Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inkoterms_2010_razd.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

11

И Н К О Т Е Р М С 2010

Среди различных правовых средств регулирования отношений сторон по договору купли-продажи особое место занимаютПравила толкования международных торговых терминов – International Rules for interpretation of international commercial termsINCOTERMS, разрабатываемые Международной торговой палатой.

ИНКОТЕРМС регулируют весьма важные юридические и коммерческие вопросы.

Среди коммерческих вопросов, урегулированных в данном документе, следует отметить:

- определение основных обязанностей продавца и покупателя. Продавец обязан в соответствии с договором купли-продажи предоставить покупателю товар, коммерческий счет-инвойс, а также любое иное доказательство о соответствии товара условиям договора. Покупатель же обязан оплатить товар и принять его;

- распределение обязанностей сторон по:

- перевозке и страхованию товара,

- обеспечению надлежащей упаковки,

- выполнению погрузочно - разгрузочных работ,

- выполнению таможенных формальностей, необходимых для

ввоза или вывоза.

Юридическиевопросы, предусмотренные ИНКОТЕРМС, касаются :

- определения момента, когда продавец считается выполнившими свою основную обязанность по передаче товара покупателю,

- определения момента перехода с продавца на покупателя риска случайной гибели или случайного повреждения товара,

- распределения обязанностей сторон по получению экспортных или импортных лицензий.

Первая редакция таких правил появилась в 1936 г., за ней последовало еще несколько редакций. Последняя, действующая редакция (восьмая) была принята в 2010 г. и вступила в силу с 1 января 2011г.

Редакции сборников ИНКОТЕРМС периодически совершенствуются, реагируя на изменения в мировой торговле, в частности, на широкое применение контейнеров, использование смешанных перевозок (при доставке товара сочетанием различных видов транспорта) и др.

Последняя редакция, в частности, учитывала постоянное расширение зон свободной торговли, рост электронных коммуникаций в предпринимательских сделках, возрастающее беспокойство о сохранности перевозимого товара и изменения в транспортной практике.

Разные выпуски Правил дают не всегда совпадающее толкование одних и тех же терминов. Поэтому во избежание неразберихи настоятельно рекомендуется уделать ссылку на действующую редакцию ИНКОТЕРМС (в нашем случае на ИНКОТЕРМС 2010).

Сфера действия Правил ограничена вопросами, связанными с договорами в отношении товаров в материально-вещественной форме.

С учетом значения Правил Международной торговой палаты для толкования торговых терминов, Правление Торгово-промышленной палаты РФ признает их торговым обычаем.

Термины ИНКОТЕРМС включаются в контракт по обоюдному согласию сторон. Их применение не является обязательным. Право отступать от ИНКОТЕРМС делает их универсальными для всех случаев, встречающихся в торговой практике. Вместе с темссылка на них в контракте придает им обязательный для сторон характер.

Редакция 2010 г.включает толкование11терминов (против 13 терминов в редакции 2000г.). Они предоставляют сторонам договора возможность выбора терминов от тех, что предусматривают минимальную обязанность продавца, до тех, что предусматривают максимальную обязанность продавца по передаче товара в пункте назначения.

В новой редакции они разделены на 2 группы:

  1. термины, которые могут использоваться при перевозке любым видом транспорта и независимо от того, используется один или несколько видов транспорта, – их семь- EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP. Эти термины могут использоваться, если морская перевозка вообще отсутствует или используется лишь частично;

  2. термины, которые могут использоваться только при перевозках морским или внутренним водным транспортом (их четыре - FAS, FOB, CFR, CIF).

Для удобства запоминания следует иметь в виду, что термины, начинающиеся с одной и той же буквы, обладают общими свойствами. Поэтому все термины, независимо от того, для каких видов перевозки они могут использоваться, можно условно разделить на группы по первым буквам их аббревиатуры:

Группа Е) (Отгрузка)

Ex Works (EXW) - франко-завод

Группа F (Основная перевозка не оплачивается продавцом)

Free Carrier (FCA) - франко перевозчик

Free Alongside Ship (FAS) - свободно вдоль борта судна, порт

отгрузки

Free on Board (FOB) - свободно на борту, порт отгрузки

Группа С (Основная перевозка оплачивается продавцом).

Cost and Freight (CFR) - стоимость и фрахт, порт назначения

Сost, Insurance, Freight(CIF) - стоимость, страхование и фрахт, порт

назначения

Carriage Paid To (CPT) - перевозка оплачена до, пункт назначения

Сarriage and Insurance Paid

To (CIP) - перевозка и страхование оплачены до,

пункт назначения

Группа Д (Прибытие).

Delivered at Terminal (DAT) - поставка на терминале;

Delivered at Place (DAP) - поставка в месте назначения;

Delivered Duty Paid (DDP) - поставка с оплатой пошлин, пункт

назначения.

Необходимо обратить внимание на разницу в терминах «поставка» (delivery) и «доставка, транспортировка» (carriage).Если первый связан с окончанием обязательств продавца по предоставлению товара в распоряжение покупателя, то второй - с транспортировкой до места назначения.

Предполагается, что с передачей товара покупатель получает право владения, пользования и распоряжениятоваром. Однако, ИНКОТЕРМС не регламентируют переход права собственности. Как правило, этот вопрос решается по нормам права, применимого к контракту. Правовые нормы разных стран по-разному регламентируют этот вопрос. Поэтому стороны контракта должны либо четко определять момент перехода права собственности в контракте, либо представлять, как он будет регулироваться по нормам права.

В качестве варианта можно увязать переход права собственности с продавца на покупателя с момента перехода рисков или осуществления платежных операций по контракту.

Что касается ГК РФ,то согласно ст.223 право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Ст.224 уточняет, что передачей признаетсявручениевещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента её фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документана неё.

Термины расположены в порядке возрастания обязанностей продавца.

1.Группа «е»( Отгрузка).

1.Согласно термину «ЕXW» (EX Works – Франко завод, с указанием места) на продавца возлагаются минимальные обязанности: он должен лишь предоставить товар в распоряжение покупателя в согласованном месте – обычно в помещении продавца. Сторонам настоятельно рекомендуется максимально четко определять пункт в поименованном месте поставки, а также то, что до этого пункта все расходы и риски лежат на продавце.

Покупатель принимает на себя все остальные обязанности, связанные с покупкой товара: оплачивает товар, заключает договор на транспортировку, выполняет формальности по получению, если необходимо, экспортной лицензии в стране продавца с уплатой экспортных пошлин и налогов, за свой счет обеспечивает транзит через третьи страны, оформляет импортную лицензию в своей стране и оплачивает соответствующие ввозные пошлины и налоги.

Как и во всех других случаях ИНКОТЕРМС, риски случайной гибели или порчи товара переходят с продавца на покупателя при передаче товара.

Передача товара оформляется приемо-сдаточным актом или товарно-транспортной накладной (если товар сразу грузится).

ИНКОТЕРМС не указывают, что является датой поставки. Однако, исходя из коммерческой практики, при использовании данного термина ею является дата указанных выше документов.

2. Группа f. Основная перевозка

не оплачивается продавцом.

Термины группы «F» (их три) предписывают продавцу передать товар для перевозки в согласованном месте в соответствии с указаниями покупателя, оплатив доставку до него товара.

Они предусматривают, что продавец, в отличие от термина предыдущей группы, за свой счет оформляет экспортную лицензиюи оплачиваетэкспортные пошлины и налоги.

Термин FCA (Free Carrier- Франко перевозчик, с указанием места) означает, что продавец осуществляет передачу товара, прошедшего таможенную очистку для вывоза, указанному покупателем перевозчику в обусловленном месте, которое рекомендуется определять максимально точно.

Выбор места передачи имеет значение в отношении обязательств по погрузке и разгрузке товара в этом месте. При осуществлении поставки в помещениях продавца он отвечает за погрузку. При осуществлении поставки

в любом ином месте продавец не несет ответственности за разгрузку товара с перевозочных средств, которыми товар доставлялся в это место. В данном случае он только обязан погрузить товар на свои перевозочные средства и доставить его в обусловленное с покупателем место, а разгрузка с этих средств и погрузка на перевозочные средства покупателя является обязанностью последнего.

Если конкретный пункт в поименованном месте не указан покупателем, при наличии нескольких подходящих пунктов продавец вправе избрать тот пункт, который наилучшим образом отвечает его цели.

Покупатель заключает договор перевозки и оплачивает расходы по доставке от указанного пункта до места назначения, страхует груз, обеспечивает получение импортной лицензии, выполняет таможенные формальности, требуемые при импорте и транзите.

Риск случайной гибели или порчи товара переходит с продавца на покупателя в момент передачи товара перевозчику, что подтверждается транспортным документом или распиской перевозчика о приемке груза.

Согласно коммерческой практике датой поставки является дата этих документов.

Термин FAS (Free Alongside ShipCвободно вдоль борта судна, с указанием порта отгрузки) означает, что продавец считается выполнившим своё обязательство по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна (т.е. на причале или на барже) в согласованном порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и, следуя общему правилу ИНКОТЕРМС, риски утраты или повреждения товара.

Покупатель обязан зафрахтовать судно, своевременно сообщить продавцу его название и время прибытия в порт, оплатить погрузку, застраховать груз, в случае необходимости обеспечить транзит через третьи страны, получить импортную лицензию у себя в стране, доставить груз в порт назначения и выгрузить его.

Если конкретный пункт погрузки не указан покупателем, продавец может выбрать в поименованном порту отгрузки пункт, который наиболее подходит для его целей.

По этому термину, как и другим терминам этой группы, на продавца возлагается обязанность по получению экспортной лицензии и выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза товара.

Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом.

Датой поставки является дата доковой расписки о принятии груза портом (если судно не прибыло в срок), штурманской расписки о принятии товара к перевозке (пока не готов коносамент) и коносамента.

При размещении товара в контейнерах типичным для продавца является передача товара перевозчику на терминале, а не путем размещения вдоль борта судна. В таких ситуациях целесообразно использовать термин FCA.

Термин FOB (Free On Board – Свободно на борту, с указанием порта отгрузки) означает, что продавец поставляет товар на борт судна, номинированного покупателем, в поименованном порту отгрузки или – в случае многочисленных продаж по цепочке, которые часто применяются в торговле сырьевыми товарами, – обеспечивает предоставление поставленного таким образом товара. С этого момента покупатель несет все расходы и риски утраты или повреждения товара.

При этом условии продавец обязан упаковать товар для морской перевозки, доставить его в порт отгрузки, погрузить товар на судно и известить об этом покупателя, получить экспортную лицензию, а также выполнить все таможенные формальности для вывоза товара.

Датой поставки, согласно сложившейся практике, считается дата коносамента.

Покупатель фрахтует судно, страхует груз, получает импортную лицензию, выполняет таможенные формальности по импорту, доставляет товар в порт назначения и выгружает его.

Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом.

Если стороны не намерены осуществлять поставку товара на борту судна, следует использовать термин FCA.

Общее для обеих групп – покупатель сам заключает договор перевозки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]