Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парижский клуб.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
23.93 Кб
Скачать

Парижский клуб кредиторов это важнейшее неформальное финансовое объединение лидеров мировой экономики. Традиционно заседания клуба проходят только в Париже, в год проводится 10-11 переговорных сессий. Сегодня членами клуба являются 20 государств: Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

Главная идея деятельности Парижского клуба - проявлять заботу о наиболее бедных странах, имеющих явно безнадежную внешнюю задолженность. Общественное мнение вполне поддерживает списание беднейшим странам части долгов. Еще в декабре 1994 года Парижский клуб решил, что в отдельных случаях может быть списано до 67 % долга той или иной страны. В феврале 1995 года Уганда стала первой страной, получившей такую скидку. Сейчас максимальная скидка увеличена до 80 %. Максимальная скидка предоставляется не всем. Для этого должнику нужно не только быть бедным, но и активно проводить рыночные реформы. Все соглашения стран-должников с Парижским Клубом содержат статью, обязывающую их не предоставлять третьим странам более выгодных условий погашения долга перед ними, чем условия, предоставленные членам Клуба.

Особенность структурной организации Парижского Клуба состоит в том, что он являет собой собрание представителей суверенных государств-кредиторов под председательством высокопоставленного чиновника государственного Казначейства Франции Бруно Безарда. Будучи созданный не как постоянно действующий орган, а для решения конкретных проблем погашения кредитов отдельным должникам, Клуб руководствуется рядом принципов, например, принципом консенсуса. Некоторые из них периодически пересматриваются.

Поскольку Парижский Клуб не имеет фиксированного членства , в переговорном процессе в рамках Клуба может участвовать любое государство-кредитор, являющееся держателем обязательств по долгам, по которым может потребоваться пересмотр условий погашения . Большую часть займов и кредитов развивающиеся страны , а также государства Центральной и Восточной Европы получают от стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) , поэтому последние почти всегда участвуют в таких переговорах.. Среди других традиционных участников переговоров в Парижском Клубе следует назвать МВФ, Всемирный банк, Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и, естественно, саму страну-должника, обратившуюся с просьбой о пересмотре задолженности. Ряд крупных должников, например Россия и Бразилия, сами предоставляют значительные кредиты другим странам, и их должники также обращаются в Парижский Клуб. Таким кредиторам выгодно решать вопросы уже на многосторонней основе.

Структура

Постоянные члены – 20

Другие официальные кредиторы могут также активно участвовать в переговорных сессиях или в ежемесячных дискуссиях, при условии согласия постоянных членов и страны-должника. Следующие страны приняли участие в качестве кредиторов в некоторых соглашениях Парижского клуба в специальной форме:

  • Абу-Даби

  • Аргентина

  • Бразилия

  • Народный банк Китая

  • Корея

  • Кувейт

  • Мексика

  • Марокко

  • Новая Зеландия

  • Португалия

  • ЮАР

  • Турция

  • Тринидад и Тобаго

Наблюдатели - присутствуют на заседании переговоров но не участвуют в них и не подписывают соглашение, которое формализует результат переговоров.

Есть три категории наблюдателей: 

  1. представители международных институтов:

      •  МВФ

      • Всемирный банк

      • ОЭСР

      • ЮНКТАД

      • Европейская комиссия

      • Африканский банк развития

      • Азиатский банк развития

      • Европейский банк реконструкции и развития

      • Межамериканский банк развития 

  1. Представители постоянных членов Парижского клуба, которые не имеют никаких претензий связанных по поводу долга или, не кредиторы страны-должника, но тем не менее изъявившие желание принять участие в переговорах.

Представители стран, не входящих в Парижский клуб, которые имеют претензии на страну-должника, но при условии, что постоянные члены и страна-должник согласны на их присутствии

Основные принципы работы Парижского клуба

В своей работе Парижский клуб руководствуется тремя основными принципами. Первые два принципа — это условия, которые страна-должник обязана выполнить, прежде чем вопрос о пересмотре старых условий погашения кредита может быть рассмотрен Парижским клубом. Третий принцип относится к позиции кредиторов и не является обязательным: он гласит, что в распределении между собой бремени проблем, связанных с пересмотром условий погашения кредитов, кредиторы должны действовать сообща и координировать свои действия и требования.

1. Наличие непосредственной угрозы прекращения платежей по погашению задолженности.

Для того чтобы условия погашения кредита могли быть пересмотрены, должнику следует доказать, что без этого он не в состоянии выполнить свои обязательства по выплате внешнего долга. Как правило, наличие крупных задолженностей по платежам в погашение внешних кредитов является для Парижского клуба достаточным доказательством того, что эти платежи вскоре будут прекращены. Кроме того, Парижский клуб может проанализировать степень серьезности проблем данной страны с помощью прогноза МВФ о состоянии платежного баланса страны на будущий год.

Такие договорные обязательства по платежам, как правило, относятся к кредитам или особым финансовым условиям, предоставленным либо непосредственно правительству страны-должника, либо его уполномоченным учреждениям и ведомствам (долг государственного сектора), либо частным юридическим лицам, если они поместили сумму в местной валюте, равную сумме задолженности, в отечественный коммерческий банк или в центральный банк данной строены, и перевод средств иностранному кредитору в конвертируемой валюте не был осуществлен из-за нехватки иностранной валюты (долг частного сектора).