Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯТЦ общ.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать
  1. Особенности ядерного топлива как источника энергии

Особенности:

  • огромный энергоресурсный (теплотворная способность ядерного топлива в 2–3 млн. раз больше, чем у традиционных видов),

  • энергоэкономический (экономический показатели не зависят от места расположения)

  • и энергоэкологический (отсутствие вредных выбросов)

  1. Атомная энергетика в России

Российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Предприятиями отрасли накоплен огромный опыт в решении масштабных задач, таких, как создание первой в мире атомной электростанции (1954 год) и разработка топлива для нее. Россия обладает наиболее совершенными в мире обогатительными технологиями, а проекты атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) доказали свою надежность в процессе тысячи реакторо-лет безаварийной работы. В настоящее время в России ведется масштабное строительство новых АЭС. На сегодняшний день в нашей стране эксплуатируется 10 атомных электростанций (в общей сложности 33 энергоблока установленной мощностью 24,2 ГВт), которые вырабатывают около 16% всего производимого электричества.

5. Ядерные технологии не связанные с энергетикой и их использование

Применение рентгеновских лучей в медицине (рентгенография, рентгеноскопия, флюорография, рентгеновская томография, диагностика заболеваний сердца и других органов мечеными атомами), изотопная геохронология, применение в криминалистике.

7. Определения: облучение, доза поглощенная, доза эквивалентная, взвешивающий коэффициент

 Облучение - воздействиеизлучений (инфракрасного, ультрафиолетового,ионизирующего) навеществоили биологические объекты с лечебной целью(напр., ультрафиолетовая, лучевая терапия),случайное(напр., при аварии)и у лиц, работающих с источником излучений.

ПОГЛОЩЕННАЯ ДОЗА – количество энергии излучения, поглощенное единицей массы облучаемого вещества. Единицы измерения поглощенной дозы – грей (Гр) и рад. 1 рад = 100 эрг/г, 1 Гр = 1 Дж/кг, 1 Гр =100 рад.

эквивалентная ДОЗА, которая определяется как поглощенная доза, умноженная на коэффициент качества. Коэффициент качества ионизирующего излучения равен 1 для рентгеновского, бета- и гамма-излучения, 3÷10 – для протонов и быстрых нейтронов, 20 – для альфа-частиц. Единицами измерения эквивалентной дозы является бэр (биологический эквивалент рада) и Зиверт (Зв). 1 Зв соответствует поглощенной дозе в 1 Дж/кг (для рентгеновского, гамма- и бета-излучения), 1 Зв = 100 бэр, 1 бэр = 10 мЗв. 1 бэр = 103 мбэр = 106 мкбэр.

9. Определения: предел дозы, население, мощность дозы, риск радиационный

Предел дозы — это мак­сималь­ная эк­ви­ва­лент­ная до­заиз­лу­че­нияза год.

Население – все лица, включающие персонал вне работы.

Мощность дозы (интенсивность облучения) — приращение соответствующей дозы под воздействием данного излучения за единицу времени. Имеет размерность соответствующей дозы (поглощенной, экспозиционной и т. п.), делённую на единицу времени. Допускается использование различных специальных единиц (например, Зв/час, бэр/мин, мЗв/год и др.).

РАДИАЦИОННЫЙ РИСК – это риск возникновения стохастических эффектов (смертность, заболеваемость), обусловленных воздействием ионизационного излучения, в совокупности с величиной ущерба или последствий от них.

11. Определения: загрязнение радиоактивное, дезактивация, отходы радиоактивные.

Радиоактивное загрязнение -  присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе и др. месте, в количестве, превышающем уровни, установленные нормами и правилами.

Дезактивация — это удаление или снижение радиоактивного загрязнения с какой-либо поверхности или из какой-либо среды.

Отходы радиоактивные - не предназначенные для дальнейшего использования вещества в любом альтернативном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные правилами и нормами.

13. Международные организации, занимающиеся радиационной защитой

Существует много международных организаций, разрабатывающих нормативы и законодательство в области радиационной безопасности, и отслеживающих все юридические аспекты в этой области (МАГАТЭ, МКРЗ, ИСАГ и др.). Еще больше организаций, так и ли иначе отслеживающих состояние дел в области ядерной безопасности (ВОЗ, МКРЗ, МОТ, ПОЗ и др.). Ниже перечислены лишь некоторые их них.

АЯЭ/ОЭСР - Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.

ВАО АЭС - Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих АЭС.

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.

ЗАЯРО - Западноевропейская ассоциация ядерных регулирующих органов

ИНСАГ - Международная консультативная группа по ядерной безопасности, функционирующая под эгидой

МАГАТЭ с 1985 г. и разрабатывающая концептуальные документы по ядерной безопасности.

МАГАТЭ (IAEA) - Международное Агентство по атомной энергии – создано в 1957 для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Объединяет более 100 государств. Местопребывания - Вена.

МКРЕ - Международная Комиссия по радиологическим единицам и измерениям

МКРЗ - Международная Комиссия по радиологической защите, неправительственная научная организация, основанная в 1928 для разработки основных принципов и рекомендаций по радиационной защите.

МАЯРО - Международная ассоциация ядерных регулирующих органов.

МОТ - Международная организация труда.

МУКРБ - Межучрежденческий Комитет по радиационной безопасности, создан в 1990 для согласования вопросов радиационной безопасности на международном уровне. Цель МУКРБ – координация международных усилий в различных направлениях радиационной безопасности. Комитет обеспечил возможность международным организациям участвовать в консультациях и сотрудничестве в этой области. Членами Комитета стало большинство перечисленных здесь учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]