Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

круглый стол / Приложения

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
172.41 Кб
Скачать

123

Приложение 1

СООБЩЕНИЕ О ПОСТАНОВЛЕНИИ О ВЫДАЧЕ «СВЯЩЕННОГО КОРАНА ОСМАНА» КРАЕВОМУ МУСУЛЬМАНСКОМУ СЪЕЗДУ1

В Совет Народных Комиссаров поступило отношение от Краевого мусульманского съезда Петроградского национального округа, в котором, во исполнение чаяния всех российских мусульман, вышеназванный съезд просит выдать во владение мусульман «Священный коран Османа», находящийся в настоящее время в Государственной публичной библиотеке.

Исполнение настоящего постановления съезд поручил председателю съезда, товарищу председателя Всероссийского мусульманского военного Шуро Усману Гидаятулличу Токумбетову и члену национального парламента Кериму Мухамедшичу Сагидову.

Совет Народных Комиссаров постановил немедленно выдать Краевому мусульманскому съезду «Священный коран Османа», находящийся в Государственной публичной библиотеке.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Бонч-Бруевич. Секретарь Горбунов.

9 декабря 1917 г.

4(17) декабря в СНК было направлено отношение Краевого мусульманского съезда Петроградского национального округа о возвращении мусульманам корана Османа. 6(19) декабря В. И. Лениным и И. В. Сталиным было дано распоряжение о немедленной выдаче корана.

1 Печатается по: Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.: Госиздат полит. лит-ры, 1957. С. 195196.

124

Приложение 2

ДЕКРЕТ О «ТУРЕЦКОЙ АРМЕНИИ»1

Совет Народных Комиссаров объявляет армянскому народу, что Рабочее и Крестьянское правительство России поддерживает право армян оккупированной Россией «Турецкой Армении» на свободное самоопределение вплоть до полной независимости.

Совет Народных Комиссаров считает, что осуществление этого права возможно лишь при условии ряда предварительных гарантий, абсолютно необходимых для свободного референдума армянского народа.

Такими гарантиями Совет Народных Комиссаров считает:

1)Вывод войск из пределов «Турецкой Армении» и немедленное образование армянской народной милиции в целях обеспечения личной и имущественной безопасности жителей «Турецкой Армении».

2)Беспрепятственное возвращение беженцев-армян, а также эмигрантов-армян, рассеянных в различных странах, в пределы «Турецкой Армении».

3)Беспрепятственное возвращение в пределы «Турецкой Армении» насильственно выселенных во время войны турецкими властями в глубь Турции армян, на чем Совет Народных Комиссаров будет настаивать при мирных переговорах с турецкими властями.

4)Образование Временного народного правления «Турецкой Армении» в виде Совета депутатов армянского народа, избранного на демократических началах.

5)Чрезвычайному временному комиссару по делам Кавказа Степану Шаумяну поручается оказать населению «Турецкой Армении» всяческое содействие в деле осуществления пунктов 2-го и 4-го, а также приступить к созданию смешанной комиссии для установления срока и способа вывода войск из пределов «Турецкой Армении» (пункт 1).

П р и м е ч а н и е . Географические границы «Турецкой Армении» определяются демократически избранными представителями армянского народа по соглашению с демократически избранными представителями смежных спорных (мусульманских и иных) округов совместно с чрезвычайным временным комиссаром по делам Кавказа.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Народный комиссар по делам национальностей И. Джугашвили (Сталин).

Управляющий делами Правительства Бонч-Бруевич. Секретарь Совета Н. Горбунов.

29 декабря (11 января 1918 г.)

1 Печатается по: Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.: Госиздат полит. лит-ры, 1957. С. 298299.

125

Приложение 3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О РАЗМЕРАХ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

И ВЫСШИХ СЛУЖАЩИХ И ЧИНОВНИКОВ1

Признавая необходимым приступить к самым энергичным мерам в целях понижения жалованья высшим служащим и чиновникам во всех, без исключения, государственных, общественных и частных учреждениях и предприятиях, Совет Народных Комиссаров постановляет: 1) назначить предельное жалованье народным комиссарам в 500 руб. в месяц бессемейным и прибавку в 100 руб. на каждого неработоспособного члена семьи; квартиры допускаются не свыше одной комнаты на каждого члена семьи; 2) обратиться ко всем местным Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов с просьбой подготовки и проведения революционных мер к особому обложению высших служащих; 3) поручить Министерству финансов подготовить общий законопроект о таковом понижении; 4) поручить Министерству финансов и всем отдельным комиссарам немедленно изучить сметы министерств и урезать все непомерно высокие жалованья и пенсии.

Секретарь Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.

18 ноября (1 декабря) на заседании СНК слушался вопрос об окладах жалованья народным комиссарам и было принято это постановление, написанное В. И. Лениным.

1 Печатается по: Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.:

Госиздат полит. лит-ры, 1957. С. 298299. С. 108.

126

Приложение 4

ДЕКРЕТ РАБОЧЕГО И КРЕСТЬЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ1 Ввиду того, что «Общество электрического освещения 1886 года»,

получая в течение целого ряда лет правительственные субсидии, своим управлением привело предприятие к полному финансовому краху и конфликту со служащими, грозящему прекратить работу предприятия, Совет Народных Комиссаров постановил: конфисковать все имущество «Общества электрического освещения 1886 года», в чем бы это имущество ни состояло, и объявить его собственностью Российской Республики.

Весь служебный и технический персонал должен оставаться на местах и исполнять свои обязанности.

За самовольное оставление занимаемой должности или саботаж виновные будут преданы Революционному суду.

Порядок управления делами общества в Петрограде и условия передачи отдельных станций, заводов, предприятий и отраслей во временное ведение местных Советов рабочих и солдатских депутатов, Фабричнозаводских комитетов, городских самоуправлений и подобных учреждений будут определены особыми постановлениями народного комиссара торговли и промышленности.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Народные комиссары: А. Шляпников. Управляющий делами Совета Влад. Бонч-Бруевич.

Секретарь Совета Н.Горбунов.

16 декабря 1917 г.

Декрет был принят на заседании СНК 16(29) декабря.

1 Печатается по: Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.: Госиздат полит. лит-ры, 1957. С. 241.

127

Приложение 5

ДЕКРЕТ

ОВЫСШЕМ СОВЕТЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА1

1)При Совете Народных Комиссаров учреждается Высший совет народного хозяйства.

2)Задачей Высшего совета народного хозяйства является организация народного хозяйства и государственных финансов. С этой целью Высший совет народного хозяйства вырабатывает общие нормы и планы регулирования экономической жизни страны, согласует и объединяет деятельность центральных и местных регулирующих учреждений (совещаний по топливу, металлу, транспорту, Центральный продовольственный комитет и пр.), соответствующих народных комиссариатов (торговли и промышленности, продовольствия, земледелия, финансов, военно-морского и т. д.), Всероссийского совета рабочего контроля, а также соответственную деятельность фабрично-заводских и профессиональных организаций рабочего класса.

3) Высшему совету народного хозяйства предоставляется право конфискации, реквизиции, секвестра, принудительного синдицирования различных отраслей промышленности и торговли и прочих мероприятий

вобласти производства, распределения и государственных финансов.

4)Все существующие учреждения по регулированию хозяйства подчиняются Высшему совету народного хозяйства, которому предоставляется право их реформирования.

5)Высший совет народного хозяйства образуется: а) из Всероссийского совета рабочего контроля, состав которого определен декретом от 14 ноября 1917 г.; б) из представителей от всех народных комиссариатов; в) из сведущих лиц, приглашаемых с совещательным голосом.

6)Высший совет народного хозяйства разбивается на секции и отделы (по топливу, металлу, демобилизации, финансам и пр.), причем количество и сфера деятельности этих отделов и секций определяется общим собранием Высшего совета народного хозяйства.

7)Отделы Высшего совета народного хозяйства ведут работу по регулированию отдельных областей народнохозяйственной жизни, а также подготовляют мероприятия соответствующих народных комиссариатов.

8)Высший совет народного хозяйства выделяет из своей среды бюро в составе 15 человек для координации текущей работы секций и отделов и выполнениязадач, требующихнемедленногоразрешения.

9)Все законопроекты и крупные мероприятия, имеющие отношение к регулированию народного хозяйства в его целом, вносятся в Совет Народных Комиссаров через Высший совет народного хозяйства.

1 Печатается по: Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.: Госиздат полит. лит-ры, 1957. С. 172174.

128

10) Высший совет народного хозяйства объединяет и направляет работу местных экономических отделов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, включающих в себя местные органы рабочего контроля, а также местных комиссаров труда, торговли и промышленности, продовольствия и пр.

При отсутствии соответствующих экономических отделов Высший совет народного хозяйства образует свои местные органы.

Для экономических отделов местных Советов, являющихся местными органами Высшего совета народного хозяйства, обязательны все постановления Высшего совета народного хозяйства.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Я. Свердлов.

Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин). Народные комиссары:

И. Сталин. Н. Авилов (Н. Глебов). А. Колегаев. Эссен. Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Секретарь Н. Горбунов.

15(28) ноября в СНК стоял вопрос об организации ВСНХ; постановлено было составить проект к следующему заседанию. 18 ноября (1 декабря) в СНК рассматривался проект, было решено провести его через ВЦИК. Во ВЦИК проект положения о ВСНХ стоял на повестке дня уже 24 ноября (7 декабря). Однако обсуждение проекта началось только 25 ноября (8 декабря). Окончательное рассмотрение и утверждение положения состоялось на заседании ВЦИК 1(14) декабря.

129

Приложение 6

ДЕКРЕТ О ПЕЧАТИ1 В тяжкий решительный час переворота и дней, непосредственно за ним

следующих, Временный революционный комитет вынужден был предпринять целый ряд мер против контрреволюционной печати разных оттенков.

Немедленно со всех сторон поднялись крики о том, что новая социалистическая власть нарушила, таким образом, основной принцип своей программы, посягнув на свободу печати.

Рабочее и Крестьянское правительство обращает внимание населения на то, что в нашем обществе за этой либеральной ширмой фактически скрывается свобода для имущих классов, захватив в свои руки львиную долю всей прессы, невозбранно отравлять умы и вносить смуту в сознание масс.

Всякий знает, что буржуазная пресса есть одно из могущественнейших оружий буржуазии. Особенно в критический момент, когда новая власть рабочих и крестьян, только упрочивается, невозможно было целиком оставить это оружие в руках врага в то время, как оно не менее опасно в такие минуты, чем бомбы и пулеметы. Вот почему и были приняты временные и экстренные меры для пресечения потока грязи и клеветы, в которых охотно потопила бы молодую победу народа желтая и зеленая пресса.

Как только новый порядок упрочится, — всякие административные воздействия на печать будут прекращены, для нее будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом, согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону.

Считаясь, однако, с тем, что стеснение печати, даже в критические моменты, допустимо только в пределах абсолютно необходимых, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Общее положение о печати

1)Закрытиюподлежатлишьорганыпрессы: 1) призывающиекоткрытому сопротивлению или неповиновению Рабочему и Крестьянскому правительству; 2) сеющие смуту путем явно клеветнического извращения фактов; 3) призывающие

кдеяниям явно преступного, т. е. уголовно наказуемого характера.

2)Запрещения органов прессы, временные или постоянные, проводятся

лишь по постановлению Совета

Народных Комиссаров.

3) Настоящее положение имеет временный характер и будет отменено

особым указом по наступлении

нормальных условий общественной жизни.

Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин).

Петроград, 27 октября 1917 г.

1 Печатается по: Декреты Советской власти. Т. I. 25 октября 1917 г. – 16 марта 1918 г. М.: Госиздат полит. лит-ры, 1957. С. 2425.