Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6. Факторы опред. состав и границы аудитории

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
16.81 Кб
Скачать
  1. Факторы, определяющие состав и границы аудитории.

При составлении медиаплана в рекламной кампании нужно учитывать следующие факторы, определющие состав и границы аудитории: Географические характеристики: регион проживания, город, район, плотность населения, климат и т.д. Географическое сегментирование – наиболее простой метод сегментирования, но достаточно важный. Так, например, жители южных регионов часто имеют свои особые привычки, отличающиеся от привычек людей, проживающих на севере. Или другой пример – некоторые товары, которые очень хорошо распродаются в городах, могут очень плохо продаваться в сельской местности. Также, если производитель выбрал в качестве сегмента один из районов крупного города, важно определить размер этого района, особенности местности, преобладающий тип магазинов и т.п. Социально-демографические характеристики: пол, возраст, уровень дохода, образование, социальный статус, размер семьи, количество детей и их возраст и т.д. Данный вид сегментирования, впрочем, как и все остальные, необходим для определения размера целевого рынка и поиска способов для наиболее эффективного доступа к нему.

Психографические характеристики: стиль жизни, особенности личности, черты характера, жизненная позиция, доминирующие мотивы поведения, образ жизни, система ценностей. Психография классифицирует людей по отношению к жизни и их покупательским привычкам. Представители одной демографической группы могут различаться по психографическим характеристикам. Психографические характеристики способствуют лучшему пониманию аудитории и дают возможность в рекламе попытаться установить необходимую эмоциональную или рациональную связь между товаром и его покупателем. Поведенческие характеристики: повод для совершения покупки, искомые выгоды, интенсивность потребления, статус пользователя, степень лояльности к товару и готовности к покупке, отношение к товару, доминирующие мотивы покупки, приверженность к определенным маркам, частота пользования конкретным товаром, способность откликнуться на новые товары на рынке.

Собрав и проанализировав состояние аудитории по следующим факторам можно четко понять, насколько эффективно, а в первую очередь целесообразно будет проведение рекламной кампании и задействование определенных каналов коммуникации. В социально –демографическом мы можем понять, какой поло- возрастной состав присутствует в конкретном месте(регионе и т.д) ,это даст представление не просто насколько успешно размещать рекламу в конкретном регионе и по конкретному каналу коммуникации, но и изначально понять, стоит ли выходить на рынок данной кампании. Здесь учитывается географический фактор, который дает представление нам о том, насколько развиты каналы коммуникации и какие из них можно было бы использовать. В этом отношении следует учитывать экономический фактор и уровень инфраструктуры Культурный фактор позволяет определить насколько развит регион с точки зрения образования и культуры среди населения, из этого следует, что урбанистический и экономический фактор являются основополагающими для культурного, но это не всегда обязательно. Если упростить то можно получить 2 основных фактора: социально –демографический и географический. Первый ,если исходить из конкретных фактов дает нам в численном выражении охват аудитории, второй – соответственно плотность аудитории находящуюся на конкретном месте(регионе) и способность размещения в конкретных СМК имеющих географические особенности размещения и развития.