Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BJD_L_1_2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Проблемы

1. Глобальные экологические проблемы–последствия нтр

  • Энергетический кризис – вырубка древесины, истощение запасов угля, нефти, газа.

  • Озоновые дыры – загрязнение атмосферного воздуха, увеличение количества УФ – деградация живого вещества, повышение числа онкологических заболеваний – проблема здоровья и существования человека.

  • Кислотные дожди – загрязнение атмосферного воздуха  деградация живого вещества, почвы, строений  проблема пищевых ресурсов.

  • Потепление климата (СО, пыль, тепловая энергия) - таяние ледников - повышение вод Мирового океана – снижение уровня рек – смена гидродинамических режимов на планете – проблема питьевых и пищевых ресурсов.

  • Появление генно-модифицированных продуктов (ГМП) дефицит пищевых ресурсов.

  • Антропогенное загрязнение атмосферы, гидросферы, литосферы (НТР) – глобальные изменения окружающей среды  изменения в состоянии здоровья человека – угроза существованию цивилизации.

Важнейшая проблема 21 века – защита днк человека

  • Глубокие изменение биосферы происходят быстрее, чем приспособительные реакции нашего организма.

  • Дисбаланс между защитными функциями и уровнем нагрузки на организм.

  • Изменение хромосом, раковые заболевания, аллергические реакции.

Выход – устранение причин вызывающих снижение иммунитета, защитных функций организма, изменений ДНК.

Техносфера представляет собой совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного космического пространства, созданных человеком из вещества окружающей его неживой и, частично, живой природы. К техносфере относятся также совокупность знаний и другие интеллектуально-информационные ценности, необходимые для ее функционирования и развития. Она является производственной, экономической, социальной базой современного индустриального общества и видимо наряду с информационной останется таковой и в постиндустриальном. Благодаря развитой техносфере и техническому прогрессу, современное общество добилось высокого благосостояния для своих членов, немыслимого для предыдущих поколений людей. В целом, человек, несмотря на возросшую численность населения, лучше, чем прежде, обеспечен продуктами питания, одеждой и предметами быта, обитает в большинстве случаев в условиях современного жилища. Люди научились с помощью современного транспорта и средств связи быстро преодолевать расстояния. Новейшие информационные технологии повысили взаимодействие стран и народов. Достигнутые выдающиеся результаты в электронной, атомной, космической, авиационной, энергетической, химической, биотехнологической областях науки и техники продвинули человечество на принципиально новые рубежи во всех сферах жизнедеятельности.

Вместе с тем развитие техносферы, имевшее в ХХ веке исключительно высокие темпы, привело к ряду негативных результатов. По ходу развития возникли трудноразрешимые глобальные проблемы и, прежде всего, экологические. На планете и во многих ее регионах резко ухудшилась экологическая обстановка, обусловленная обострением противоречий между обществом и природой, антагонизмом между процессом развития производительных сил и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания, усилением антропогенной нагрузки на Землю, разрушением экологического равновесия. Серьезным негативным результатом существования, функционирования и развития техносферы оказалась возможность возникновения на ее объектах различного рода аварий и техногенных катастроф, имеющих тяжелые последствия. «Нашу планету ждет глобальный экологический кризис». Такое предупреждение содержится в докладе экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованном накануне в Риме. По словам авторов исследования, если нынешний темп расходования природных ресурсов и уничтожения биосферы не будет уменьшен, уже к 2040 году нашу планету ждет глобальный экологический кризис, который может поставить под вопрос выживание человечества. Речь идет прежде всего о невозобновляемых энергетических ресурсах, воде и пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур почве.«Спрос на природные ресурсы в период с 1961 года вырос более чем в два раза, и в настоящее время уровень их потребления на треть превышает пороговое значение, при котором возможна их регенерация. К 2040 году этот показатель составит 100%. Одновременно происходит уменьшение численности видов животных. Так, количество позвоночных за это же время сократилось на 30%», – говорится в исследовании WWF. Особую тревогу экспертов фонда вызывает диспропорция в расходовании ресурсов – если богатые страны вроде США, Австралии, Канады, Кувейта и Дании тратят их почти бесконтрольно, то беднейшие государства, прежде всего африканские, от ресурсов практически полностью отсечены. Аналитики WWF, готовившие этот доклад в течение двух лет, уверены: если темпы и объемы потребления природных ресурсов и загрязнения окружающие среды продуктами их переработки не пересмотреть в сторону радикального уменьшения, человечество столкнется с «экологической рецессией», которая сделает жизнь на нашей планете максимально некомфортной.

Самой серьезной проблемой на сегодняшний день является вопрос водоснабжения населения Земли. Согласно выкладкам WWF, дефицит водных ресурсов в настоящее время составляет порядка 50%, однако потребители не задумываются над тем, чтобы экономить становящуюся драгоценной воду. Если принять, что на производство одного килограмма жареного мяса во всей цепочке уходит примерно 15 000 литров воды, то можно рассчитать, что имеющихся ее запасов хватит не более чем на 30 лет. При этом еще шесть лет назад ученые спрогнозировали, что первыми – уже в 2010 году – проблемы начнут испытывать Китай, Индия, Западная Африка и Магриб, где водоносные слои просто-напросто пересохнут. 

Это в свою очередь отразится на сельском хозяйстве, которое лишится источника ирригационных вод. Ситуацию с продовольствием уже сейчас трудно назвать нормальной – до конца года в мире будут проживать около миллиарда людей, страдающих от хронического недоедания, а цены на еду, несмотря на рецессию экономики, опускаться не спешат. Так, по данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) ООН, к 2025 году дефицит продуктов питания может составить 130 млн тонн. Восполнить его привычными методами будет практически невозможно – кроме воды, к тому моменту человечество может лишиться и больших участков почвы, пригодной для сельскохозяйственной деятельности. Дело в том, что в целом ряде регионов активно идет процесс опустынивания плодородных земель, вызванный глобальным потеплением. 

Принимая во внимание описанные авторами доклада WWF факты, можно предположить, что в обозримом будущем легкой жизни у человечества не будет. Вариантов ухода от надвигающегося коллапса два –реальный и фантастический. Первый заключается в радикальном пересмотре стратегии потребления природных ресурсов, а второй – в начале поисков «запасного аэродрома» для человечества на одной из ближайших планет Солнечной системы. 

Биосфера может сохранять устойчивость при изъятии примерно до 1% чистой первичной ее продукции. Как показали расчеты В.Б. Горшкова, производство биомассы во всей биосфере в энергетическом эквиваленте соответствует мощности 74 ТВт (74*1012 Вт), а человек забирает в свой антропогенный канал использования биопродукции свыше 16 ТВт, то есть 20%. Извлечение биопродукции из естественного кругооборота веществ разрушает системные связи в пищевых цепочках и обедняет видовой состав естественных биоценозов. Таким образом, одна из причин и составляющих экологического кризиса состоит в примерно двадцати кратном превышении потребления человечеством продукции биосферы над допустимым для стабильных биосистем уровнем.

Ресурсный кризис распространяется также и на минеральные ресурсы, обеспечивающие, в основном, социальные потребности общества. В течение последнего века было добыто минеральных ресурсов в 10 раз больше, чем за всю предшествующую историю человечества. Мы вошли в период, когда ресурсов Земли уже недостаточно, чтобы обеспечить приемлемый жизненный уровень всему населению. "Все ресурсы Земли конечны" - один из законов экологии, подтверждающий неотвратимость их исчерпания. Уже сегодня ощущается нехватка платины, золота, цинка и свинца, а большинства ресурсов хватит только на 50-150 лет.

Добыча ископаемых ресурсов и их переработка сопровождаются многократным увеличением количества отходов. Промышленные отходы - основной продукт деятельности человечества. Ежегодно на планете добывается более 100 млрд. т ископаемых, но в конечную продукцию в длинной цепочке производств из них перерабатывается примерно 5-10%. В результате нарушаются огромные участки поверхности суши, вытесняются из своих экологических ниш виды растений и животных, нарастает загрязнение среды обитания. Равновесие в биосфере всегда поддерживалось системно согласованным синтезом и разложением веществ цепочкой организмов: продуценты-консументы-редуценты. Но человек взял только функцию синтеза - производства товаров. Природа оказалась неспособной выполнять функцию разложения выбросов предприятий, возросших в тысячи раз, а также не поддающихся разложению- новых веществ и ксенобиотиков (вредных для живого веществ). Например, промышленность США производит свыше 50 000 наименований химических веществ, изобретенных людьми (пестициды, пищевые добавки, косметика, удобрения...), но сведения о вредности имеются только для 5-25% из них. В первую десятку отходов - загрязнителей окружающей среды по классификации Курьера ЮНЕСКО входят: углекислый газ, оксид углерода, сернистый ангидрид, оксиды азота, фосфаты, ртуть, свинец, нефтепродукты, пестициды, радионуклиды. К особому виду отходов человеческой деятельности можно отнести электромагнитные и акустические поля (ионизирующие излучения, широкий диапазон радиоволн, шум, инфраи ультразвук). Их мощность и воздействие на людей в течение столетия возросли в десятки-сотни тысяч раз. Отравление человеком своей среды обитания предвидел Ж.Б. Ламарк (1809 г.): "Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар не пригодным для обитания".

По оценкам разных авторов, демографическая емкость Земли составляет 0.5 млрд. чел. Это та численность населения планеты, для которой могут быть обеспечены высокие стандарты благосостояния при сохранении биотического равновесия. Но население Земли удваивается примерно за 40 лет (в основном за счет развивающихся стран Азии, Африки и Южной Америки). Этот процесс соответствует биологическому правилу максимального давления жизни, его инерционность определяется продолжительностью жизни многих поколений, и поэтому сократить этот рост не могут решения конгрессов, программы планирования семьи и юридические законы. Социальные факторы (традиции, религии и уровень культуры) определяют, сколько иметь детей, а уровень экономики - смертность, особенно детскую. Различия в скорости роста населения разных стран - очень опасный социальный фактор, потенциально ведущий к конфликтам и войнам (албанцы - против сербов и македонцев, палестинцы - против евреев, курды - против турок и т.д.). Другой назревающий социальный конфликт - рост населения в бедных и развивающихся странах - также может привести к попыткам перераспределения богатств. Все это усугубляется истощением минеральных ресурсов, включая воду. Для России реальность такова, что ее территория и запасы ресурсов (подтвержденные запасы большинства видов минеральных ресурсов составляют 5-32% от мировых, а население - 2.3%) будут очень притягательными для "голодных" неорганизованных потоков людей, а возможно, и государств. Рост населения Земли, даже если он стабилизируется в следующем веке на уровне 12-14 млрд. чел., чреват многими конфликтными ситуациями. Человек, "созданный по образу и подобию Бога", убежден в своем праве господина над всей природой, и его уверенность укреплялась и росла вместе с технической мощью. Ф. Энгельс писал: "Животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней". Идея "взять у природы" в научном мире постепенно перерастает в идею "заставлять природу" жить по человеческому чтению. Биолог-селекционер И.В. Мичурин призывал: "Мы не можем ждать милостей от природы! Взять их у нее - наша задача!" Даже В.И. Вернадский, открывший законы развития биосферы, предполагал возможность ее изменения и не говорил об обратных связях - естественных ответных реакциях биосферы. Современные ученые готовы уже изменять не только окружающую среду, но и собственную биологическую сущность. Под лозунгом спасения людей от всех болезней многие современные ученые пытаются изменять генетический код человека. Итоги подобных экспериментов могут многократно превысить по своим последствиям изобретение атомной бомбы. Таким образом, психологически обусловленные неограниченные желания в области экспериментов и технологий вторгаются в область морали и ведут к дальнейшему противопоставлению человеческого вида его собственной природе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]