Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХхХ / тема 13 текст

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Тема 13

Организация подсобных промышленных производств

(2часа)

Подсобные промышленные производства оказывают положительное влияние на все стороны деятельности хозяйства, способствуют дифференциации труда и повышению его производительности, дальнейшему развитию производительных сил, вызывают необходимость совершенство­вания организации, специализации и концентрации.

Имеется множество хозяйств, в которых рациональное сочета­ние подсобной деятельности с сельскохозяйственным производ­ством дало возможность значительно повысить доходы, эффек­тивно использовать трудовые и сырьевые ресурсы, улучшить соци­альные условия. В них наряду с высокоразвитым производством плодоовощной продукции имеются промышленные производ­ства: плодоовощеконсервный цех, хлебопекарня, мукомольный, строительный и тарный цехи, плодоовощехранилище и т. д.

Правильная организация подсобного промышленного производства и его оптимальное сочетание с основным сельскохо­зяйственным производством позволяют решить следующие зада­чи: более полно и равномерно в течение года использовать трудо­вые ресурсы, увеличить выход валовой продукции и доходы сельс­кохозяйственных предприятий, повысить уровень оплаты труда работников и сократить потери сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем переход агропромышленного производства к рынку и появление множества равноправных форм хозяйствования не только не исключают, но и предполагают дальнейшее развитие подсобных производств с целью получения дополнительной при­были, снижения сезонности в использовании трудовых ресурсов, эффективного использования сельскохозяйственного сырья и ме­стных природных ресурсов.

Виды и организационные формы подсобной промышленной деятельности на сельскохозяйственном предприятии могут быть разнообразными. (слайд)

Их выбор независимо от форм хозяйствования может определяться множеством факторов, важнейшими из ко­торых являются:

наличие законодательной базы,

специализация основного сельскохозяйственного производства,

размещение предприятия относительно рынков сбыта,

наличие и уровень квалификации трудовых ресурсов, обеспеченность финансовы­ми средствами, средствами производства, сельскохозяйствен­ным сырьем и местными природными ресурсами,

спрос и плате­жеспособность населения,

возможность рекламирования про­дукции и придания ей надлежащего товарного вида,

размер нало­гообложения и т. д.

Классификация подсобных промышленных производств (слайд)

Организация подсобной промышленной деятельности должна быть направлена на решение следующих задач (слайд):

Основными принципами организации подсобных промышлен­ных производств на любых сельскохозяйственных предприятиях независимо от форм собственности являются следующие: (слайд)

Основными факторами, определяющими выбор вида подсобной промышленной деятельности являются: (слайд)

3

Соседние файлы в папке ХхХ