Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
42.89 Кб
Скачать
  1. Действие процессуального закона во времени и в пространстве

Действие гражданских процессуальных норм во времени

Совершение отдельных процессуальных действий, исполнение постановлений судов общей юрисдикции, актов других органов в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, ведутся по гражданским процессуальным законам, действующим во время совершения соответствующих процессуальных действий (ч. 3 ст. 1 ГПК РФ, ч. 4 ст. 3 АПК РФ).

Независимо от времени возбуждения гражданского дела в суде при совершении процессуальных действий применяется процессуальный закон, действующий в этот момент.

Процессуальный закон вводится в действие, как правило, с момента опубликования, если в самом законе не указано иное.

Действие гражданских процессуальных норм в пространстве определяется в зависимости от компетенции органа,издавшего закон,подлежащий применению и места Действие гражданских процессуальных норм в пространстве определяется в зависимости от компетенции органа,издавшего закон,подлежащий применению, и места нахождения суда,рассматривающего дело или совершающего отдельные процессуальные действия. Процессуальные нормы РФ действуют на всей территории РФ и применяются всеми судами РФ. Это правило действует и в тех случаях, когда дело передается в суд РФ из суда другого государства или когда отдельное процессуальное действие совершается по поручению суда другого государства.

Действие гражданских процессуальных норм по кругу лиц

Гражданские процессуальные нормы имеют обязательную силу для всех граждан, организаций и их объединений, независимо от форм собственности. Гражданский процессуальный закон РФ распространяется также на иностранцев, иностранные предприятия, находящиеся на территории России.

  1. Значение решений Европейского суда по правам человека для законопроектной и правоприменительной практики в Российской Федерации. Имеющие принципиальное значение решения по делам «против Российской Федерации». Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Важное значение имеют решения и постановления, принятые не только в отношении России, но и в отношении других государств-участников Конвенции, поскольку принятое Европейским Судом решение или постановление в отношении одного государства будет таким же по аналогичной жалобе против другого государства - участника Конвенции. Верховный Суд в Постановлении N 5 от 10 октября 2003 г. отметил, что судам надлежит учитывать практику Европейского Суда по правам человека во избежание любого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 10). Суды в пределах своей компетенции должны действовать таким образом, чтобы обеспечить выполнение обязательств государства, вытекающих из участия Российской Федерации в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 11).

Если при судебном рассмотрении дела были выявлены обстоятельства, которые способствовали нарушению прав и свобод граждан, гарантированных Конвенцией, суд вправе вынести частное определение (или постановление), в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на обстоятельства и факты нарушения указанных прав и свобод, требующие принятия необходимых мер (п. 11 Постановления Пленума N 5 от 10 октября 2003 г.). Решения и постановления Европейского Суда по правам человека принимаются во внимание государством - участником Конвенции при реформировании своего законодательства.

Принимая 22 июня 1999 г. решение по вопросу о приемлемости жалобы Л. Тумилович против Российской Федерации, Европейский Суд констатировал, что производство в порядке надзора, урегулированное нормами ГПК РСФСР, не является эффективным средством судебной защиты, поскольку представляет собой чрезвычайное средство судебной защиты, использование которого зависит от дискреционных полномочий должностных лиц.

Постановление Суда по делу "Бурдов против России" выступает в роли прецедента при обращениях российских граждан в Европейский Суд в случаях неисполнения или существенной задержки исполнения судебных решений, поскольку речь идет о нарушении государством-участником Конвенции п. 1 ст. 6 Конвенции.

Термин «правовая позиция» не имеет легального определения, впервые в российской судебной системе был использован Конституционным Судом РФ в постановлении № 11-П от 15 июля 1999 года. В данном постановлении особенно важен пункт 3, в котором было прямо указано, что сформулированные ранее правовые позиции в соответствии с положениями закона «О Конституционном суде Российской Федерации» являются общеобязательными и действуют непосредственно. Суд ссылался на предыдущие постановления и указал, что судьи и вообще все правоприменители обязаны следовать этим правовым позициям КС. Представляется, что данное положение не может быть ни чем иным как прямым указанием на то, что правовая позиция является источником права.

Некоторые исследователи констатируют тот факт, что применение решений ЕСПЧ в качестве прецедентов не увязывается с российской правовой системой.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право