Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации Фин. организации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

19

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения……….…………………………………………………..4

Структура курсовой работы, ее содержание……………………………...5

Оформление курсовой работы……………………………………………..7

Темы курсовых работ……………………………………………………....8

Рекомендуемая литература………………………………………………..10

Примерные планы по некоторым темам курсовых работ………………12

Приложения

Приложение А- Образец титульного листа……………………………...18

Приложение Б- Образец оформления таблицы………………………….19

Общие положения

Согласно учебного плана студенты факультета экономики и управления по специальности 080105 Финансы и кредит выполняют курсовую работу по курсу « Финансы организаций (предприятий)».

Написание курсовой работы имеет своей целью оказать помощь студентам в более глубоком освоении и закреплении теоретического и практического материала по курсу.

Курсовая работа должна отражать теоретический и научно-исследовательский характер; давать представление о том, насколько студент овладел методами анализа; отличаться четким, ясным и последовательным изложением материала, логичностью, убедительностью аргументации, достоверностью фактов; показать умение делать теоретические обобщения и практические выводы.

Курсовая работа выполняется студентами 4 курса после изучения соответствующих литературных источников по теме и сбора необходимого материала на анализируемом предприятии.

В период прохождения производственной практики студент глубоко вникает в вопросы финансовой работы организации (предприятия), экономически обосновывает предполагаемые мероприятия, вскрывает недостатки и причины, тормозящие деятельность предприятия и намечает пути их устранения.

Методическое пособие включает темы курсовых работ, структуру и содержание работы, список литературы и оформление курсовой работы.

Тематика курсовых работ разрабатывается, обсуждается и утверждается на заседаниях кафедры финансов. По мере необходимости тематика курсовых работ корректируется и обновляется.

Структура курсовой работы, ее содержание

Объем курсовой работы составляет от 40 до 50 страниц формата А 4 (288 × 210 мм) машинописного текста без учета приложений. Как правило, работа включает следующие разделы:

Введение.

1 Теоретические аспекты темы исследования (обзор литературы).

2 Организационно-экономическая характеристика организации (предприятия).

3 Основная (специальная) часть.

Заключение (выводы и предложения).

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

Во ведении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цели и задачи курсовой работы, определяется объект и предмет исследования.

В теоретической главе студент исследует нормативные основы проблемы.

Особое внимание необходимо уделить обзору соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В главе излагаются различные объединенные точки зрения авторов по вопросам, относящимся к теме курсовой работы. Материал следует располагать по принципу постоянного сужения диапазона рассматриваемых вопросов - переходя от более общих к конкретным по теме исследования. Студент группирует различные взгляды экономистов по рассматриваемым вопросам и кратко, своими словами описывает их, подчеркивая наиболее аргументированные предложения экономистов.

В главе Организационно- экономическая характеристика предприятия необходимо рассмотреть финансовое состояние предприятия за последние 3 года. Приведенные в таблицах данные за последние годы являются основанием для выводов о результатах деятельности анализируемого предприятия.

В основной (специальной) части в соответствии с планом раскрывается содержание темы курсовой работы на примере конкретного предприятия. Она может состоять из нескольких разделов, разделенных на параграфы (подразделы). План курсовой работы рекомендуется согласовывать с научным руководителем. По данным исследования устанавливаются имеющиеся недостатки в организации финансовой работы, дается их объективная оценка, обобщается передовой опыт, разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на улучшение финансовой деятельности предприятия. Рассмотрение вопросов должно отвечать требованиям научности, логической последовательности, конкретности и доказательности, связи теории с практикой.

Заключение представляет собой краткое обобщение рассмотренных вопросов темы, содержит предельно конкретные и обоснованные выводы и предложения. При внесении предложений по устранению недостатков в финансовой деятельности предприятия необходимо учитывать его реальные возможности.

В список использованных источников и литературы студент включает только те источники, которые он использовал при написании курсовой работы. Нормативно-правовые акты располагаются по юридической силе, учебная и научная литература - по алфавиту. Оформляется список использованной литературы в соответствии с правилами библиографии. Ссылка на литературные источники в тексте работы обязательна.

В приложения к курсовой работе выносятся данные финансовой, бухгалтерской, статистической отчетности, таблицы, графики, схемы, образцы документов и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте работы. Приложения имеют смысл только в том случае, если они дополняют содержание, помогают раскрытию основных проблем. Приложения помещаются после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте.

Решением заведующего кафедрой в качестве курсовой работы может быть зачтена научная работа, выполненная студентом в научном кружке и представленная на конкурс.