Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
24.68 Кб
Скачать

6а.Основы проектирования и расчеты противоэрозионных сооружений. Одна из гл.причин противоэроз.защиты терр.-создание условий д/применения противоэр.технологии возделывания культур и обеспечения высокой эффективности фитомел.мероприятий.

При состав.проекта противоэрозионных мероприятий, анализируют сведения, характер-щие климат терр. и данные о мезо- и микроклиматических условиях отдельных частей склонов разных экспозиций. Особ.внимание обращают на факторы, определяющие опасность развития эро­зии и дефляции почв; собирают данные, характериз-щие ин­тенсивность смыва почвы и противоэрозионную устойчивость почв.На основании данных состав.карты оценки эрозионной опасности земель.Выделяют овраги, кот-е м/б полностью засыпаны, а также овраги, откосы кот-х м/б выположены и освоены под посевы многолет-х трав, ягодников и садов.Проект состав-ют на основе оценки зем.участков.Целесообразно провести их паспортизацию с подробным описанием усл.рельефа, почв, особен-ей климата, с колич-ой оценкой опасности эрозии от стока талых и дождевых вод, а также дефляции и др. почвообразующих процессов.Необходимо оценить интенсивность проявления эрозии при различных вариантах использования земель.

При противоэроз.организации терр.большое внимание уделяют размещения дорож.сети.Правильное расположение дор.сети резко уменьшает проявление эрозии и наоборот при неправильном размещ.дорог эрозия увеличивается и дороги разрушаются.

Размещение и размер рабочих участков определяют с учетом:уменьшения опасности развития эрозии и возможности одновременного проведения внутри участка различных противоэр.мероприятий, т.к необходимость сохранить почву –э.гл задача, то это требование явл-ся главным;возможность работы с/х техники.

Рассмотрим расчет некоторых противоэрозионных гтс: Водонаправляющие валы и нагорные каналы устраивают д/сбора и отвода воды к водозадерживающим сооружениям поверхностного стока и выходящих на поверхность подземных вод.Валы и нагорные каналы устраивают с минимальным числом изгибов по границам полей севооборотов или вдоль лесных полос, параллельно горизонталям.Расчетами определяют пропускную способность,поперечное сечение, продольный уклон и скорость течения воды.

Рис. Схема ограждения оврага нагорными каналами I —нагорный канал; 2 — вал; 3 — сбросное сооружение

Водозадерживающие валы –д/задержания дождевого и частично весеннего стока на пологих приовражных склонах, прекращения смыва и размыва почвы на крутых склонах. Размещают на малооценненых землях, выше приовражной лесной полосы на расстоянии от вершины оврага:L≥H+B,м, где Н-высота перепада в вершине оврага, В-ширина лесной полосы; Длина вала зависти от его высоты:L=Wр/Wо, где Wр-расчетный объем стока, Wо-объем воды, задерживаемый валом на длине 1м.Ширину вала принимают 2,5-3м , а при устройстве дороги по гребню вала – с учетом ширины дороги.Расстояние м/у валами определяют с учетом количества смываемой почвы. Продольную ось размещают вдоль горизонтали. Через каждые 60-100м сооружают перемычки для предотвращения сброса всего объема воды в случае прорыва вала.По концам вала устраивают шпоры под углом 110-140° к оси вала

Рис.Общий вид водозадерживающего вала:

1 — гребень вала; 2 и 3 — мок­рый и сухой откосы, 4 — пере­мычка; 5 и6-глухая и открытая шпора;7-выемки, 8-водообход

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33