Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32 реферат.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
125.07 Кб
Скачать

План

Введение

1. Начало Первой мировой войны

2. Причины и характер войны

3. Вооруженные силы и планы сторон

4. Отношение к войне различных классов и партий России

5. Итоги первой мировой войны

Заключение

Список литературы

Введение

Причин, почему началась первая мировая война очень много, но различные ученые и различные записи тех лет говорят нам о том, что главная причина заключается в том, что в то время Европа развивалась очень бурно. В начале ХХ века во всём мире уже не осталось территорий, не захваченных капиталистическими державами. Германия в этот период обошла по уровню промышленного производства всю Европу, а так как у Германии было очень мало колоний, то она стремилась их захватить. Захватив их, у Германии появились бы новые рынки. В то время очень большими колониями обладала Англия и Франция поэтому очень часто сталкивались интересы этих стран.

Я выбрала эту тему так как решила разобраться почему началась война? Что послужило поводом для этого? Какие технологические достижения произошли в ходе войны? Последствия первой мировой войны для России?

Мне кажется, что эта тема сама по себе очень интересна. Во время первой мировой войны можно проследить, как развивались технические и экономические возможности каждой страны. За четыре года войны мы находим, как новые технические средства влияют на ход войны, как война помогает двигаться научному прогрессу. Чем больше экономический и технический прогресс, тем больше появляются орудия убийств, тем кровопролитнее становится сама война, и тем больше стран становится участниками этой войны.

1. Начало Первой мировой войны

Непосредственным поводом к началу военных действий послужило убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола. Правительство Австро-Венгрии с одобрения Германии предъявило ультиматум Сербии, требуя свободы вмешательства во внутренние дела Сербии. Несмотря на принятие Сербией почти всех условий. Австро-Венгрия 28 июля объявила ей войну. Через два дня правительство России в ответ на открытие Австро-Венгрией военных действий объявило всеобщую мобилизацию. Германия использовала это как предлог и 1 августа развязало войну против России, а 3 августа – против Франции. Англия объявила войну Германии 4 августа. В конце августа на стороне Антанты выступила Япония, которая решила воспользоваться тем, что Германия будет скована на западе, и захватить её колонии на Дальнем Востоке. 30 октября 1914 г. на стороне Антанты в войну вступила Турция.

В 1914 г. Италия не вступила в войну, заявив о своем нейтралитете. Она начала военные действия в мае 1915 г. на стороне Антанты. В апреле 1917 г. на стороне Антанты в войну вступили США.

Начавшиеся в августе 1914 г. военные действия развернулись на несколько театрах и продолжались до ноября 1918 г. По характеру решаемых задач и достигнутом военно-политическим результатам первую мировую войну принято делить на пять кампаний, каждая из которых включает в себя несколько операций.

2. Причины и характер войны

Первая мировая война возникла в результате обострения политической и экономической борьбы между крупнейшими империалистическими странами за рынки сбыта и источники сырья, за передел уже поделённого мира. В начале ХХ века раздел мира уже завершился, на земном шаре не осталось территорий, ещё не захваченных капиталистическими державами, не осталось больше так называемых "свободных пространств". "Наступила, - указал В.И. Ленин, -неизбежно эра монопольного обладания колониями, а следовательно, и особенно обостренной борьбы за раздел мира".

В результате неравномерного, скачкообразного развития капитализма в эпоху империализма некоторые страны, ставшие на капиталистический путь развития позже других, в короткий срок догнали и перегнали в технико-экономическом отношении такие старые колониальные страны, как Англия и Франция. Особенно показательным было развитие Германии, которая к 1900 г. обошла эти страны по уровню промышленного производства, но значительно уступала в размерах колониальных владений. В силу этого интересы Германии и Англии сталкивались наиболее часто. Германия открыто стремилась к захвату английских рынков на Ближнем Востоке и Африке.

Колониальная экспансия Германии встречала сопротивление Франции, которая также обладала огромными колониями. Весьма острые противоречия между странами существовали из-за Эльзаса и Лотарингии, захваченных Германией ещё в 1871 г.

Своим проникновением на Ближний Восток Германия создавала Угрозу интересам России в бассейне Чёрного моря. Австро-Венгрия, выступавшая в союзе с Германией, стала серьёзным конкурентом царской России в борьбе за влияния на Балканах.

Обострение внешнеполитических противоречий между крупнейшими странами привело к разделу мира на два враждебных лагеря и к складыванию двух империалистических группировок: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Тройственного соглашения, или Антанты (Англия, Франция, Россия).

Война между крупными европейскими державами была выгодна империалистам США, так как в результате этой борьбы складывались Благоприятные условия для дальнейшего развёртывания американской экспансии, особенно в Латинской Америке и на Дальнем Востоке. Американские монополии делали ставку на максимальное извлечение выгод из Европы.

Подготавливая войну, империалисты видели в ней не только средство разрешения внешних противоречий, но и средство, которое могло бы помочь им справится с ростом недовольства населения их собственных стран и подавить нараставшее революционное движение. Буржуазия рассчитывала в ходе войны уничтожить международную солидарность рабочих, физически истребить лучшую часть рабочего класса, за социалистическую революцию.

В связи с тем, что война за передел мира затрагивала интересы всех империалистических стран, в неё постепенно оказалось втянутым большинство государств мира. Война стала мировой, как по своим политическим целям, так и по масштабам.

По своему характеру война 1914-1918 гг. была империалистической, захватнической, несправедливой с обеих сторон. Это была война за то, кому больше грабить и угнетать. Большинство партий II Интернационала, предав интересы трудящихся, выступила за войну в поддержку буржуазии и правительств своих стран.

Партия большевиков во главе с В.И. Лениным, определив характер войны, призвала к борьбе против неё, за превращение войны империалистической в войну гражданскую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]