончательным хозяином бычьего цепня. Из фин­ны появляется головка цепня и прикрепляется к стенке кишечника че­ловека.

Ленточные черви демонстрируют нам «чудеса паразитической при­способляемости». Им не страшен разрыв тела — если головка цепня осталась на стенке кишечника, от нее вскоре отрастают новые членики. Цепням не нужно расходовать энергию на движение и пищеварение. Все их силы брошены на размножение, происходящее у этих паразитов непрерывно: за 18-20 лет жизни у бычьего цепня формируется до 11 млрд яиц.

12. Общая хар-ка круглых червеи.

Форма тела веретеновидная. Наружный слой КММ – кутикула, устойчивая к неблагоприятным воздействиям. Мускулатура только продольная, разделена на 4 тяжа.

Пространство между КММ и внутренними органами (первичная полость тела) заполнено жидкостью, обеспечивающей гидроскелет и транспорт веществ внутри организма. Дыхательной и кровеносной систем нет.

Появление анального отверстия позволило превратить процесс пищеварения из циклического в непрерывный, создало возможность последовательной обработки пищи разными ферментами.

Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца, от которого назад отходят нервные стволы, соединенные перемычками. Имеются осязательные щетинки и обонятельные ямки.

Выделительная система – 2 канала по бокам тела – две крупные безресничные клетки.

Нематоды раздельнополые, самки обычно крупнее, мужские половые клетки амебовидные (спермии).

Свободноживущие, или паразитические, трехслойные беспозвоночные с веретенообразным телом, у которых есть первичная полость тела. Они живут во всех основных водных и наземных средах. Среди круглых червей опасны паразиты животных и человека.

 Особенности внешнего строения круглых червей 

Форма тела и размеры 

Тело круглых червей веретенообразное, имеет двустороннюю симметрию. Размеры варьируют в широких пределах - от долей миллиметра до 8 метров. 

Покровы тела 

Снаружи тело круглых червей скрыто кутикулой (слоем плотного вещества, образующего эпителий).

 Особенности внутреннего строения круглых червей

 Нематоды - трехслойные животные. Все их органы и ткани развиваются из трех зародышевых листков - энтодермы, мезодермы и эктодермы.

 Между кожно-мускульным мешком и внутренними органами располагается первичная полость тела (пространство между органами, не имеет собственной выстилки из эпителиальной ткани). Как правило, полость тела заполнена жидкостью, находящейся под давлением и играет роль гидростатического скелета.

 Опорно-двигательная система

 Вместе с кутикулой и эпителием мышцы круглых червей образуют кожно-мускульный мешок. Мышечные волокна в большинстве видов расположены в виде продольных мышечных лент. Обычно их четыре.

 Пищеварительная система 

Состоит из ротового отверстия и трех отделов кишечника - переднего, среднего и заднего. Есть также анальное отверстие.

 Дыхательная система

 Отсутствует. Дышат всей поверхностью тела.

 Кровеносная система

 Отсутствует. 

Выделительная система 

Часто представлена кожными железами, в некоторых случаях такая же, как у плоских червей.

 Нервная система

 Состоит из окологлоточного нервного кольца и одного или нескольких продольных нервных стволов или мозгового ганглия с нервами, отходящими от него. Органы чувств развиты слабо.

 Размножение 

Большинство круглых червей раздельнополы.

 Свободноживущие нематоды 

По способу питания различают сапротрофы и хищных нематод. Сапротрофы питаются органическими остатками, находящиеся в почве или на дне водоемов, и участвуют в грунтотвирних процессах. Хищные нематоды являются активными регуляторами количества многих почвенных организмов, в том числе и других нематод. Свободноживущие нематоды являются кормом для многих организмов почв и водоемов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]