Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Анжелика.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
340.37 Кб
Скачать

В.1.Макроэкономика:сущность,предмет,цели,проблемы.

Сущность:Макроэкономика изучает систему отношений, которая объединяет национальное хозяйство в единое целое. Национальное хозяйство, или макроэкономика, представляет собой сложное хозяйственное образование, охватывающее всю территорию страны. Составные части национальной экономики взаимосвязаны и взаимозависимы. Объективной основой взаимозависимости является общественное разделение труда, придающее национальной экономике качество единого целого. Макроэкономика функционирует на базе государственной собственности и национального рынка, объединившего все местные рынки в единое экономическое пространство с единой национальной денежной системой.

Структура макроэкономики сложна и многообразна. В основе её структуризации лежат два принципа: отраслевой и воспроизводственный. Отраслевая структура отражает сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по отраслям. Воспроизводственная структура экономики отражает распределение общественного продукта (ВНП) по источникам доходов, использование ВНП на цели потребления, накопления, возмещения и чистого экспорта.

Отраслевой принцип лежит в основе выделения в составе народного хозяйства двух подразделений: первого и второго. Первое подразделение объединяет отрасли, производящие средства производства (машиностроение, приборостроение, газовая промышленность и др.), второе –отрасли, производящие предметы потребления (пищевая, обувная, текстильная промышленность и др.). Для описания структуры экономики с точки зрения отраслевого принципа используют понятие «сферы» (сферы производства и сфера услуг). В зависимости от стадии движения общественного продукта различают следующие сферы: производство, обращение и потребление.

2. Элементы структуры национальной экономики тесно переплетены и взаимосвязаны. При этом между ними складываются пропорции, или количественные соотношения, которые должны быть определённым образом сбалансированы. Однако добиться этого не всегда удаётся, и тогда в структуре экономики возникают диспропорции. Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие характеризует сбалансированность спроса и предложения на отдельных рынках. Понятие общего равновесия отражает сбалансированное, согласованное функционирование всех рынков, или равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Общее равновесие может существовать как в условиях высокой инфляции, высокого уровня безработицы, так и при потенциальном уровне (производство при полной занятости) производства. Складывается оно в результате функционирования системы рынков и определённой экономической политики государства. Общее равновесие теоретически описывается моделью AD–AS (AD – совокупный спрос, AS – совокупное предложение) и кейнсианской моделью «расходы–доходы».

3. Результатом общественного производства (материальной и нематериальной сфер) является валовой национальный продукт (ВНП). Он определяется как суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых в экономике за год. При расчёте ВНП не учитываются промежуточные продукты, предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи. Это позволяет избежать повторного (двойного) счёта, который завышает масштабы производства. Добавленная стоимость – стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость изделий (материалов), купленных и использованных фирмой для его производства. Добавленная стоимость равна выручке, которая включает в себя эквивалент заработной платы, арендной платы, процента и прибыли.

Предметом макроэкономики являются экономические процессы на уровне общества, экономика рассматривается как единое целое. Кроме того, макроэкономикой изучаются некоторые вопросы, имеющие микроэкономический характер, но служащие основой для формирования макроэкономических концепций. К ним относятся, в частности, теория потребления и теория инвестиционных решений.

Основные макроэкономические проблемы . В центре внимания макроэкономики находятся проблемы:

•  экономического роста;

•  общего экономического равновесия и условий его достижения;

•  макроэкономической нестабильности, измерения и способов регулирования экономических процессов;

•  измерения результатов национальной экономической деятельности и взаимосвязи между ними;

•  оптимизации внешнеэкономических связей и отношений страны;

•  анализа экономических циклов;

•  эффективности макроэкономической политики государства.

Существуют различные цели макроэкономики:

1. Стабильный рост национального производства. Основной критерий результативности экономики - объём производства. От него зависит уровень благосостояния граждан. Только в условиях экономического роста могут быть обеспечены нормальная занятость населения, рост жизненного уровня, развития инфраструктуры, увеличение доходов государственного бюджета.

2. Стабильный уровень цен. Стабильные конкурентные цены устанавливаются на основе взаимодействия спроса и предложения. Минимизация уровня инфляции. Длительное и ощутимое повышение цен - это проявление инфляции, устойчивое снижение цен - дефляции. И то и другое нежелательно для здоровья экономики. Поэтому состояние цен - это предмет постоянной заботы любого правительства. Индикаторами уровня цен являются индексы валового внутреннего продукта, корзины товаров и услуг, частного потребления населения и др.

3. Высокий уровень занятости ресурсов. Противоречивость этой цели и цели минимизации уровня инфляции. Рыночный механизм до сих пор не смог создать гарантий от массовой безработицы. Эту задачу вынуждено взять на себя государство. Оно различными регулирующими мерами стремиться удержать размеры безработицы в социально приемлемых рамках. Главные показ-ли уровня занятости, доля безработицы в самодеятельном населении, численность полностью или частично безработных в сопоставлении с числом свободных рабочих мест и др.

4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Чем больше страна производит конкурентоспособной продукции, тем больше экспортирует, тем стабильнее курс национальной валюты. Целям внешнеэкономического равновесия служат повышение конкурентоспособности национального продукта, успешная политика стабилизации национальной экономики при плавающем валютном курсе и развитие долгосрочного международного экономического сотрудничества.