Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология / 04_Соотношение социологии и других общественных наук

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
14.87 Кб
Скачать

4.Соотношение социологии и других общественных наук.

Социология занимает особое место в системе общественных наук. Это обусловлено рядом причин:

Во-первых, социология в отличие от большинства других обще-ственных наук изучает общество в целом как единую социальную систему; во-вторых, социология выступает в качестве теоретичес-кой и методологической основы для специальных общественных наук; в-третьих, социология разрабатывает методы социального из-мерения, технику и методику изучения жизнедеятельности челове-ка, которые используются другими общественными и гуманитар-ными науками. В то же время социология не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками. Особенно тесные связи сложились у социологии с философией, ис-торией, политологией, экономической наукой.

Изначальной целостностью социальной мысли определяет-ся общее между социологией и философией. Обе эти науки рассматривают общество в целом как интегральное образование не сводимое к простой сумме составляющих его элементов. Однако социология изучает законы меньшей степени общнос-ти, нежели философия. Совершенно очевидно, что понятия и категории социологии более конкретны по сравнению с поня-тийным аппаратом философии: если философия изучает такие понятия, как материя и сознание, то социология - соци-альную структуру, социальные институты, социальную органи-зацию общества. Целью философии выступает выработка ми-ровоззрения, а социологии - получение достоверных данных о жизни общества.

Диалектическое взаимодействие между философией и социо-логией проявляется в том, что первая из них формулирует осно-вополагающие принципы понимания общества, а вторая уточня-ет и конкретизирует эти положения на основе анализа социальной жизни людей во всем ее реальном многообразии.

Социология тесно связана с исторической наукой. Их взаимо-отношения определяются прежде всего тем, что социологические положения и выводы опираются на обобщение исторические фактов, исторического опыта. Обращение к методам социологических исследований помогает историкам преодолевать описательный подход к изучению исто-рических фактов. Углубление взаимосвязи социологии и исто-рии проявилось в возникновении новой научной дисциплины - исторической социологии, призванной осуществить социологический анализ социального опыта прошлого.

Важным представляется вопрос о соотношении социологии и политологии: с одной стороны, закономерности политической жизни нельзя выявить без учета особенностей развития общества в целом, а с другой - общество нельзя понять и изменить не учитывая того влияния, которое оказывают на него" различные политические структуры, институты и организации. И соци-ология, и политология обладают способностью быстро реагиро-вать на любые события в обществе, при помощи пилотажных или зондажных исследований оперативно изучать общественное мнение, его динамику в зависимости от политической ситуации Не случайно на стыке социологии и политологии возникла но-вая научная дисциплина - политическая социология.

В то же время социология и политология - это разные на-уки; одна исследует социальную реальность, другая - полити-ческую сферу жизни общества. Поскольку закономерности по-литической жизни общества могут быть правильно поняты лишь с позиции знания общих социальных законов, социология выступает в качестве общетеоретической основы по отношению к политологии. В свою очередь политологические исследования дают необходимый материал для относительно более широких социологических обобщений.

Эффективное взаимодействие существует между социологией и экономической наукой. Социологические исследования не мо-гут не опираться на экономическую теорию, так как процессы, происходящие в сфере материального производства и экономи-ческой деятельности людей, оказывают большое воздействие на развитие общества. Но и сами экономические процессы все больше оказываются в зависимости от социальных условий и факторов, потребностей и интересов людей, их мотивации, от-ношения к труду, ценностных ориентации. Поэтому социология помогает экономистам анализировать роль человеческого факто-ра на производстве, его влияние на рост производительности труда, повышение качества продукции, решение технологичес-ких и управленческих проблем современного предприятия.

Органическим проявлением такого сотрудничества стало возникновение нового научного направления - экономической социологии, предметом изучения которой выступают соци-альные закономерности функционирования и развития экономи-ки, воздействие социальных факторов на сферу экономических отношений.

Существуют определенные связи социологии с естествен-ными и точными науками. Именно в процессе взаимодействия социологии с биологией нашел выражение системный подход в науке, получили развитие социальная экология и социальная ме-дицина. Особое значение имеет взаимодействие социологии с математикой, поскольку развитие конкретных социологических исследований невозможно без широкого применения специаль-ных математических методов.