Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНБ - Рабочая программа.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

24

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю

Первый проректор - проректор по учебной работе

_______________М.Н. Фархшатов.

«____»__________________2010г.

ДС. 08 ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ

БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

Специальность подготовки дипломированного специалиста

111201 Ветеринария

Уфа 2010

Составители:

Профессор кафедры внутренних незаразных

болезней, клинической диагностики и

фармакологии, д.в.н. _______________ В.Г. Кирилов

Доцент кафедры внутренних незаразных

болезней, клинической диагностики и

фармакологии, д.в.н. _______________ И.Р.Кильметова

Доцент кафедры внутренних незаразных

болезней, клинической диагностики и

фармакологии, к.в.н. _______________ А.Е. Белов

Программа составлена в соответствии с документами:

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по подготовке дипломированного специалиста, утвержденный Минобразования России 05.04.2000г. (рег. номер 312 с /дс).

2. Примерная программа дисциплины «Внутренние незаразные болезни животных» для специальности 111201 Ветеринария, утвержденная Департаментом образовательных программ и стандартов профессионального образования Минобразования России 12.02.2001 г.

3. Рабочий учебный план направления подготовки 310800 – Ветеринария, утвержденный ректором Башкирского ГАУ 09.06.2005 г.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии «____»______________ 2010 г. (протокол №1)

Зав. кафедрой внутренних незаразных

болезней, клинической диагностики

и фармакологии, д.б.н., профессор ________________ А.Ф. Исмагилова

Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины «_____»_______________2010 г. (протокол №____)

Председатель методической

комиссии факультета ветеринарной

медицины, д.с-х.н., профессор _________________ Е.П. Дементьев

Согласовано:

Декан факультета ветеринарной

медицины, д.в.н., профессор _________________ В.В. Гимранов

1 Цели и задачи дисциплины

Учебная дисциплина «Внутренние незаразные болезни животных» в ветеринарных вузах является профилирующей, формирующей ветери­нарного специалиста. Основная цель в подготовке ветеринарного врача по дисциплине «Внутренние незаразные болезни животных» состоит в том, чтобы дать студентам теоретические и практические знания по общей профилактике терапии, терапевтической технике, этиологии, патогенезу, симптоматике, диагностике, лечению и профилактике кон­кретных заболевании неинфекционного характера

Овладение дисциплиной «Внутренние незаразные болезни животных» в полном объеме достигается в том случае, если все звенья учеб­ного процесса хорошо организованы и материально оснащены. Лекции и лабораторно-практические занятия всегда должны быть обеспечены наглядными пособиями, аппаратурой, техническими средствами обу­чения (слайды, кинофильмы, компьютерная техника, магнитофоны с видеозаписью, диапозитивы и др.), а также в достаточном количестве постоянно обновляющимся клиническим материалом (спонтанно забо­левшие, в необходимых случаях экспериментальные больные). Обяза­тельным условием подготовки ветеринарного врача является наличие клиники со стационаром для больных животных.

На кафедрах внутренних незаразных болезней следует шире вне­дрять прогрессивные формы учебного процесса: проблемное обучение во всех видах занятий и учебно-исследовательскую работу студентов (УИРС). С помощью этих форм студенты учатся самостоятельно ре­шать теоретические и практические проблемы, осваивают методики научных исследований.

Учебно-исследовательская работа студентов имеет цель приобщить их к творческому поиску в научных исследованиях,

Клинические, лабораторно-практические занятия в клинике, заня­тия на производстве (например диспансеризация) необходимо прово­дить с элементами проблемного обучения в сочетании с традиционным изложением материала. На практических занятиях студенты в процессе курации больных животных самостоятельно проводят морфологиче­ские и биохимические исследования биологических жидкостей орга­низма, ставят диагноз, обосновывают прогноз и намечают методы профилактики и терапии. Задача преподавателя – осуществлять дейст­венный контроль за работой студентов. Таким образом, создается про­блемная ситуация, направленная задача на активацию творческой дея­тельности студента.

Цель данной дисциплины, как выпускной и профилирующей в формировании клинического врачебного мышления, состоит не только в овладении знаниями по внутренним болезням, как самым массовым и повсеместно распространенным, но методы и приемы, применяемые при изучении незаразных болезней, широко используются и в смежных областях знаний других дисциплин.

Важнейшее социально-экономическое значение дисциплины «Внутренние незаразные болезни животных» состоит еще и в том, что ветеринарный специалист, профилактируя заболеваемость и падёж, внедряя высокую санитарную и лечебную культуру, обеспечивает рост производства продукции животноводства, укрепление экономики хо­зяйств, способствует повышению благосостояния народа. При этом важной социальной задачей является охрана здоровья трудящихся, так-так полноценные продукты питания могут быть получены только от здоровых животных.

Задачами и направлениями ветери­нарной науки и практики по профилактике и терапии внутренних неза­разных болезней являются: изучение их динамики и особенностей в условиях интенсивного животноводства с промышленной технологией, дальнейшее совершенствование и разработка методов диагностики, изучение эндемических болезней, изыскание эффективных диетиче­ских и лечебных средств, премиксов и оптимальных по витаминно-минеральному составу комбикормов и кормосмесей для профилактики патологии обмена веществ, разработка эффективных методов группо­вой терапии и профилактики болезней дыхательной и пищеваритель­ной систем, изыскание эффективных антистрессовых препаратов, био­стимуляторов и других средств повышения неспецифической резистентности организма, разработка надежных способов групповой и индивидуальной терапии и профилактики незаразных болезней молод­няка.