Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фондовая лекция №2 БЖД .doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Тверской филиал

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Безопасность жизнедеятельности

Управление безопасностью жизнедеятельности

Л. В. Пьянова

Тверь 2014

Фондовая лекция «Управление безопасностью жизнедеятельности» обсуждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин ТФ МГЭИ. Протокол № 2 от «15» октября 2014 года.

Рецензенты:

кандидат химических наук, доцент

Мухометзянов А. Г.

Пьянова Л. В. Управление безопасностью жизнедеятельности: Фондовая лекция. - Тверь: Изд-во ТФ МГЭИ, 2014. 70 стр.

Фондовая лекция «Управление безопасностью жизнедеятельности»: предназначена для студентов очной и заочной формы обучения направления 030300.62 «Психология», 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент», 030900.62 «Юриспруденция» квалификация (степени) выпускника бакалавр Тверского филиала МГЭИ и может оказаться полезной в самостоятельном изучении проблематики безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания, охраны труда, экологической безопасности, поведения человека в чрезвычайных ситуациях.

Л. В. Пьянова

Московский гуманитарно-экономический институт

2014 г.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

1. Основные законодательные акты и нормативные документы...........................6

2. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и о безопасности труда....................................................................................................33

3. Стандартизация в области безопасности труда................................................52

4. Расследование и учет несчастных случаев.......................................................53

5. Эффективность мероприятий по обеспечению

безопасности жизнедеятельности...........................................................................62

Заключение................................................................................................................66

Рекомендуемая литература.....................................................................................68

3 Введение

Обеспечение безопасности жизнедеятельности достигается правильностью и своевременностью принимаемых соответствующих управленческих решений в масштабах страны, в отраслях и на отдельно взятых производственных объединениях, предприятиях и в организациях. Управление безопасностью жизнедеятельности ведется по трем самостоятельным направлениям, каждое из которых имеет свою правовую (законодательную) нормативную и организационную основу, свои руководящие и контролирующие органы. Этими направлениями являются обеспечение охраны труда, охраны окружающей среды, прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий ЧС.

Под управлением безопасностью жизнедеятельности (БЖД) понимается организованное воздействие на систему «человек - среда» обитания в целях достижения желаемых результатов.

Управлять БЖД – это значит осознанно переводить объект управления из одного состояния (опасного) в другое состояние (менее опасное). Управление БЖД состоит в подготовке, в принятии и реализации решений, обеспечивающую безопасность и сохранение здоровья человека в среде обитания предотвращение или снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом объективно соблюдаются условия экономической и технической целесообразности соблюдения затрат и получения выгод. Система управления БЖД – это совокупность органов управления, реализующее определенными методами функции управления в целях достижения заданного социально приемлимого уровня безопасности. С точки зрения кибернетики система управления БЖД представляет собой совокупность управляющей части (субъекта управления) и управляемой части (объекта управления), которые связаны каналами передачи информации.

Конечная цель управления БЖД – это обеспечение заданного уровня безопасности системы «человек - среда обитания». Эта цель подразделяется на

4

две подцели:

1. Обеспечение безопасности среды обитания.

2. Обеспечение безопасности человека.

Можно также выделить следующие направления СУБЖ (Система управления безопасности жизнедеятельности):

· обеспечение безопасности производственной деятельности;

· обеспечение безопасности деятельности в непроизводственной сфере;

· обеспечение экологической безопасности;

· предотвращение снижения риска возникновения и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций.

Достижение целей и решение задач СУБЖ обеспечивается в результате выполнения субъектов управления комплекса необходимых повторяющихся действий, которые называются функции управления.

Управление БЖД состоит из следующих функций:

1. Учет, анализ и оценка состояния безопасности в системе человек-среда обитания.

2. Прогнозирование условий жизнедеятельности.

3. Планирование мероприятий для достижения целей и решения задач управления.

4. Организация, координация выполнения работ и оперативное управление.

5. Активизация и стимулирование обеспечения высокого уровня безопасности.

6. Определение эффективности мероприятий.

7. Контроль состояния безопасности и функционирования СУБЖ.

Функции управления реализуются посредством методов управления, т.е. способов целенаправленного воздействия на управляемый объект, с помощью которых осуществляется управленческая деятельность и достигается нужный результат. Управление БЖД осуществляется средствами упрвления. К средствам

5

управления БЖД относятся:

1. Образование (подготовка) населения.

2. Воспитание культуры безопасного поведения.

3. Профессиональное обучение.

4. Профессиональный отбор.

5. Медицинский отбор.

6. Рационализация режимов труда и отдыха.

7. Средства коллективной защиты.

8. Средства индивидуальной защиты.

9. Средства мотивации и стимулирования и др.

СУБЖ строится на общих принципах управления. К основным общесистемным принципам относятся:

1. Комплексность - реализуется путём построения системы управлении, охватывающий все области деятельности, все функции управления, все уровни организационной структуры, все стадии жизненного цикла, все этапы производственного процесса.

2. Делимость – реализуется путём последовательного деления структуры системы управления на элементы, т.е. на подсистемы, функции управления, задачи управления и т.д.

3. Иерархичность – реализуется путём формирования многоуровневой организационно-функциональной структуры СУ (системы управления).

4. Целенаправленность – реализуется путём формирования целевых подсистем в соответствии с основными сферами деятельности и целями СУБЖ.

5. Замкнутость цикла управления – реализуется путём осуществления СУБЖ полного управленческого цикла.

В рамках СУБЖ формируются самостоятельные целевые подсистемы:

1. Управление безопасностью труда.

2. Управление экологической безопасностью и охраны окружающей среды.

3. Управление в чрезвычайных ситуациях

6

В каждом из этих направлений соответствующее законодательство включает в себя определенные виды нормативно правовых актов. Это федеральные законы, которые принимаются Федеральным Собранием РФ и региональные, которые принимаются представительными органами субъектов федерации. Для реализации требований законов необходимо принятие подзаконных актов, определяющий порядок их исполнения. Подзаконными актами являются постановления правительства РФ и правительства субъектов РФ, а также постановления, приказы, распоряжения специально уполномоченных органов в области управления БЖД.

Реализация требований правовых актов законодательством РФ возложено на соответствующие органы исполнительной власти всех уровней, а также на руководство объектов экономики (т.е. на работодателей).