
- •1.2. Атомная, молекулярная и молярная масса
- •1.3 Основные газовые законы в химии
- •1.5. Эквиваленты и закон эквивалентов
- •1.6. Основные классы неорганических веществ.
- •151. Получение оксидов металлов
- •152. Получение оксидов неметаллов
- •1.7. Типы химических реакций. Составление уравнений реакций.
- •1.8 Стехиометрические расчеты
- •2.3. Химическая кинетика.
- •3.3.4. Теория гибридизации и оэпво
- •3.4. Межмолекулярное взаимодействие. Агрегатное состояние вещества.
1.5. Эквиваленты и закон эквивалентов
121.
Эквивалент - реальная или условная
частица вещества, которая может замещать,
присоединять, высвобождать или быть
каким-либо эквивалентна одному иону
водорода в кислотно-основных или
ионообменных реакциях или одному
электрону в окислительно-восстановительных
реакциях. Эквивалентная масса - масса
одного эквивалента вещества. Молярная
масса эквивалента - масса одного моль
эквивалентов. Эквивалентная масса (Mэ),
валентность (В), атомная масса (А) элемента
связаны соотношением:
Например, валентность азота в аммиаке равна 3, следовательно, молярная масса эквивалента азота: Мэ(N) = 14/3 = 4,66 г/моль
122..
Э(Li) в LiH=1, Мэ(Li)=39/1=39 г/моль; Э(Be) в BeH2 = 2
Мэ(Be)=9/2=4.5 г/моль; Э(В) в ВН3=3 Мэ(В)=11/3=3.66
г/моль; Э(С) в СН4=4 Мэ(С)=12/4=3 г/моль.
123.
В-во |
Эквивалент Cr |
Эквивалентная масса Cr |
Молярная масса экв-та Cr |
CrO |
2 |
52/2=26 |
52/2=26 г/моль |
Cr2O3 |
3 |
52/3=17.3 |
52/3=17.3 г/моль |
CrO3 |
6 |
52/6=8.67 |
52/6=8.67 г/моль |
124.
Вещество |
Эквивалент V |
Эквивалентная масса V |
Молярная масса экв-та V |
VO |
2 |
51/2=25.5 |
51/2=25.5 г/моль |
V 2O3 |
3 |
51/3=17 |
51/3=17 г/моль |
VO2 |
4 |
51/4=12.75 |
51/4=12.75 г/моль |
V2O5 |
5 |
51/5=10.2 |
51/5=10.2 г/моль |
125.
Закон эквивалентов: для молекулярных
соединений массовые количества
составляющих элементов пропорциональны
их химическим эквивалентам; при отсутствии
молекулярной структуры массовые
количества составляющих элементов
могут отклоняться от значений их
химических эквивалентов:.m(Me)=16.74
г., m(MeO)=21.54
г., Мэ(МеО)=Мэ(Ме)+Мэ(О)=Мэ(Ме)+8.
,
следовательно, Мэ(Ме)=28 г/моль. Т.к.
валентность=2, то атомная масса
металла=28*2=56 - железо.
126.
m(Sn)=0.92г.,
m(SnO)=1.17г.,
Мэ(SnО)=Мэ(Sn)+Мэ(О)=Мэ(Sn)+8.
,
следовательно, Мэ(Sn)=29.7
г/моль. Т.к. атомная масса олова=118.6, то
валентность олова В=А/Мэ=118.6/29.7=4,
следовательно, это SnO2.
127.
w%(O)=40.05%.
Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода
равна m(О)=40.05
грамм, масса металла m(Ме)=100-40.05=59.95г.
,
следовательно,
,
Мэ(Ме)=12 г/моль. Т.к. валентность=4, то
атомная масса металла=12*4=48 - титанTiO2.
128.
Объем кислорода равен V(О)=6.72
литра, масса металла m(Ме)=10.8г.
,
следовательно,
,
Мэ(Ме)=9 г/моль. Т.к. валентность=3, то
атомная масса металла=9*3=27 - алюминий.
129.
,
следовательно,
,
Мэ(МеО) = 39.75 г/моль, Мэ(Ме) =
Мэ(МеО)-Мэ(О)=39.75-8=31.75 г/моль. Т.к.
валентность=2, то атомная масса металла
= 31.75*2 = 63.5 - медь.CuO.
130.
w%(Н)
= 4.76%. Возьмем 100 грамм гидрида, масса
водорода равна m(Н)
= 4.76 г., масса металла m(Ме)
= 100-4.76 = 95.24г.
,
следовательно,
,
Мэ(Ме) = 20 г/моль. Т.к. В = 2, то атомная масса
металла = 20*2 = 40 - кальций СаH2.
131.
а) w%(O)=11.18%.
Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода
равна m(О)=11.18
грамм, масса меди m(Cu)=100-11.18=88.82г.
,
следовательно,
,
Мэ(Cu)=63.5
г/моль. Т.к. атомная масса меди=63.5, то
валентность=63.5/63.5=1 - Cu2O.
б)
w%(O)=20.11%. Возьмем
100 грамм оксида, масса кислорода равна
m(О)=20.11
грамм, масса меди m(Cu)=100-20.11=79.89г.
,
следовательно,
,
Мэ(Cu)=31.6
г/моль. Т.к. атомная масса меди=63.5, то
валентность=63.5/31.6=2 - CuO.
132.
а) w%(O)=7.17%.
Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода
равна m(О)=7.17
грамм, m(Pb)=100-7.17=92.83г.
,
следовательно,
,
Мэ(Pb)=103.6
г/моль. Т.к. атомная масса свинца=206.7, то
валентность=206.7/103.6=2 - PbO.
б)
w%(O)=13.38%. Возьмем
100 грамм оксида, масса кислорода равна
m(О)=13.38
грамм, m(Pb)=100-13.38=86.62г.
,
следовательно,
,
Мэ(Pb)=51.8
г/моль. Т.к. атомная масса свинца=206.7, то
валентность=206.7/51.8=4 - PbO2.
133.
а) w%(F)=34.89%.
Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора
равна m(F)=34.89
грамм, m(Cl)=100-34.89=65.11г.
,
следовательно,
,
Мэ(Cl)=35.5
г/моль. Т.к. атомная масса хлора=35.5, то
валентность=35.5/35.5=1 - ClF.
б)
w%(F)=61.65%. Возьмем
100 грамм вещества, масса фтора равна
m(F)=61.65
грамм, m(Cl)=100-61.65=38.35г.
,
следовательно,
,
Мэ(Cl)=11.8
г/моль. Т.к. атомная масса хлора=35.5, то
валентность=35.5/11.8=3 - ClF3.
в) w%(F)=72.82%.
Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора
равна m(F)=72.82
грамм, m(Cl)=100-72.82=27.18г.
,
следовательно,
,
Мэ(Cl)=7.1
г/моль. Т.к. атомная масса хлора=35.5, то
валентность=35.5/7.1=5 - ClF5
г) w%(F)=78.96%.
Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора
равна m(F)=78.96
грамм, m(Cl)=100-78.96=21.04г.
,
следовательно,
,
Мэ(Cl)=5.1
г/моль. Т.к. атомная масса хлора=35.5, то
валентность=35.5/5.1=7 - ClF7.
134.
а)
w%(S)=39.1%. Возьмем
100 грамм вещества, масса серы равна
m(S)=39.1
грамм, В(S)=2,
следовательно, Мэ(S)=32/2=16
г/моль. m(As)=100-39.1=60.9г.
,
следовательно,
,
Мэ(As)=24.9
г/моль. Т.к. атомная масса мышьяка = 75, то
валентность=75/24.9=3 - As2S3.
б)
w%(S)=51.7%. Возьмем
100 грамм вещества, масса серы равна
m(S)=51.7
грамм. В(S)=2,
следовательно, Мэ(S)=32/2=16
г/моль. m(As)=100-51.7=48.3г.
,
следовательно,
,
Мэ(As)=15
г/моль. Т.к. атомная масса мышьяка = 75, то
валентность=75/15=5 - As2S5.
135.
m(Г)=1.591г.,
V6(О)=70.2
мл. Известно, что Vэ(О)=5.6
л. По закону эквивалентов:
=>
=> Мэ(Г)=127 г/моль. А(Г)=127 а.е.м. Это иод.
136.
m(Me) = 1.2 г.,
m(MeO) = 2 г.,
m(MeS) = 2.8 г.
.
Мэ(МеО) = Мэ(Ме) + Мэ(О) = Мэ(Ме) + 8.
,
следовательно, Мэ(Ме) = 12 г/моль. Мэ(МеS)
= Мэ(Me)
+ Мэ(S)
= Мэ(S)
+ 12.
=>Mэ(S)
= 16 г/моль.
137. Суд=0.218 Дж/(г.К). Мэ(Ме)=29.65 г/моль. Закон Дюлонга-Пти: А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 0.218 = 119.3 г/моль. Валентность металла: В(Ме) = А/Мэ = 119.3/29.65 = 4. Точная атомная масса равна А(Ме) = В*Мэ = 4*29.65 = 118.6 г/моль.
138.
Суд=0.454 Дж/(г.К).
w%(Me)=70.97%.
Возьмем 100 грамм оксида. m(Me)=70.97
г., m(O)=100-70.97=29.03
г.
.
Мэ(МеО) = Мэ(Ме) + Мэ(О) = Мэ(Ме) + 8.
,
следовательно, Мэ(Ме)=29.35 г/моль. Закон
Дюлонга-Пти: А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 0.454
= 57.2 г/моль. Валентность металла: В(Ме) =
А/Мэ = 57.2/29.35 = 2. Точная атомная масса
равна А(Ме) = В*Мэ = 2*29.35 = 58.7 г/моль. -Ni.
139.
Суд=0.281 Дж/(г.К).
m(Me)=0.6
г., m(МеO)=0.9
г.
.
Мэ(МеО) = Мэ(Ме) + Мэ(О) = Мэ(Ме) + 8.
,
следовательно, Мэ(Ме)=16 г/моль. Закон
Дюлонга-Пти: А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 0.281
= 92.53 г/моль. Валентность металла: В(Ме)
= А/Мэ = 92.53/16 = 6. Точная атомная масса
равна А(Ме) = В*Мэ = 6*16 = 96 г/моль. - молибден.
Погрешность=
140.
Суд=0.147 Дж/(г.К).
m(Me)=0.2698
г., m(МеO)=0.3402
г.
.
Мэ(МеО) = Мэ(Ме) + Мэ(О) = Мэ(Ме) + 8.
,
следовательно, Мэ(Ме)=30.66 г/моль. Закон
Дюлонга-Пти: А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 0.147
= 176.87 г/моль. Валентность металла: В(Ме)
= А/Мэ = 176.87/30.66 = 6. Точная атомная масса
равна А(Ме) = В*Мэ = 6*30.66 = 183.96 г/моль. -
вольфрам.
141.
m(Me)=40
г., V(Н2)=14.6
л. T=18
oC=291
K,
P=1.013*105
Па, Суд=0.39 Дж/(г.К).
Найдем V(H2)
при н. у.:
=>
литров. Закон эквивалентов:
=>
,
Мэ(Ме)=32.71 г/моль. Закон Дюлонга-Пти:
А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 0.39 = 66.67 г/моль.
Валентность металла: В(Ме) = А/Мэ =
66.67/31.41 = 2. Точная атомная масса равна
А(Ме) = В*Мэ = 2*32.71 = 65.42 г/моль. - цинк.
142.
m(Me)=2.162
г., V(Н2)=14.78
л. T=327
oC=600
K,
P=101.325*102
кПа, Суд=2.209 Дж/(г.К).
,
следовательно,
моль. Закон эквивалентов:
=>
,
Мэ(Ме)=12 г/моль. Закон Дюлонга-Пти:
А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 2.209 = 11.77 г/моль.
Валентность металла: В(Ме) = А/Мэ = 11.77/12
= 1. Точная атомная масса равна А(Ме) =
В*Мэ = 1*12 = 12 г/моль. - углерод.
143.
Эквивалентная масса кислоты равна
отношению молярной массы кислоты к
количеству замещаемых протонов:г/моль.
Эквивалентная
масса основания равна отношению молярной
массы основания к количеству замещаемых
ОН-групп:
г/моль.
Эквивалентная
масса соли равна отношению молярной
массы соли к произведению количества
катионов на их валентность:
г/моль.
144. а) Н3РО4 + КОН = КН2РО4 + Н2О Мэ(Н3РО4)=М(Н3РО4)/Э=98/1=98 г/моль.
б) Н3РО4 + 2КОН = К2НРО4 + 2Н2О Мэ(Н3РО4)=М(Н3РО4)/Э=98/2=49 г/моль.
в) Н3РО4 + 3КОН = КН2РО4 + Н2О Мэ(Н3РО4)=М(Н3РО4)/Э=98/3=32.67 г/моль.
145. a) Fe(OH)3 + HCl = Fe(OH)2Cl + H2O Мэ(Fe(OH)3)=М(Fe(OH)3)/Э=107/1=107 г/моль.
б) Fe(OH)3 + 2HCl = Fe(OH)Cl2 + 2H2O Мэ(Fe(OH)3)=М(Fe(OH)3)/Э=107/2=53.5 г/моль.
в) Fe(OH)3 + 3HCl = Fe(OH)Cl3 + 3H2O Мэ(Fe(OH)3)=М(Fe(OH)3)/Э=107/3=35.67 г/моль.
146. a) NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O Мэ(NaHCO3) = М(NaHCO3)/Э = 84/1 = 84 г/моль.
б) NaHCO3 + BaCl2 = BaCO3 + NaCl + HCl Мэ(NaHCO3) = М(NaHCO3)/Э = 84/2 = 42 г/моль.
147.
m(щелочи)
= 1.00 г, m(HCl)
= 2.14 г. Мэ(щелочи) = ?. Закон эквивалентов:
,
следовательно, Мэ(щелочи) =m(щелочи)*Мэ(HCl)/m(HCl)
= 1*36.5/2.14 = 17 г/моль.
148.
m(кислоты)
= 0.18 г, m(NaOH)
= 0.1 г. Мэ(кислоты) = ?. Закон эквивалентов:
,
следовательно, Мэ(кислоты) =m(кислоты)*Мэ(NaOH)/m(NaOH)
= 0.18*40/0.1 = 72 г/моль.
149.
m(КОН)=14
г,
m(H2SO4)
= 24.5 г.
Мэ(H2SO4)=?.
Закон
эквивалентов:
,
следовательно, Мэ(H2SO4)
= m(H2SO4)*Мэ(КОН)/m(КОН)=24.5*56/14=98
г/моль. Эквивалент H2SO4
равен 1,
следовательно, образовалась однозамещенная
соль (кислая) КНSO4
150.
m(КОН)=1.291
г., m(H3PO3)=0.943
г. Мэ(H3PO3)=?.
Закон эквивалентов:
,
следовательно, Мэ(H3PO3)
= m(H3PO3)*Мэ(КОН)/m(КОН)=0.943*56/1.291=41
г/моль. Основность
H3PO3
равна
М(H3PO3)/Мэ(H3PO3)=82/41=2,
следовательно, образовалась двузамещенная
соль К2НРO3,
данная кислота двухосновная, так как
один атом водорода связан непосредственно
с атомом фосфора и не способен замещаться
на катионы.
2КОН + H3PO3 = К2НРO3 + 2Н2О