Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Межевание представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Межева́ние (землемерие, арпантаж) — геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости.

Обозначению на местности границ вновь создаваемых земельных участков предшествуют работы, связанные с перенесением проекта на местность – геодезические работы. Сущность этих работ заключается в определении на местности месторасположения проектных границ земельных участков, а также других проектных объектов, показанных на землеустроительной и градостроительной документации, связанной с перераспределением земель в кадастровом районе или квартале.

Перенесение проектов на местность представляет собой процесс, обратный топографической съемке, при которой, как известно, определяется месторасположение физически существующих на местности объектов и предметов, а также создается цифровая модель рельефа. При выносе в натуру проектов границ земельных участков проектной точки на местности физически не существует, однако ее проектное месторасположение известно (задано) и, следовательно, в процессе геодезических разбивочных работ может быть закреплено (указано) на местности.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования, иных предусмотренных Федеральным законом. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Объектом дипломного проектирования являются земельные участки расположенные по адресу: Республика Башкортостан, Туймазинский район, город Туймазы улица 70 лет Октября, д.17 и село Аднагулово, улица Центральная,23 А. Так как я работаю в ООО «Региональное кадастровое агентство» в качестве геодезиста, и наша организация занимается межеванием земельных участков и объектов недвижимости, поэтому я решил взять именно эту тему дипломного проектирования. Землепользователи данных земельных участков обратились в нашу организацию с целью постановки на ГКУ и дальнейшей приватизацией своего земельного участка. Все работы, начиная со съемки земельного участка и заканчивая оформлением документов, были выполнены мною.

Так как межевой план необходим при постановке на кадастровый учет, уточнении, объедении, перераспределении, разделе границ земельного участка с последующим получением кадастрового паспорта на земельный участок и его части, поэтому тема дипломного проектирования является актуальной.

Соседние файлы в папке отправил на чистовики